Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урология НЕЧИПОРЕНКО_2009.doc
Скачиваний:
702
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
36.57 Mб
Скачать

Исследование предстательной железы

Пальпация предстательной железы проводится через прямую кишку (пальцевое ректальное исследование предстательной железы) и это исследование является завершающим и обязательным при физикальном обследовании каждого пациента мужского пола (рис.2-3). Исследование чаще всего проводится в коленно-локтевом положении больного, но может быть проведено и в положении больного на боку с приведенными к животу бедрами или в положении больного с наклоненным вперед туловищем. Исследование проводится в перчатке указательным пальцем, густо обработанным вазелином или глицерином.

Рис. 2-3. Пальцевое исследование предстательной железы через прямую кишку

Предстательная железа пальпируется через переднюю стенку прямой кишки на несколько сантиметров выше сфинктера. Оцениваются форма, размеры, консистенция, состояние поверхности, чувствительность, подвижность слизистой прямой кишки над простатой.

Нормальная предстательная железа имеет массу до 20 граммов. Длина железы около 3,5 см, ширина до 4-х см. Границы железы четкие, консистенция тугоэластическая. При пальпации железы определяется междолевая бороздка, которая условно делит предстательную железу на левую и правую доли. Значительное увеличение предстательной железы, однородная тугоэластическая консистенция и сглаженность междолевой бороздки являются характерными признаками доброкачественной гиперплазии простаты.

Очаги уплотнения в предстательной железе могут быть результатом развития рака предстательной железы, поствоспалительных изменений, туберкулезного процесса.

В случаях распространенного рака предстательной железы последняя становится бугристой, плотной, границы железы не четкие (признаки прорастания опухоли за пределы капсулы простаты).

2. Лабораторные методы исследования

Анализы крови.Клинический анализ крови позволяет определить содержание гемоглобина и эритроцитов, лейкоцитов и лейкоцитарную формулу, скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Биохимический анализ крови дает информацию о содержании мочевины и креатинина в сыворотке крови, билирубина, холестерина, общего белка и его фракций, глюкозы. Для более точной оценки состояния функции почек и метаболических сдвигов при мочекаменной болезни проводятся сложные биохимические тесты. Определяется кислотно-основное состояние крови, ферментный и электролитный состав крови и мочи, рассчитывается клиренс креатинина. В диагностике злокачественных опухолей широко используется определение опухолевых маркеров: простат-специфический антиген (при раке простаты) α-фетопротен, хорионический гонадотропин (при злокачественных опухолях яичка).

Анализы мочи.За сутки здоровый человек выделяет 800-1500 мл мочи. Суточное количество мочи может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от различных физиологических или патологических состояний.

При лабораторном исследовании мочи измеряется ее количество, исследуются ее физические свойства и изучается микроскопическая картина осадка мочи. Исследованию подвергают среднюю порцию мочи после тщательного туалета головки полового члена у мужчин и промежности у женщин.

Цвет мочи. Нормальная моча имеет соломенно-желтый цвет в силу наличия в ней пигментов. Цвет мочи может меняться при различных патологических процессах в мочевой системе, а также при употреблении пищевых красителей и некоторых лекарственных препаратов. Мутность мочи может быть вызвана примесями солей, слизи, гноя. Красный цвет мочи чаще всего вызван попаданием в нее крови, миоглобина или свободного гемоглобина при гемолизе.

Относительная плотность мочи. Относительная плотность мочи зависит от количества растворенных в моче веществ: мочевины, мочевой кислоты, креатинина, различных солей. На протяжении суток плотность мочи у здорового человека колеблется в значительных пределах (в норме от 1005 до 1025), что зависит от питьевого режима. Прием значительного количества жидкости вызывает снижение плотности мочи.

При исследовании мочи обязательно определяется содержание белка и глюкозы, которой в моче здоровых лиц быть не должно. Глюкозурия чаще всего является следствием сахарного диабета.

Здоровый человек может выделять с мочой за сутки 50-100 мг белка. В общем анализе мочи содержание белка в норме не должно превышать 0,033 г/л.

Исследование осадка мочипозволяет выявить наличие форменных элементов крови (лейкоциты и эритроциты), эпителиальных клеток, цилиндров, кристаллов солей, бактерий.

Как уже отмечалось в главе I, у здорового человека в общем анализе мочи не должно быть более 5-ти лейкоцитов в поле зрения (малое увеличение микроскопа), 0-1 эритроцит в поле зрения микроскопа, при отсутствии клинических признаков заболевания, может расцениваться как норма.

Повышенное содержание лейкоцитов в моче обозначается термином «лейкоцитурия», появление в моче эритроцитов обозначается как «эритроцитурия». Лейкоцитурия свидетельствует о воспалительном процессе в органах мочевой или мужской половой систем. Эритроцитурия появляется при опухолевых поражениях мочевой системы, повреждениях слизистой мочевых путей любого происхождения и целом ряде системных заболеваний, вовлекающих капиллярную сеть клубочков нефронов.

При урологических заболеваниях цилиндры в моче появляются крайне редко, причем только гиалиновые. Цилиндрурия – признак гломерулонефрита, а также нефротоксического действия лекарственных препаратов. Цилиндрурия может быть истинной и ложной. К истинным цилиндрам относятся гиалиновые, зернистые и восковидные, к ложным – цилиндры из солей мочевой кислоты, миоглобина, бактерий.

Моча здорового человека стерильна. Бактерии в моче появляются при развитии инфекционного процесса в мочевой системе или при прохождении бактерий через почечный фильтр в случаях локализации инфекционного очага вне мочевой системы, а также при контаминации мочи в случае неправильно проведенного сбора мочи.

В общем анализе мочи отражается сам факт наличия микроорганизмов (бактериоскопический метод исследования). Идентификация микроорганизмов проводится бактериологическим способом (методом посева мочи на питательные среды).

В случаях хронически протекающего воспалительного процесса в почках и в случаях системных хронически протекающих заболеваний могут использоваться и другие методы исследования мочи.

Более точные данные о количестве форменных элементов в моче получают при использовании количественных методов определения лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров в осадке мочи.

Метод Каковского–Аддиса– подсчет лейкоцитов, эритроцитов, эпителиальных клеток и цилиндров в суточном количестве мочи. В норме в суточном количестве мочи должно быть не более 2.000.000 лейкоцитов, 1.000.000 эритроцитов и 20.000 цилиндров.

Метод Амбурже– подсчет форменных элементов в минутном объеме мочи, собранной в течение 3-х часов. В норме в минутном объеме мочи должно быть не более 3500 лейкоцитов и 1000 эритроцитов.

Метод Нечипоренкосодержание форменных элементов в 1 мл мочи. В 1 мл мочи у здорового человека содержится не более 2000 лейкоцитов, 1000 эритроцитов и 20 гиалиновых цилиндров.

Для выявления бактериальной флоры производят посевы мочи на различные питательные среды.

Любое отделяемое из мочеиспускательного канала должно подвергаться исследованию. Оно позволяет выявить лейкоциты, различные микроорганизмы (гонококки и др.) и простейших (трихомонады).

В диагностике заболеваний предстательной железы большое значение имеет микроскопия секрета предстательной железы, получаемого для исследования путем массажа простаты. Количество лейкоцитов в секрете предстательной железы не должно превышать 10 клеток в поле зрения микроскопа.

Оценка функционального состояния почек проводится по результатам пробы Зимницкого(измерение объема и относительной плотности мочи в восьми 3-часовых порциях мочи, собранной в течение суток, разница между максимальным значением плотности мочи и минимальным в восьми порциях мочи не должна быть менее 10 ед.) и таким показателем,как клубочковая фильтрация (норма 120-130 мл/мин), иканальцевая реабсорбция (норма 98-99%). Снижение клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции свидетельствует о почечной недостаточности.

Оценка функционального состояния яичек проводится по результатам микроскопии спермы (спермограмма) и исследования тестостерона в крови (см. главу «Клиническая андрология»).

Большое значение в урологии имеют цитологические исследования. Этот вид исследований позволяет диагностировать опухолевые поражения. Цитологическому исследованию подвергаются моча и спиртовые смывы из полых органов мочевой системы, пунктаты опухолей, мазки-отпечатки с поверхности опухолевой ткани. Основной задачей цитологического исследования материала является обнаружение раковых клеток.