Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по военной гигиене.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
413.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Ф.И. ИГНАТОВИЧ

ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ

ПО ВОЕННОЙ ГИГИЕНЕ

Для студентов факультета медицинских сестер

с высшим образованием

Гродно, 207

УДК 613.67/075.8

ББК 51.2 Я 73 + 68 Я 73

И 26

Игнатович Ф.И.

И 26 Избранные лекции по военной гигиене: учебное

пособие. – Гродно: ГрГМУ, 2007. - с.

В настоящем пособии изложены основные разделы военной гигиены, предусмотренные учебными программами для изучения студентами медицинских вузов. На современном уровне в них раскрыты основы организации санитарно-гигиенических мероприятий в войсках в мирное и военное время. Уделено внимание нормативным документам по вопросам организации санитарно-гигиенического обеспечения Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Может быть использовано для подготовки к занятиям студентами по специальностям: лечебное дело, педиатрия, Медико-психологическое дело, сестринское дело.

Рецензенты:

Учебное пособие одобрено и издано по решению Центрального научно-методического совета Гродненского государственного медицинского университета от «____» _______________ 2007 г., протокол №_________, для внутреннего пользования.

От составителя

Преподавание военной гигиены в медицинских вузах играет важную роль в подготовке студентов, а так же офицеров запаса. Необходимым условием его является наличие современной учебной и методической литературы. Учебники и учебные пособия, изданные для этих целей ранее, во многом устарели и не отражают современной военной доктрины и структуры Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В результате проведенного реформирования произошли некоторые изменения в структуре, численности и задачах медицинской службы Вооруженных Сил по санитарно-противоэпидемическому обеспечению войск. Без учета накопившихся теоретических и практических данных подготовка студентов и офицеров запаса по военной гигиене не может быть полноценной. Полученные новые знания будут полезными и при работе будущих врачей в мирное время в формированиях службы медицины катастроф.

Настоящее пособие подготовлено в соответствии с типовыми учебными программами по общей гигиене для студентов высших медицинских учебных заведений по специальностям: лечебное дело, педиатрия, сестринское дело, утвержденным Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Оно также соответствует программе обучения военно-учетной специальности «Лечебное дело в наземных войсках», утвержденной Министерством Обороны. В нем обобщены и кратко изложены современные теоретические и практические материалы по следующим разделам: основы организации санитарно-гигиенических мероприятий в войсках в мирное и военное время, гигиена труда в основных родах войск. Уделено так же внимание нормативным документам по вопросам организации санитарно-гигиенического обеспечения Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Учебное пособие может быть так же использовано студентами при подготовке к практическим занятиям и экзаменам как дополнение к учебнику при пропуске лекций. Для закрепления теоретических знаний прилагаются тестовые задания.

Лекция 1.

Основы организации санитарно-гигиенических мероприятий в войсках

В военное и мирное время. Гигиена

Размещения войск.

ЦЕЛЬ ЛЕКЦИИ: - ознакомить студентов с организацией санитарно-гигиенических мероприятий в войсках в мирное и военное время при казарменном и полевом размещении;

- изложить требования к размещению войск, основные нормативные показатели, методы их исследования.

Учебные вопросы:

  1. Предмет, задачи и содержание военное гигиены.

  2. Роль и место санитарно-гигиенических мероприятий в общей системе медицинского обеспечения войск.

  3. Санитарно-гигиенический надзор в Вооруженных Силах Республики Беларусь, силы и средства по его обеспечению.

  4. Особенности службы в армии, гигиеническое воспитание военнослужащих.

  5. Гигиенические требования и контроль за размещением войск в стационарных и полевых условиях.

  1. Предмет и задачи военной гигиены

Военная гигиена – самостоятельная отрасль гигиенической науки и военной медицины занимающаяся изучением закономерностей влияния различных факторов учебно-боевой подготовки, боевой деятельности и быта войск на организм военнослужащих с целью установления допустимых уровней и разработки мероприятий по сохранению и укреплению их здоровья, повышению боеспособности.

Как и любая наука, военная гигиена имеет свои задачи и методы исследования. Среди задач, которые она призвана решать, значительное место отводится разработке норм и правил, соблюдение которых позволяет обеспечить здоровые условия труда и быта в воинской части в мирное и военное время, что является основой профилактики заболеваний. Для этого используются общегигиенические методы исследования, в том числе лабораторные эксперимент с поставкой хронических и острых опытов на животных, полигонные или натурные испытания.

Военная гигиена тесто связана со многими медицинскими дисциплинами химией, физикой, экологией, психологией и др. В своих целях она широко использует применяемые ими методы исследования.

В процессе обучения студенты должны усвоить необходимые знания и навыки по организации гигиенических мероприятий в войсках, их проведению, контроль за проведением санитарных мероприятий.

Объем необходимых знаний и навыков определяется с учетом факультета и учебной программы.