Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в частную гистологию.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Введение в частную гистологию

Частная гистология – раздел гистологии, изучающий микроскопическое строение органов (микроскопическая ана­томия). Орган – морфологически и функционально специа­лизированная и обособленная часть организма. Органы со­стоят из всех четырёх типов тканей, закономерно располо­женных и выполняющих определённую функцию. При этом эпителий может выполнять специфическую секреторную функцию, мышечная ткань обеспечивает движение органа или крови в кровеносных сосудах, соединительная ткань вы­полняет опорную и трофическую функцию, а нервная ткань, обеспечивает нервную регуляцию органа.

По плану строения все органы можно разделить на два типа: паренхиматозные и слоистые.

Паренхиматозные органы состоят из паренхимы и стромы. Паренхимавысоко специализированная часть ор­гана, выполняющая его основные специфические функции. Например, в головном и спинном мозге паренхима образо­вана нервной тканью, в печени, поджелудочной железе, поч­ках, эндокринных органах – эпителиальной, в мышцах – мышечной, в сухожилиях – плотной оформленной соедини­тельной тканью, в костях и хряще – соответственно костной и хрящевой. Строма представлена соединительнотканной капсулой, окружающей орган снаружи и отходящих от неё прослоек соединительной ткани, по которым вглубь органа проходят питающие орган кровеносные сосуды и нервы. Она выполняет вспомогательные опорную, трофическую и за­щитную функции.

Слоистые органы – органы в которых клетки и ткани расположены послойно и образуют три оболочки: внутрен­нюю, среднюю и наружную. Например, в пищеводе, же­лудке, кишечнике, воздухоносных и мочевыделительных пу­тях, внутренняя оболочка – слизистая с подслизистой осно­вой, средняя – мышечная, а наружная – серозная или адвен­тициальная, а в кровеносных сосудах внутренняя оболочка – intima, средняя – tunica media, а наружная – tunica adventitia. Соответственно, оболочки состоят из слоёв или пластинок.

Каждый орган имеет свою специфическую систему кро­вообра­щения, лимфообращения и иннервации.

Структурно-функциональная единица органа – наи­меньшая часть органа, выполняющая его основные функции. Например, для печени такой единицей является печёночная долька, для почек – нефрон, для желудка – желудочная же­леза, для лёгких и поджелудочной железы – ацинус, для щи­товидной железы – фолликул. В каждом органе содержатся миллионы таких единиц, в совокупности обеспечивающих определённую структурную организацию и функционирова­ние органа.

Органы в организме не являются автономными структу­рами; они подчинены регуляторным механизмам организма, влияют друг на друга и на организм в целом. Морфологиче­ски и функционально связанные между собой органы объе­диняются в системы органов (пищеварительная, дыхатель­ная, мочевыделительная и др.), которые взаимодействуют между собой и в совокупности образуют целостный орга­низм. Нарушение работы одного органа или системы органов приводит к нарушению структуры и функции других органов и всего организма.

Органы нервной системы

Функции. Нервная система обеспечивает восприятие, хранение и переработку информации, поступающей из внеш­ней и внутренней среды, регуляцию и интеграцию всех орга­нов и систем организма и его взаимодействие с окружающей средой.

Общий план строения. Анатомически, нервную сис­тему условно делят на центральную и периферическую. К центральной нервной системе (ЦНС) относят головной и спинной мозг, к периферической – периферические нерв­ные узлы (нервные ганглии), нервы, нервные сплетения и нервные окончания.

Нервная система подразделяется также на вегетатив­ную, иннервирующую внутренние органы, сосуды и железы, и соматическую, иннервирующую все остальные части тела («сому»), основной частью которой является поперечнополо­сатая, скелетная мускулатура.

Все органы нервной системы – паренхиматозные. Они состоят из стромы и паренхимы. Строма выполняет вспомо­гательные функции (опорную, трофическую, защитную) и образована соединительнотканной оболочкой, окружающей органы, а также прослойками рыхлой соединительной ткани с кровеносными сосудами, идущими вглубь паренхимы. Па­ренхима выполняет главные, специфические функции (вос­принимает раздражения, генерирует нервные импульсы, вы­зывает ответные реакции) и образована нервной тканью.

Тела нейронов образуют серое вещество головного и спинного мозга и нервных узлов, а их отростки – белое ве­щество мозга и нервы. Глиальные клетки расположены по всей нервной системе, создавая условия для нормальной ра­боты нейронов.

Источники развития. Нервная система развивается из нервной трубки, ганглиозной пластинки и плакод. Из го­ловной части нервной трубки развивается головной мозг и органы чувств, из туловищной части – спинной мозг, из ганглиозной пластинки – периферически нервные узлы. В нервной трубке различают три слоя: вентрикулярный (эпендимный), выстилающую полость нервной трубки (из него образуется нейроциты и макроглия головного и спин­ного мозга), плащевой слой (образуется серое вещество го­ловного и спинного мозга) и краевую вуаль (из неё образу­ется белое вещество). Полость нервной трубки превращается в процессе эмбриогенеза в каналы и желудочки спинного и головного мозга.