Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011 лечеб. планы и контр.вопр..doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
546.3 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПЛАНЫ И КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ПРОПЕДЕВТИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 3 КУРСА ЛЕЧЕБНОГО И МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ

(Методические рекомендации)

Гродно 2011 г.

Методические рекомендации составлены сотрудниками кафедры пропедевтики внутренних болезней Гродненского государственного медицинского университета: заведующим кафедрой, профессором Лис М.А., доцентами Добродей М.А., Соколовым К.Н., Пронько Т.П. и ассистентом, к.м.н. Пырочкиным А.В. в соответствии с типовой программой по пропедевтике внутренних болезней для студентов лечебных факультетов медицинских ВУЗов, утвержденной Министерством Здравоохранения республики Беларусь от 13 июля 2010 года (регистрационный номер ТД-L164/тип.).

Методические рекомендации утверждены на заседании Центрально-методического совета УО «Гродненский государственный медицинский университет», протокол №

Рецензент: доцент кафедры факультетской терапии Дедуль В.И.

Ответственный за выпуск председатель ЦНМС, первый проректор, доцент В. В. Воробьев

Занятие №1

Тема: Введение в дисциплину. Общий план обследования больного. Анамнез.

Цель: ознакомиться с клиникой пропедевтики внутренних болезней, планом практических занятий; с вопросами медицинской деонтологии и врачебной этики, сущностью ятрогенных заболеваний; ознакомиться с общим планом обследования больного, схемой истории болезни; научиться проводить расспрос больного: паспортные данные, методика собирания жалоб, анамнеза заболевания и анамнеза жизни.

План занятия:

  1. Знакомство студентов с клиникой пропедевтики внутренних болезней, с основными задачами дисциплины пропедевтики внутренних болезней, планом практических занятий, с вопросами медицинской деонтологии и врачебной этики, сущностью ятрогенных заболеваний.

  2. Изучение общего плана обследования больного и схемы истории болезни. Значение истории болезни как научно-медицинского и юридического документа.

  3. Разбор методики субъективного исследования больного с учетом особенности индивидуального подхода к больному: расспрос паспортных данных, жалоб (основные и дополнительные), анамнеза заболевания и анамнеза жизни.

  4. Демонстрация преподавателем методики субъективного исследования больного.

  5. Самостоятельный расспрос отдельными студентами разделов субъективного исследования больного (под контролем преподавателя в присутствии всей группы).

  6. Подведение итогов и задание на дом.

Контрольные вопросы по усвоению темы для самостоятельной (внеаудиторной) подготовки:

  1. Что такое медицинская деонтология и врачебная этика?

  2. Что такое ятрогенные заболевания?

  3. Общий план обследования больного.

  4. Схема истории болезни.Значение истории болезни как научно-медицинского и юридического документа.

  5. Виды диагноза.

  6. Какие вопросы включает паспортная часть истории болезни и их значение?

  7. Методика собирания жалоб больного с учетом особенности индивидуального подхода к больному. Основные и второстепенные жалобы. Детализация жалоб.

  8. Методика собирания анамнеза заболевания.

  9. Методика собирания анамнеза жизни. Какие вопросы включаются в анамнез жизни и их последовательность?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]