Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 1.Введение.Нозология

.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
38.91 Кб
Скачать

3

Подготовила преподаватель Н.Э.Малле

Лекция 1.Учение о болезни.

Пато­логия — наука, изучающая закономерности возникновения и развития болезней.

Патологическая анатомия – наука, изучающая структурные основы заболеваний.

Патоморфоз – это изменения клинико-анатомической картины заболеваний под влиянием внешней среды и медицины.

Ятрогении – это заболевания или осложнения заболеваний, в результате контакта пациента с медицинским персоналом.

Курс патологической анатомии состоит из двух разделов: общая и частная патологическая анатомия.

Общая патологическая анатомия – это учение о наиболее общих структурных изменениях, которые лежат в основе любого синдрома и любой болезни.

Частная патологическая анатомия изучает морфологию отдельных болезней.

Структурные изменения изучают на организменном, органном, тканевом, клеточном и молекулярном уровнях. Любое патологическое изменение функций всегда отражается на каком-нибудь анатомическом уровне.

Основным методом патологической анатомии является вскрытие умершего человека – аутопсия. Цель – установить причину смерти, диагноз болезни, осложнения, особенности этиологии и патогенеза. Сочетаются макроскопическое и микроскопическое исследование. Врач-патологоанатом ставит заключительный патологоанатомический диагноз и сопоставляет его с клиническим. Прижизненная патанатомия использует инвазивные и неинвазивные методы.

Биопсия - изучение кусочков тканей, взятых у живого человека. Диагностические биопсии проводятся для уточнения диагноза. Они могут быть пункционными (аспирационными), проводятся путем прокалывания иглой органа и засасыванием в шприц материала (почки, печень, щитовидная железа, кроветворные органы). Эндоскопическая биопсия – забор материала из полого органа с помощью эндоскопа (ФЭГДС, цистоскопия, бронхоскопия, колоноскопия). К неинвазивным относятся УЗИ, ЯМР, томография и т.п.

Иммуногистохимические методы (ИГХ) позволяют изучать отдельные молекулы, что дает детальную информацию о состоянии клеток и тканей.

Нозология — учение о биологической основе болезней, их этиологии, патогенезе, морфогенезе, осложнениях.

Болезнь – это нарушение жизнедеятельности организма и приспособления к окружающей среде с развитием адаптационных и компенсаторных реакций, направленных на их восстановление. Обязательный критерий у человека – нарушение работоспособности.

Этиология - учение о причинах болезней. Любая болезнь имеет причину, однако причина вызывает заболевание только при наличии определенных условий внутренней среды организма. Факторы риска – любые условия, повышающие вероятность заболевания. Антириск-факторы – условия, снижающие частоту заболевания.

Патогенезучение о закономерностях развития болезней. Патогенез конкретной болезни является цепочкой последовательных изменений в организме в процессе ее развития. Звенья патогенеза складываются в патологические реакции, патологические процессы и состояния. Патологическая реакция – это кратковременное нехарактерное для организма изменение жизнедеятельности в ответ на сильный раздражитель. Патологический процесс - это элемент болезни, длительно развивающаяся, усложняющаяся последовательность компенсаторных реакций на чрезвычайные условия среды. Патологическое состояние – это следствие патологического процесса, стойкое нарушение структуры и функций.

Морфогенез – учение об анатомических изменениях при болезни. Структурные нарушения всегда сопровождаются изменением функций. Совокупность структурных и функциональных изменений обусловливает клиническую картину болезни. Она составлена симптомами – признаками болезней. Синдром – это несколько симптомов, связанных между собой единым патогенезом болезни.

Реактивность – это способность организма отвечать на изменяющиеся условия среды. Ее противоположностью является резистентность – степень устойчивости к повреждающему фактору.

Адаптация – это приспособление к средовым воздействиям путем комплексной перестройки деятельности органов и систем. Компенсация – это изменение функций неповрежденных органов и систем в качестве замены гомеостатических механизмов поврежденных.

Нозологический подход к болезни позволяет лечить не болезнь в целом, а вмешиваться в ее отдельные составляющие: этиологическое, патогенетическое и симптоматическое лечение.

Медицинская номенклатура – международный перечень названий болезней, рекомендованный ВОЗ. Диагноз – это медицинское заключение о состоянии здоровья в терминах медицинской номенклатуры. В структуре диагноза указывают основное заболевание, сопутствующие заболевания, осложнения. Основное заболевание – это состояние, послужившее поводом для оказания медицинской помощи или повлекшее смерть больного. Осложнение – это заболевание, являющееся следствием основного и утяжеляющее его течение. Сопутствующее заболевание – это болезнь, утяжеляющая течение основного заболевания, но возникшая независимо от него.

Исход болезни может быть благоприятным. Полный благоприятный исход – выздоровление, т.е. исчезновение изменений строения и функции, неполный – сохранение нарушений, вызванных болезнью, хронизация – сохранение симптомов болезни длительное время, возникновение осложнений). Острое течение болезни проявляется быстрым нарастанием и постоянством симптомов. Хроническое протекает с периодами ремиссии – отсутствия выраженных симптомов и рецидивов – возвратом проявлений болезни. Неблагоприятный исход - смерть , т.е. разрушение целостности организма.

Предболезнь – сохранение гомеостаза за счет напряжения механизмов его регуляции. Болезнь имеет стадии: латентную (скрытое течение), продромальную (первых клинических симптомов), манифестации (развернутой клинической картины). Дальнейшие стадии зависят от исхода. При благоприятных наступает реконвалесценция – постепенное угасание симптомов.

Ятрогении — это любые неблагоприятные последствия оказания медицинской помощи. Различают профессиональные ошибки и профессиональную халатность. Профессиональные ошибки отличаются тем, что они не могли быть предусмотрены персоналом с учетом имеющегося опыта и оборудования. Также ятрогении бывают тактические – неправильный выбор способов оказания помощи, и технические – ошибки в методике оказания помощи.