Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

погода

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
485.05 Кб
Скачать

Оценка погоды в медицинских целях

При неблагоприятной погоде у многих больных наблюдаются метеопатические реакции. В таких случаях необходимо специальная терапия и режим. Активные формы климатолечения в период неблагоприятных погод не назначаются.

Следует отметить, что отдельные классы погод могут быть благоприятными для одной группы больных и неблагоприятными – для другой, поэтому при анализе метеорологической сводки врачи учитывают особенности метеорологической ситуации, выявляют главные элементы, вызывающие отрицательные реакции у больных или препятствующие проведению климатических процедур.

Говоря о медицинской оценке погод, следует отметить, что на человека существенное влияние оказывает смена погоды, особенно контрастная смена. В связи с этим важно дополнить характеристику климата определением контрастной изменчивости погоды, расширяющей влияние циркуляции атмосферы на режим местной погоды. Определение контрастности смены погоды имеет значение как для данной местности, позволяя оценить устойчивость ее климата и предвидеть возможности развития метеопатических реакций, так и для сравнения различных местностей по данному показателю, что особенно важно для выбора времени поездки больного на курорт в контрастные климатические районы, а для здоровых людей – для выбора наиболее благоприятного времени при перемене места жительства.

Для медицинских целей важно оценить погоду с точки зрения ее влияния на организм человека. При этом особое значение имеет установление причинно-следственных связей между изменением климато-погодных факторов и патологическими реакциями и состояниями. С этой точки зрения по любой классификации можно определить более или менее благоприятные погоды. В курортной практике применяется классификация погод Федорова – Чубукова.

Подготовил:

студент 2 курса 1 группы лечебного факультета

Краснянский Станислав Русланович