Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тесты полностью 3к..doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
809.98 Кб
Скачать

105

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гродненский государственный медицинский университет»

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

Тесты к практическим занятиям

по пропедевтике внутренних болезней

для студентов III курса лечебно-профилактического, педиатрического, медико-психологического факультетов

и отделения иностранных студентов

Гродно, 2004

Тесты по пропедевтике внутренних болезней подготовлены доцентом Соколовым К.Н., профессором Лис М.А., доцентом Солоненко Ю.Т. в соответствии с Типовой учебной программой и предназначены для студентов III курса лечебно-профилактического, медико-психологического, педиатрического факультета и отделения иностранных студентов.

Рецензент: доцент кафедры факультетской терапии, к.м.н. Якубчик Т.Н.

Утвержден и издается по решению Центрального научно-методического Совета ГрГМУ (протокол №1 от 7 октября 2004г.).

Ответственный за выпуск: первый проректор ГрГМУ, профессор, д.м.н. Жук И.Г.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В настоящее время компьютерные тесты очень широко используются для контроля за усвоением знаний по многим дисциплинам в медицинских вузах. На кафедре пропедевтики внутренних болезней Гродненского медицинского университета данный метод контроля знаний студентов применяется уже свыше 10 лет. Большая заслуга в этом принадлежит бывшим сотрудникам кафедры пропедевтики внутренних болезней ассистенту Лукашик Светлане Ивановне и доценту Кулешу Демьяну Фомичу. Коллектив авторов данного пособия выражает им благодарность за оказанную помощь при составлении тестов для компьютерного опроса по ряду разделов пропедевтики внутренних болезней.

При внедрении тестового контроля знаний на ПЭВМ вначале мы столкнулись с несколько негативным отношением студентов к данному методу. Негативизм был обусловлен, прежде всего, отсутствием у студентов практических навыков работы с ПЭВМ и ограниченным временем ответа на вопрос. Заметим, что тестовый опрос предполагает свободное владение студентами учебным материалом, а многие из них к итоговому занятию находились на этапе только систематизации и осмысления полученных знаний. Не вызывает сомнений факт, что чем на большее число вопросов отвечает испытуемый, тем объективнее оценка при тестировании. При составлении тестовых вопросов целесообразно их группировать в отдельные файлы по частным темам. Тогда при тестировании можно точно задавать определенное количество вопросов из каждого такого файла. Таким образом, тест для одного студента будет включать вопросы из всех изучаемых разделов данной темы. Например, при формировании файлов для итогового занятия по диагностике заболеваний органов дыхания целесообразно выделять такие темы, как основные жалобы больных, осмотр и пальпация грудной клетки, перкуссия легких, аускультация легких, диагностика основных синдромов болезней легких, лабораторные и инструментальные методы в диагностике заболеваний легких. Если все вопросы сформировать в едином файле, тогда неизбежно, что объективность тестового контроля будет снижаться. Это будет происходить из-за того, что при случайном выборе вопросов компьютером, студентам будут попадаться неравноценные по охвату тем вопросы. В заключении заметим,что компьютерное тестирование должно широко использоваться на терапевтических кафедрах, но оно не должно заменять традиционные разделы экзамена или любого итогового контроля знаний.

Все замечания и предложения по улучшению данного пособия авторы примут с благодарностью, так как это будет способствовать совершенствованию знаний студентов по данной дисциплине.