Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урология НЕЧИПОРЕНКО_2009.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
36.57 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования «Гродненский государственный медицинский университет»

Н.А. Нечипоренко а.Н. Нечипоренко

У Р О Л О Г И Я

Допущено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по специальностям «Медико-психологическое дело», «Лечебное дело»

Гродно

ГрГМУ

2009

УДК 616.6(075.8)

ББК 56.9

Н 59

Авторы: проф. каф. хирургических болезней № 2 с курсом урологии УО «Гродненский государственный медицинский университет», д-р мед. наук Н.А.Нечипоренко;

к.м.н., врач-уролог УОЗ «ГКБСМП г. Гродно» А.Н.Нечипоренко.

Рецензенты: доц. каф. урологии УО «Белорусский государственный медицинский университет», канд. мед. наук Е.И. Юшко;

доц. каф. госпитальной хирургии с курсом урологии УО «Витебский государственный медицинский университет» канд. мед. наук А.А. Жебентяев.

Н 59

Нечипоренко, Н.А.

Урология : учебное пособие / Н.А. Нечипоренко, А.Н. Нечипоренко. – Гродно : ГрГМУ, 2009. – 200 с.

ISBN 978-985-496-567-3

Учебное пособие подготовлено с целью облегчить студентам 4-го курса медико-психологического и лечебного факультетов подготовку к практическим занятиям по урологии. Пособие будет полезным и для студентов 6-го курса (группы анестезиологов и гинекологов) при изучении отдельных тем.

Темы, рассматриваемые в пособии, соответствуют темам, включенным в программы по урологии для студентов медико-психологического и лечебного факультетов, утвержденных МЗ РБ.

УДК 616.6(075.8)

ББК 56.9

ISBN 978-985-496-567-3

© Нечипоренко Н.А., Нечипоренко А.Н., 2009

© УО «ГрГМУ», 2009

Введение

Урология – самостоятельная клиническая дисциплина, изучающая семиотику, диагностику, лечение и профилактику болезней органов мочеполовой системы у мужчин и мочевой системы у женщин. В компетенцию урологии входит и ряд хирургических заболеваний надпочечников.

Слово «урология» происходит от латинского слова urinaили греческогоouron, что в переводе означает моча и от греческого словаlogos– знание. В свободном переводе термин «урология» звучит как наука о моче.

Урология как самостоятельная медицинская дисциплина выделилась и вышла из хирургии в конце XIXвека. Родиной современной урологии является Франция.

В Белоруссии первые урологические отделения появились в 50-х годах прошлого столетия.

Сегодня считается, что до 30% хирургических вмешательств – это урологические операции. Все чаще они выполняются различными эндоскопами или с использованием малоинвазивных технологий.

В практической работе клинициста любой специальности приходится встречаться с урологическими больными, поэтому знания в данном разделе клинической медицины необходимы современному врачу.

Настоящее учебное пособие позволит облегчить подготовку к практическим занятиям по урологии студентам медико-психологического и лечебного факультетов медицинских вузов.

Глава 1. Клинические проявления заболеваний органов мочевой и мужской половой систем

Большинство заболеваний мочевой и мужской половой систем отличается характерными клиническими проявлениями, знание которых позволит уже в процессе первого контакта с пациентом в большинстве случаев установить, что речь идет именно об урологическом заболевании и составить план дальнейшего специального обследования.

Симптомы заболеваний мочевой системы, а у мужчин – и половой системы, – чрезвычайно разнообразны. Это продиктовано особенностями анатомии мочевой и мужской половой систем (рис.1-1) и женской мочевой системы (рис. 1-2).

Рис. 1-1. Мужская мочеполовая система (схема)

1 – надпочечник; 2 – почка; 3 – почечная чашечка; 4 – лоханка почки; 5 – мочеточник; 6 – мочевой пузырь; 7 – мочеиспускательный канал; 8 – предстательная железа; 9 – семенные пузырьки; 10 – семявыносящий проток; 11 – придаток яичка; 12 – яичко; 13 – половой член

Рис. 1-2. Мочевая система женщины

Урологические заболевания проявляются шестью основными группами симптомов: 1) боль; 2) нарушения акта мочеиспускания; 3) качественные и количественные изменения со стороны мочи; 4) патологические выделения из мочеиспускательного канала и изменения спермы; 5) анатомические изменения наружных мужских половых органов; 6) общие проявления заболевания (повышение температуры тела, головная боль, слабость и т.д.).

Больпри заболеваниях мочевой и мужской половой систем, как правило, возникает вследствие растяжения органа или воспаления. Боль может локализоваться только в области пораженного органа, но может и иррадиировать в другие области.

Боль при заболевании почки. Причиной боли является внезапное растяжение лоханки, чашечки или фиброзной капсулы почки, а также воспаление. Боль может быть тупой, локализующейся в реберно-позвоночном углу, или острой, коликообразной в поясничной области с иррадиацией в паховую область, в яичко или половую губу на одноименной стороне.

Боль при поражении верхних отделов мочеточника аналогична таковой при поражении почки. Чувствительные волокна из нижних отделов мочеточника сначала идут в ганглии таза, а затем – в спинной мозг. Поэтому боли при поражении нижних отделов мочеточника могут ощущаться в надлобковой области, в проекции мочевого пузыря, половом члене или в мочеиспускательном канале.

Мочеточниковая боль возникает при острой обструкции мочеточника с растяжением его стенок.

Почечная или мочеточниковая колика – один из наиболее сильных видов боли, который может испытывать человек.

Почечная колика возникает только в случае внезапного нарушения проходимости мочеточника, что приводит к резкому повышению внутрилоханочного, а затем и внутрипочечного давления. Растяжение стенок лоханки почки вызывает раздражение нервных окончаний, нервные импульсы поступают в головной мозг и трансформируются в ощущение сильной боли в поясничной области.

Боль при заболеваниях мочевого пузыря возникает при перерастяжении мочевого пузыря вследствие нарушения оттока мочи и при воспалении мочевого пузыря. Боль локализуется в надлобковой области, при воспалении мочевого пузыря боль может иррадиировать по ходу мочеиспускательного канала.

Боль при заболевании предстательной железы возникает в случаях острого воспаления (острый простатит) и локализуется в промежности, в прямой кишке, иррадиирует по ходу уретры и в головку полового члена.

Боли в половом члене появляются при воспалении кавернозных тел (кавернит), при травме полового члена, при уретрите.

Боль в мошонке возникает при заболеваниях яичка или его придатка. Причиной болевых ощущений бывает травма, острое воспаление, острая ишемия яичка (при перекруте семенного канатика или привеска яичка, или придатка яичка). В этих случаях боль постоянная и сильная.

При водянке оболочек яичка, варикозном расширении вен семенного канатика, опухолях яичка боли не интенсивные и нарастают постепенно.