Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Паречиной.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
101.89 Кб
Скачать

1.4. Типология современных идеологий

Идеологическая панорама современного мира чрезвы­чайно сложна, многообразна, многогранна. В ней сосуще­ствуют и сталкиваются, соперничают друг с другом идео­логии различного масштаба, уровня, разных степеней вли­яния на людей.

Для правильного понимания и истолкования различ­ных идеологий, их сущностей, особенностей, функций, способов аргументации, сфер влияния важное значение имеет их типологизация. Эта логико-теоретическая про­цедура представляет собой вычленение из общей совокуп­ности сходных в определенном отношении социальных феноменов их основных, существенных признаков посред­ством конструирования типов, т.е. общезначимых харак­теристик на основе выявления их сходства и различия, надежных способов их идентификации.

Осуществление такой процедуры предполагает пост­роение некоей идеализированной модели абстрактной ло­гической конструкции, которая фиксирует принципы клас­сификации и систематизации сложноорганизованных фе­номенов социальной действительности, каковыми являют­ся идеологии, тем самым несколько упрощая их, но вместе с тем позволяя вычленить системообразующие связи, существенные признаки, отличительные особенности.

Типологизация идеологий может быть осуществлена по нескольким основаниям. В зависимости от простран­ственной распространенности и масштабов социальных общностей людей, подверженных влиянию тех или иных идей, взглядов, верований, ценностных ориентации, стан­дартов поведения и т.п., идеологические доктрины могут быть подразделены на глобальные, локальные и частич­ные. В зависимости от содержания распространяемых концепций, взглядов, принципов, убеждений идеологии могут быть дифференцированы на научные, религиозные, политические. По направленности предлагаемых идеалов, целей, средств их достижения идеологии относятся к про­грессивным или реакционным, революционным или контр­революционным, гуманистическим или антигуманным.

Либерализм

Одной из наиболее влиятельных глобальных идеоло­гий на протяжении последних полутора-двух столетий является либерализм (лат. liberalis - свободный). Его идейно-теоретические истоки восходят к периоду буржу­азных революций XVII—XVIII вв., сформулированы в рабо­тах Дж. Локка (1632-1704), Ш.Л. Монтескье (1689-1755), А. Смита (1723-1790), Б. Франклина (1706- 1790), Т. Джефферсона (1743-1826), А. Токвиля (1805-1859) Мировоз­зренческие, политические, экономически, социальные основы либерализма были сформулирована в XIX в. в тру­дах И. Бентама, Д.С. Милля, Г. Спенсера.

Содержательное ядро либеральной идеологии состав­ляют следующие принципы: 1) безусловный приоритет индивидуальной свободы человека; 2) абсолютная цен­ность человеческой личности и изначальное равенство всех людей; 3) автономия индивидуальной воли, 4) неот­чуждаемые права человека - на жизнь, свободу,. собствен­ность; 5) создание и функционирование государства на основе консенсуса с единственной целью сохранить и за­щитить естественные права человека; 6) договорный ха­рактер отношений между государством и индивидом; 7) верховенство закона как инструмент контроля над по­ведением людей; 8) разделение властей в государственном механизме и создание системы их сдержак и противове­сов; 9) ограничение объема и сфер деятельности государ­ства; 10) господство частной собственности и ее непри­косновенность как гарантии независимости и достоинства личности; 11) идеалы свободного рынка, личной инициати­вы и честной конкуренции; 12) развитие гражданского общества, основанного на свободном рынке и частной собственности, независимого от государства и политичес­ких институтов; 13) защищенность частной жизни человека и свободы его действий в рамках закона во всех сферах общественной жизни.

Разумеется, каждый из названных основных принци­пов либерализма нуждается в конкретизации. Если иметь в виду первый из этих принципов, то речь идет о том, чтобы свобода сама по себе стала самоцелью для всех людей и чтобы в обществе были созданы условия и возможности, говоря словами Т. Грина, для «свободной практической реализации человеком своих способностей». Если этот тезис конкретизировать, то либерализм признает необхо­димость равенства всех граждан перед лицом закона и право каждого человека пользоваться основными свобода­ми - совести, слова, собраний, создания ассоциаций и партий. Кроме того, признается и приветствуется свобод­ное индивидуальное и групповое предпринимательство, свободный рынок и свободная конкуренция как универсаль­но значимые социальные механизмы, позволяющие чело­веку реализовать свою самостоятельность и инициативу в экономике, культуре и других сферах общественной жиз­ни и побуждающие его заботиться о повышении эффектив­ности своей деятельности, о приобретении знаний, повы­шении профессионального уровня и компетенции.

В рамках развития идеологической доктрины либера­лизма был разработан идеал равенства возможностей каждого члена общества независимо от того, к какой соци­альной группе или классу принадлежит семья, в которой он родился, одобряется стремление добиваться повышения своего благосостояния и приобретения собственности, а также перемещаться на более высокие этажи социальной пирамиды, но непременно в соответствии с затраченными им усилиями, со степенью его трудолюбия, предприимчи­вости и других личных свойств.

Но практика частного капиталистического предпри­нимательства развивалась совершенно в ином направле­нии, чем утверждаемые либерализмом идеалы. Первый из охарактеризованных принципов реализовался в безудерж­ном индивидуализме, а безграничная свобода конкуренции и свободный рынок не смогли сформировать гармоничные отношения между людьми, но привели к господству моно­полий, превративших лозунг «равных возможностей» в право жесткой эксплуатации людей наемного труда.

Кризис классического капитализма и взлелеянного в его недрах классического либерализма привел к возник­новению «нового», «социального» либерализма - неолибе­рализма.. Стержневое требование этой разновидности ли­берализма, сформулированного в высказывании одного из видных его идеологов Л. фон Мизеса, таково: «Если скон­денсировать всю программу либерализма в одно слово, то им будет частная собственность... Все другие требования либерализма вытекают из этого требования».

Другой его крупнейший идеолог, выдающийся англий­ский экономист Дж. Кейнс признавал допустимость и не­обходимость вмешательства государства в экономическое развитие и отдавал предпочтение государственному сек­тору в экономике. В его понимании, главные задачи госу­дарства заключаются в прекращении социальных конфлик­тов посредством поддержки социально уязвимых слоев на­селения через налоги, государственную «собственность и бюджетное регулирование».

По мнению новых либералов, государство должно при­нимать меры, способствующие реальному, а не декларатив­ному выравниванию возможностей, и в этих целях повы­шать уровень социальной защищенности тех групп и слоев граждан, которые очутились в более трудном экономичес­ком положении, оказывать им социальную помощь.

Всякая идеологическая доктрина несет в себе много­сторонний набор идей, взглядов, представлений, основан­ных на знаниях, а нередко и на предрассудках. Но в таком наборе выделяются три основные системообразующие идеи, касающиеся отношения к собственности, распреде­лению доходов и к власти. Этот основополагающий кон­цептуальный ряд в либерализме приобретает следующую конфигурацию.

В современном либерализме существует консерватив­ное, праворадикальное течение, получившее название либертаризма и сумевшее адаптировать традиционные ценности либерализма к экономическим и политическим реалиям второй половины XX в. Наиболее известные и влиятельные представители либертаризма Л. Мизес, К. Поппер, Ф. Хайек, М. Фридмен делают акцент на пра­вах и свободе индивида и отводят государству минималь­ную роль в экономике. Л. фон Мизес, в частности, считал, что единственной разумной экономической политикой со­временного общества может быть только предоставление полной свободы выступающим на рынке производителям, а государственное вмешательство в хозяйственную жизнь вредно для общества, порождает нестабильность, поэтому должно быть максимально ограничено.

Если либералы выступают за личную свободу, но одно­временно признают необходимость известной регуляции экономической деятельности, то либертаристы, в отличие от них, провозглашают свободу отдельного человека во всех сферах его деятельности при резком ограничении ре­гулирующей роли государства. Лучшее из государств то, которое вообще «не правит», «ультраминималистское». Они - решительные противники государственного контро­ля над ценами, заработной платой, трудовыми отношения­ми, социальной сферой и экономикой в целом. Однако, вы­ступая на словах за снижение роли государства как анти­пода индивида и его свободы, либертаристы поддерживают ту его деятельность, которая обеспечивает благоприятные условия для развития крупного бизнеса, национальных и транснациональных корпораций, международных финансо­вых структур. Применительно к переходным типам обще­ства в современных странах Латинской Америки, Восточ­ной Европы (включая Россию и Беларусь) либертаристы выступают за применение «шоковой терапии», приводя­щей к падению темпов и объемов промышленного произ­водства, к снижению уровня жизни населения, к финансо­вым потрясениям и обострению социальных противоречий.

В противовес классическому либерализму в общем лоне либералистской идеологии развивается течение неолиберализма, который признает не только допустимость, но и необходимость государственного вмешательства и экономику, а целью общества провозглашает прогресс че­ловечества на основе конституционного закона и порядка.

В этой идеологической доктрине приобретают боль­шую значимость и ценность такие цели, для достижения которых требуются не только действия, соответствующие законам рынка и конкуренции, но и такие поступки, кото­рые мотивируются гуманистическими идеалами и выходят за рамки рыночных и конкурентных отношений. В частно­сти, поборники этой доктрины активно выступают за про­грессивные налоги на доходы граждан и прибыли предпри­ятий в целях перераспределения части национального бо­гатства в пользу людей, которые по различным причинам не смогли стать полноправными субъектами свободного предпринимательства, рынка и конкуренции либо даже превратились в жертвы их спонтанного развития, оказа­лись безработными.

Сторонники неолиберализма (Р. Даль, Дж. Роулс и др.) поддерживают расширение деятельности государства в со­циальной сфере и упрочение системы социального обеспе­чения имущественно уязвимых слоев населения,, высказы­ваются за многообразие и плюрализм мнений, реализуемых через осуществление многопартийности. Один из наибо­лее известных поборников неолиберализма, американский социолог, философ японского происхождения Фрэнсис Фукуяма утверждает, что в условиях коллапса коммунисти­ческой идеологии мировое человеческое сообщество дви­жется к «концу истории». Под последним понимается уни­версализация государств, воплощающих в реальность принципы свободы и равенства граждан и поэтому способ­ных решать фундаментальные проблемы, вставшие перед человечеством - «экономический расчет, бесконечные тех­нические проблемы, забота об экологии и удовлетворение изощренных запросов потребителя».

Но как бы ни трансформировался либерализм в своих попытках адаптироваться к новейшим социально-экономическим и политическим трансформациям, в нем сохраня­ются многие основополагающие идеи, демонстрирующие ограниченность данной идеологии (включая Белорусский народный фронт, либерально-демократические партии в Беларуси и России) в изменяющихся исторических усло­виях. К числу таких идей относится ориентация преиму­щественно на публичные виды человеческой жизнедея­тельности - политическую активность показного характе­ра, свободу от предрассудков, предприимчивость, отноше­ние к морали как частному делу индивида, враждебное от­ношение к интересам различных общностей - народу («на­род наш цёмны»), государству. Подобного рода принципы оказываются не в состоянии дать ответы на вызовы време­ни, в силу чего не получают ныне широкой поддержки народных масс, которые нередко отдают свои симпатии консерватизму.