Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зиматкин-ТЕКСТЫ ЛЕКЦИИ (28.05.10).doc
Скачиваний:
968
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

"ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ"

Кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии

С.М. Зиматкин

Гистология, цитология и эмбриология: мультимедийные лекции

Учебно-методическое пособие

для студентов лечебного, педиатрического, медико-психологического и медико-диагностического факультетов

(с приложением на компакт-диске)

Гродно

ГрГМУ

2010

УДК 611-018 (075.8)

ББК 28.86я73

3-62

Рекомендовано Центральным научно-методическим советом УО «ГрГМУ» (протокол №5 от 15 апреля 2010 г.).

Автор: зав. каф. гистологии, цитологии и эмбриологии УО «Гродненский государственный медицинский университет», проф., д-р биол. наук С.М. Зиматкин.

Рецензент: зав. каф. патологической физиологии УО «Гродненский государственный медицинский университет», доц. Н.Е. Максимович.

Зиматкин, С.М.

З-62

Гистология, цитология и эмбриология: мультимедийные лекции : учебно-методическое пособие для студентов лечебного, педиатрического, медико-психологического и медико-диагностического факультетов (с приложением на компакт-диске)/ С.М. Зиматкин. – Гродно : ГрГМУ, 2010. – 260 с.

ISBN 978-985-496-649-6 (учебно-методическое пособие)

ISBN 978-985-496-646-5 (общ.)

Настоящее учебно-методическое пособие представляет собой курс лекций по гистологии, цитологии и эмбриологии для медицинских вузов в печатной форме (тексты лекций) и в виде озвученных иллюстраций к этим лекциям (видеофильмы на компакт-диске).

При открытии видеофильма на мониторе последовательно появляются иллюстрации лекции, по которым перемещается курсор, синхронно сопровождаемый голосом лектора, описывающего рисунок, схему, микрофотографию, электронограмму, или излагающего теоретические вопросы по теме. При этом лекцию всегда можно остановить, многократно повторить, поменять уровень громкости, в зависимости от индивидуальных способностей и предпочтений студента. Эти мультимедийные лекции студенты могут изучать вне аудитории, в любое удобное для них время, в домашней обстановке либо в компьютерных классах и залах библиотеки, а с помощью ноутбуков, смартфонов с наушниками и в транспорте, или в перерывах между занятиями.

Учебно-методическое пособие снабжено приложением на компакт-диске.

УДК 611-018 (075.8)

ББК 28.86я73

Isbn 978-985-496-649-6 (учебно-методическое пособие)

Isbn 978-985-496-646-5 (общ.)

© Зиматкин С.М., 2010

© УО «ГрГМУ», 2010

Предисловие

Создание мультимедийных лекций по гистологии, цитологии и эмбриологии имеет давнюю историю. Ещё в 2002-2004 годах на кафедре было подготовлено и апробировано мультимедийное сопровождение ко всем лекциям по предмету. В него были включены лучшие иллюстрации из отечественных и зарубежных учебников и атласов, а также сделанные автором цифровые фотографии учебных гистологических препаратов и сохранившихся на кафедре красочных учебных таблиц советских изданий. Это мультимедийное сопровождение постоянно совершенствовалось и позволило значительно повысить уровень читаемых лекций, сделать их более доступными для восприятия и понимания студентами.

Однако в связи с резким сокращением времени, выделяемого на аудиторные лекции по гистологии, цитологии и эмбриологии в новом учебном плане, чтение классических, тематических лекций стало невозможным и сменилось редкими ознакомительными, обзорными лекциями по предмету. В результате лекции по времени «оторвались» от практических занятий и сложные теоретические вопросы студентам приходится осваивать самостоятельно, с помощью учебника.

Это стимулировало создание озвученных тематических мультимедийных лекций по гистологии, цитологии и эмбриологии, которые студенты могут изучать вне аудитории, в любое удобное для них время, в домашней обстановке либо в компьютерных классах и залах библиотек, а с помощью ноутбуков и смартфонов с наушниками и в транспорте, или в перерывах между занятиями. При просмотре/прослушивании лекций на мониторе последовательно появляются цветные изображения, по которым перемещается указка (курсор), синхронно сопровождаемая голосом лектора, описывающего рисунки, схемы, микрофотографии, электронограммы или излагающего теоретические вопросы по теме. При этом лекцию всегда можно остановить, многократно повторить или поменять уровень громкости, в зависимости от индивидуальных способностей и предпочтений студента.

Использованные нами компьютерные технологии позволили записать озвученные мультимедийные лекции с богатым иллюстративным материалом (более 1000 цветных изображений) с высоким качеством, но в сжатом виде. Поэтому полный курс из 30 лекций по гистологии, цитологии и эмбриологии умещается на обычном CD-диске. В доступном нам информационном пространстве мы не нашли аналогов созданных нами мультимедийных лекций.

Эти лекции не подменяют учебники по предмету, но способствуют контролируемой самостоятельной работе и, особенно, самообразованию студентов. Они расширяют выбор студента в способах получения знаний и способствуют индивидуализации высшего медицинского образования.

Профессор С.М. Зиматкин