Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RABOTA_PO_OZZ_dlya_PEChATI.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
673.28 Кб
Скачать
  1. Общие сведения о больнице и показателях здоровья населения.

    1. Организация стационарной медицинской помощи населению.

Стационарная помощь населению Лидского района оказывается стационаром Лидской ЦРБ на 880 коек, Березовской городской больницей на 60 коек, 5 участковыми больницами на 155 коек. Всего в ЦРБ развернуто 1095 коек. Кроме того функционирует больница сестринского ухода на 30 коек. В стационаре Лидской ЦРБ развернуто 21 отделение, из них: 7 хирургического профиля (хирургическое отд. для взрослого населения, хирургическое отд. для детского населения, отд. гнойной хирургии, урологическое отд., травматологическое отд., отоларингологическое отд., офтальмологическое отд.); 4 отделения терапевтического профиля (пульмонологическое отд., кардиологическое отд., гастроэнтерологическое отд., инфекционное отд.); 3 отделения акушерско-гинекологического профиля (гинекологическое отд., акушерское физиологическое отд., акушерское обсервационное отд.) и др. В стационаре ЦРБ функционируют следующие параклинические службы (клинико-диагностическая лаборатория, лаборатория серодиагностики, рентгенологическое отд., отд. реабилитации, отд. функциональной диагностики, отд. УЗИ-диагностики, эндоскопическое отд., цитологическая лаборатория).

Хорошую организацию работы стационара характеризует полное использование фактически развернутого коечного фонда и достаточная длительность среднего пребывания больных. Оценка организации работы стационара производится на основе анализа показателей работы как всего стационара в целом, так и его отделений: использование коечного фонда, средняя длительность пребывания больного в стационаре, летальность в целом по стационару и отделениям, частота отказов в госпитализации, частота совпадений патологоанатомических диагнозов с клиническими и др.

В последние годы обращается серьезное внимание на эффективность использования коечного фонда. Это связано с большими материальными затратами на стационарную помощь, хотя основная масса больных (свыше 80%) лечиться в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Средняя длительность лечения характеризует полноценность лечения, особенно при заболеваниях, требующих длительного лечения, в то же время завышение сроков пребывания больного в стационаре нередко указывает на дефекты в организации работы (повторение без надобности исследований, ранее проведенных в поликлиниках, удлинение сроков обследования, недостаточно активное лечение, плохой уход). Оценка показателей летальности весьма сложна, так как ее величина определяется не только качеством лечения больных в стационаре, но и различным составом прошедших через отделение больных, сроками госпитализации, качеством лечения до стационара и др. Отказы от госпитализации чаще всего связаны с отсутствием мест в результате перегруженности коечного фонда, однако нередко они зависят от того, что врачи поликлиники направляют больных в стационар с заболеваниями, не соответствующими профилю стационара. Совпадение патологоанатомических и клинических диагнозов характеризует качество диагностики врачей, работающих в стационаре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]