Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций МЭС.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гродненский государственный медицинский университет»

Военная кафедра

С.В. Флюрик, А.Н. Глебов, В.Н., Корабач

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО МЕДИЦИНЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ

ПОСОБИЕ

Гродно 2008

Рекомендовано Центральным научно-методическим советом УО «Гродненский государственный медицинский университет» (протокол № 2 от 17.12.2007 )

Авторы: С.В. Флюрик, В.Н. Корабач.

Рецензент: Начальник военной кафедры УО «Витебский

государственный медицинский университет»

полковник мед.службы В.В. Редненко

Флюрик С.В.

Медицина экстремальных ситуаций (курс лекций): пособие для студентов лечебного, педиатрического, медико-психологического факультетов,

/ С.В. Флюрик, В.Н. Корабач. – Гродно : ГрГМУ, 2008. -85 с.

Данное пособие направлено на самостоятельное усвоение студентами лекционного учебного материала в объеме программы по медицине экстремальных ситуаций, предназначено для студентов лечебного, педиатрического, медико-психологического факультетов.

Содержание

1. Введение………………………………………………………4

  1. Государственная система по предупреждению

и ликвидации чрезвычайных ситуацияй (ГС ЧС)……………….5

3. Организация и структура службы экстренной

медицинской помощи (СЭМП) Республики Беларусь»…………14

4. . Медико-социальная характеристика природных и антропогенных катастроф…………………………………………24

5. Медико-санитарные последствия аварий на химически-

опасных и радиационноопасных объектах……………………….41

6. Оценка обстановки при возникновении чрезвычайных

ситуаций……………………………………………………………54

7. Медико-тактическая характеристика чрезвычайных

ситуаций военного характера……………………………………..64

Введение.

Для медицинского обеспечения населения в зонах стихийных бедствий, аварий и катастроф в Республике Беларусь в системе здравоохранения страны создана специальная служба, получившая название Служба медицины катастроф. Она является функциональной системой здравоохранения и предназначена для решения задач медицинского обеспечения населения в ЧС.

Накопившиеся за последние годы теоретический материал и практический опыт медицинского обеспечения населения в ЧС нашли некоторое освещение в отечественной и иностранной литературе и оформились в самостоятельное научно-практическое направление, получившее название «медицина катастроф» или «экстремальная медицина».

Однако в этих источниках нередко встречаются разные взгляды на пути решения отдельных важных вопросов медицинского обеспечения населения в ЧС. В связи с этим возникла необходимость в обобщении и унификации взглядов по принципиальным вопросам с учетом специфических условий РБ.

Маловероятно, что в ближайшем будущем число аварий, катастроф и стихийных бедствий значительно уменьшиться. Для ликвидации медицинских последствий ЧС необходимо привлечение значительного числа медицинских работников, врачей различных специальностей, умеющих работать в экстремальных условиях.

Поэтому целенаправленное изучение медицины катастроф (экстремальной медицины) и, прежде всего, ее важнейшего раздела – организации медицинского обеспечения населения в ЧС, позволит в более короткие сроки приобрести знания, необходимые для выполнения сложных и ответственных обязанностей врача в ЧС.

Вместе с тем до настоящего времени учебной литературы по экстремальной медицине в республике недостаточное количество. В определенной мере этот пробел восполняет данное пособие, в котором лекционный материал и концептуальные вопросы экстремальной медицины изложены в соответствии с действующей Программой по военно-медицинской подготовке и содержит современные представления по организационным вопросам медицины катастроф.

В данном курсе лекций раскрыта медико-тактическая характеристика очагов поражения, чрезвычайные ситуации мирного и военного времени. Показана организационная структура Службы медицины катастроф и освещены основные вопросы ее организации.

«Государственная система по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ГС ЧС)»

Учебные вопросы:

1. Задачи, силы и средства Государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Общее понятие о чрезвычайных ситуациях, охране окружающей среды.

В последние годы, как и во всем мире, так и у нас в Республике имеется тенденция роста числа чрезвычайных ситуаций. Особенно увеличилось число бедствий, связанных с деятельностью человека. На территории РБ находятся около 190 объектов народного хозяйства с запасами сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), столько же с запасами горючего сырья, 18 крупных предприятий газового хозяйства. В соседних республиках имеется 4 АЭС (Чернобыльская, Ровенская, Смоленская, Игналинская). В областях нашей Республики имеется 65 промышленных предприятий, использующих такие радиоактивные материалы, которые в случае аварии, могут потребовать участия медицинских лечебно-профилактических учреждений в ликвидации их последствий.

Опыт ликвидации последствий ЧС в ряде регионов бывшего СССР (смерч в Ивановской области в 1984 г., авария на Чернобыльской АЭС в 1986 г., землетрясение в Армении в 1988 г., взрыв в Арзамасе в 1988 г., железнодорожная катастрофа под Уфой в 1989 г. и др.), а также ЧС на тоннельном переходе на ул. Немига, показали недостаточную готовность медицинского персонала к оказанию помощи пострадавшим и к использованию эффективных форм, и методов работы сил здравоохранения в зонах ЧС. К оказанию медицинской помощи привлекались врачи разных специальностей не имеющие достаточных знаний при многообразии патологии поражения. Отсюда становится понятной важность углубленного изучения Государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС и ее составной части – экстремальной медицины.