Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 04 Холино-агонисты....doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
113.66 Кб
Скачать

7

ЛЕКЦИЯ № 4

ЧАСТНАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ.

ВЕЩЕСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА АФФЕРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ. ВЕЩЕСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ.

ХОЛИНЭРГИЧЕСКИЕ АГОНИСТЫ.

План лекции.

1. Средства, влияющие на афферентную иннервацию (определение, классификация). Фармакологическая характеристика вяжущих, обволакивающих и адсорбирующих средств. Применение. Характеристика раздражающих средств (эффекты и механизм их развития).

3. Анатомо-физиологическая характеристика эфферентной иннервации. Понятие о синапсах, медиаторах и рецепторах, их подразделение и локализация.

4. Биосинтез и распад ацетилхолина.

3. М-холиномиметические средства (М-холинэргические агонисты) (механизм действия, основные эффекты, применение).

8. Средства, влияющие на активность Н-холинорецепторов (классификация). Н-холиномиметические средства (Н-холинэргические агонисты) (препараты и широта их использования). Медико-биологические проблемы табакокурения.

4. М-, Н-холиномиметические средства (М-, Н-холинэргические агонисты) (классификация, механизм действия, основные эффекты, применение).

6. Клиника острого отравления мускарином и М-, Н-холиномиметиками (М-, Н-холиноэргическими агонистами) непрямого действия. Меры помощи.

Частная фармакология. Лекция № 4. Средства, влияющие на афферентную иннервацию. Холинэргические агонисты.

Организация нервной системы (рис. 4.7).

Нервная система подразделяется на 2 анатомических раздела: 1) ЦНС, которая представлена головным и спинным мозгом (то есть то, что окружено костями) и 2) периферический отдел, который включает локализованные вне ЦНС нейроны (ганглии), а также входящие в ЦНС и выходящие из нее нервы. Периферический отдел делится на афферентную иннервацию, по которой нервные импульсы приносят в мозг информацию о состоянии дел в теле. В мозгу эта информация анализируется, и мозг “принимает решение”. Он посылает обратно команду через эфферентную иннервацию и изменяет функцию органов в организме.

1. Средства, влияющие на афферентную иннервацию.

1. Определение. Это вещества, тормозящие или стимулирующие поступление нервных импульсов от периферических рецепторов в ЦНС.

Местные анестетики. Будут рассмотрены в отдельной лекции.

1. Фармакологическая характеристика вяжущих, обволакивающих и адсорбирующих средств.

Вяжущие средства.

Определение. Это вещества, обладающие способностью коагулировать белки на поверхности слизистых оболочек с образованием защитной пленки, которая предохраняет слизистые от раздражения и ослабляет местный воспалительный процесс.

Действие.

1. Противовоспалительное.

Механизм. Частично коагулирует белки, которые поступают на поверхность воспаленной оболочки или кожи из внеклеточной жидкости, а также экссудата. Кроме того, коагулируют белки слизи (например, кишечника) и белки мембран клеток. Ингибируются ферменты, снижается проницаемость сосудов, тормозится экссудация и воспалительный процесс.

2. Обезболивающее. См. противовоспалительное действие. Пленка из коагулированных белков предохраняет окончания болевых рецепторов от раздражения. Боль ослабевает.

3. Прижигающее. Неорганические вяжущие средства в высоких концентрациях вызывают осаждение белков с образованием альбуминатов свинца и т. д.

Применение вяжущих средств.

Воспаления кожи и слизистых (примочки, смазывания, полоскания, спринцевания, присыпки) – все.

Острые воспаления ЖКТ (энтериты, колиты) – висмута нитрат основной, танальбин. Острые воспаления ЛОР-органов – свежие отвары щалфея и ромашки.

Конъюнктивиты и уретриты – слабые (0,1 – 0,25%) растворы цинка сульфата.

Кислотно-пептические заболевания – викалин.

Ожоги и травмы кожи – танин.

Отравления солями тяжелых металлов и алкалоидами – танин.

Фармакологическая характеристика обволакивающих средств.

Определение. Это вещества, обладающие способностью набухать в воде с образованием коллоидного раствора слизеподобного характера, который покрывает воспаленные слизистые оболочки и препятствует раздражению чувствительных нервных окончаний.

Применение.

1. Воспаления ЖКТ.

2. С веществами, обладающими раздражающим действием (для устранения этого действия). [Например. Снотворное средство хлоралгидрат раздражает слизистую ЖКТ. Его назначают детям в виде микроклизмы, приготовленной на слизи крахмала.

1. Фармакологическая характеристика адсорбирующих средств.

Определение. Это мелкоизмельченные нерастворимые в воде инертные по отношению к тканям вещества с большой адсорбируемой поверхностью, обладающие способностью адсорбировать на своей поверхности химические соединения, предохраняя окончания чувствительных нервов кожи и слизистых оболочек от раздражения.

Применение.

Мокнутия кожи – тальк. Адсорбирует выделения желез, подсушивает кожу и предохраняет ее от механического раздражения.

Отравления химическими веществами, понос, метеоризм – уголь активированный, полифепан. Адсорбирует на своей поверхности экзо- и эндогенные токсические вещества и газы. Уменьшают их всасывание, ликвидируют метеоризм.

Резюме средств, снижающих чувствительность окончаний афферентных нервов (рис. ).