Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 05 Холино-антагонисты нов.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
913.41 Кб
Скачать

Лекция 5 Холинэргические антагонисты

Связываются с холинорецепторами, но не вызывают внутриклеточные эффекты. На синтез и высвобождение ацетилхолина не влияют.

Классификация (рис. 5.1)

Холинэргические антагонисты

Антагонисты мускарина

Антагонисты никотина

Рисунок 5.1. Холинэргические антагонисты.

5. Антагонисты мускарина (м-холиноблокаторы).

Блокируют мускариновые рецепторы в парасимпатической, а также в симпатической системе, иннервирующей потовые железы.

Классификация (рис.5.2).

5. Основные эффекты, сравнительная характеристика и применение антимускариновых агентов.

Растительные.

Атропин.

Строение. Не похож на ацетилхолин и мускарин (рис. 5.3).

Рисунок 5.3. Строение ацетилхолина, мускарина и атропина.

Происхождение. Алкалоид красавки.

Механизм действия. Конкурентный блокатор мускариновых рецепторов сродство атропина к рецептору примерно в 1000 раз выше, чем у ацетилхолина. Это свидетельствует об одностороннем антагонизме. То есть эффекты эндогенного ацетилхолина устраняются атропином, но не наоборот (рис.5.4). После блокады атропином мускариновых рецепторов устраняется парасимпатическая иннервация оргонов. Преобладает симпатическая иннервация за исключением потовых желёз.

Рис. 5.4

Действие.

ЦНС. Устраняет тремор при болезни Паркинсона. Тремор и скованность мышц при этом заболевании результат избытка холинэргической активности в неостратуме.Угнетает рвотный центр.

ГЛАЗ. Атропин расширяет зрачок. Повышается внутриглазное давление. Хрусталик становится плоским. Изображение близких предметов расплывчатое (циклоплегия). Паралич аккомодации.

Расширение зрачка - следствие блокады мускариновых круговой мышцы радужки. Она расслабляется, а радиальные мышцы, расширяющие зрачок, сокращаются. Радужка утолщается и закрывает, фонтановы пространства и Шлеммов канал. Блокируется отток жидкости из передней камеры глаза, в центральный венозный синус. Повышается внутриглазное давление. Цилиарная мышца расслабляется и натягивает цинновые связки. Хрусталик уплощается. Глаз устанавливается на дальнюю точку ясного видения. Реакция зрачков на свет угнетается.

ЖКТ. Сухость во рту. Слюнные железы исключительно чувствительны к атропину. Желудочная секреция угнетается в меньшей степени. Стенки внутренних органов расслабляются. Уменьшаются тонус и перистальтика. Эвакуация содержимого желудка замедляется.

Мочеполовая система. Гладкие мышцы мочеиспускательного канала и стенок мочевого пузыря расслабляются. Мочеотделение замедляется.

Потовые железы. Атропин блокирует терморегуляторное выделение пота. У взрослых температура повышается приема больших доз атропина. У детей даже лечебные дозы могут вызвать «атропиновую лихорадку».

Сердечно-сосудистая система. Кратковременная брадикардия (возбуждение центров вагуса). Затем блокируются мускариновые рецепторы в пейсмекере и развивается тахикардия.

О

рганы дыхания. Расширение бронхиол и блокада секреции в них. Устраняет спазм бронхов, вызванный раздражением блуждающего нерва, введением ацетилхолина, мускарина животным и ингибиторов холинэстеразы.

Применение.

1. С диагностической целью.

  • Закапывают в глаза перед измерением преломляющей способности хрусталика. (Примечание. 1.Расширяется зрачок. Больше света попадает на хрусталик. 2.Развивается циклоплегия, тоесть кривизна хрусталика не изменяется. Он становится плоским.)

2.С лечебной целью.

  • Перед операцией для:1) блокады секреции в бронхиолах (профилактика послеоперационных пневмоний); 2) профилактики вагусной остановки сердца и рвоты. [Примечание. Необходима катетеризация мочевого пузыря из-за блокады мочеотделения].

  • Ириты, иридоциклиты, травмы глаза.(Примечание. Обеспечивает функциональный покой глаза).

  • Спазмы ЖКТ.(Спазмы желчевыводящих путей, вызванные морфином, не устраняет).

  • Для снижения повышенной двигательной активности мочевого пузыря (частые позывы на мочеиспускание) и при энурезе. [Примечание. Энурез- не произвольное ночное недержание мочи у детей].

  • Отравление фосфорорганическими соединениями. [Примечание. Содержатся в ижектицидах.

  • Отравление мухоморами. [Примечание. Содержат мускарин].

Редко применяют при: бронхиальной астме, рвоте и паркинсонизме.

Скополамин. Происхождение и действие атропина. [Примечание. ЦНС действует сильнее и дольше].

Скополамин имеет необычный эффект блокирования краткосрочной памяти. В противоположность атропину, в лечебных дозах вызывает успокоение. В токсической дозе также возбуждает ЦНС.

Применение. Смотри атропин + морская болезнь.

Мускариновая передача импульсов имеет отношение к вестибулярным нарушениям, особенно проявляющимся в движении (кинетозы). Для профилактики этих нарушений полезен скополамин. Назначают в форме ТТС, приклеивая за ухо. (рис.5.5.).

5

Рис. 5.5

Платифиллин. Действие. Слабее атропина. На ЦНС действует успокаивающе. Спазмолитик.

Листья дурмана и белены. Содержат алкалоиды группы атропина. Применение спазмы ЖКТ, бронхиальная астма.

Синтетические антагонисты мускарина.

Метацин.

Действие. Антагонист периферических мускариновых рецепторов. Сильнее атропина расслабляет мышцы бронхов ЖКТ. Блокирует секрецию слюнных и бронхиальных желез. Мидриз и тахикардия менее выражены. Снимает повышенную возбудимость матки.

Применение. Для профилактики бронхоспазма. Перед операцией для снижения секреции слюнных и бронхиальных желёз. Удобнее атропина, поскольку (из-за слабого мидриатического эффекта) позволяет следить за диаметром зрачка во время операции. При рентгенологическом исследовании желудка и 12-и перстной кишки (для снижения их двигательной активности).

Побочное действие. Метацин переносится лучше атропина.Менее выражена тахикардия, мидриаз, нарушения аккомодации.

Противопоказания. Закрытоугольная, глаукома, гипертрофия простаты.

Гоматропин. Действие менее продолжительно. Слабее атропина. Применение. Для расширения зрачка.

Фубромеган. См. атропин.

Пирензепин. Действие. Избирательный блокатор М1 – подтипа мусскариновых рецепторов (локализуются в желудке). Применение. Только он широко используется для лечения язвенной болезни желудка и 12-и перстной кишки. Подавляет секрецию HCl.