Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02 Основы ЛТ.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
230.91 Кб
Скачать

49

Введение

ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ - клиническая дисциплина, использующая в качестве лечебного фактора ионизирующее излучение. Лучевая терапия занимает важное место в лечении злокачественных новообразований, кроме того, она является ценной методикой в лечении ряда неопухолевых заболеваний.

На первом этапе развития лучевой терапии применение рентгеновского излучения основывалось на эмпирических данных. Метод использовали для лечения кожных заболеваний с целью эпиляции. В 1902-1903 г.г. в России впервые при лечении рака кожи применили радий. М.Я. Брейтман на XIV Международном съезде врачей доложил о первых результатах радиевой терапии заболеваний кожи по данным российских авторов. В 1906 г. приват – доцент Клиники кожных болезней Московского университета Д.Ф. Решетилло выпустил первое отечественное руководство по лучевой терапии «Лечение лучами Рентгена с предварительным изложением рентгенологии и рентгенодиагностики». В 1911 г. известный ученый Е.С. Лондон опубликовал первую в мире монографию «Радий в биологии и медицине». Однако возможности воздействия на глубоко расположенные органы были ограничены из-за повреждений кожи, которая поглощала большое количество излучений низкой энергии.

Второй этап развития терапии связан с техническим прогрессом, открывшим возможности облучения глубоко расположенных тканей и органов. Доминировала идея массивного однократного облучения опухоли. Наибольшее распространение она получила в Германии и США. Однако значительное повреждение не только опухоли, но и окружающих тканей приводило к тяжелой интоксикации организма и прогрессирующему расстройству кровообращения в облученной области, что способствовало развитию тяжелых осложнений.

Третий этап лучевой терапии связывают с работами французского радиолога К. Рего. В исследованиях, начатых в 1919 г., К. Рего и его сотрудниками было показано, что повторные облучения в сравнительно небольших дозах значительно эффективнее массивных однократных воздействий.

Четвертый этап связан с работами группы английских физиков и радиологов (манчестерская школа). В основе этих работ лежал четкий дозиметрический план и высокая точность наведения пучка излучения на очаг. Новый период характеризовался тесным содружеством лучевых терапевтов и физиков, осуществляющих дозиметрическое планирование.

На основе концепций, разработанных на предыдущих этапах, развернулся современный, пятый этап развития лучевой терапии. Он связан с кооперацией специалистов, сочетанием физико-дозиметрических, технических, клинических и радиобиологических подходов к лечению каждого больного с опухолевым заболеванием.

Сегодня, как и в период зарождения лучевой терапии, ее генеральная задача состоит в достижении максимальной избирательности поражения опухолей с минимальными последствиями в отношении нормальных тканей.

В основе лечебного применения ионизируюших излучений лежит их биологический эффект.

Каковы же основные особенности биологического действия ионизирующего излучения по сравнению с другими физическими факторами:

  1. Большое несоответствие между ничтожной величиной поглощенной энергии ионизирующего излучения и крайней степенью выраженности реакций биологического объекта вплоть до летального эффекта. (Основной радиобиологический парадокс).

  2. Отсутствие специфических рецепторов в организме человека, воспринимающих ионизирующую радиацию.

  3. Скрытый характер лучевых эффектов, особенно при облучении в малых дозах, наличие латентного периода (в широком диапазоне доз).

  4. Возможность беспорогового эффекта.

  5. Нарушение механизмов, обеспечивающих стационарное состояние биологических систем.

Актуальность знания и исследования биологического действия ионизирующих излучений продиктована, по крайней мере, тремя обстоятельствами:

  1. Все живые организмы подвергаются действию естественного радиационного фона, который составляют космические лучи и излучения радиоактивных элементов земной коры;

  2. Все население республики Беларусь подверглось повышенному воздействию атомной радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

  3. Разработка эффективных методов лучевой терапии опухолей и других патологических состояний невозможна без средств направленного изучения чувствительности клеток и тканей к радиационному воздействию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]