Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Myshechnaya_sistema_2.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
535.04 Кб
Скачать

МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА.

"Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению, смеется ли ребенок при виде игрушки, улыбается ли Гарибальди, когда его гонят за излишнюю любовь к Родине, дрожит ли девушка при первой мысли о любви, создает ли Ньютон мировые законы и пишет их на бумаге - везде окончательным фактом является мышечное движение".

И. М. Сеченов.

Виды мышечной ткани:

  1. гладкая (неисчерченная) непроизвольная мышечная ткань;

  2. исчерченная (скелетная) или произвольная мышечная ткань;

  3. поперечноисчерченная сердечная мышечная ткань (непроизвольная);

  4. специализированные виды мышечной ткани (миоэпителиальные клетки потовых, молочных, слюнных желез и т.д.).

Функции скелетных (исчерченных) мышц:

1). Статическая, динамическая и тоническая работа.

Мышцы как активная часть аппарата движения, осуществляющие свою работу не только при движениях, но и в состоянии покоя (поза).

2).Теплообразовательная функция.

Мышечная ткань является преобразователем от 20 до 40% химической энергии молекул пищевых веществ, например глюкозы, остальная энергия переходит в тепло, которое используется для поддержания температуры тела.

3).Укрепление суставов.

Мышцы можно рассматривать как один из видов непрерывного соединения при помощи скелетной мускулатуры (synsarcosis).

4). Рецепторное поле,т.е. мышцы, содержат специальные нервные образования, благодаря которым человек ощущает положение тела в пространстве, чувствует температуру, механическое давление и т.д.

5). Участие в осуществлении дыхания, пищеварения, жевания, глотания.

6). Поддерживание естественного положения внутренних органов, т. е. определяют естественное положение внутренних органов, создают опору для них (мышцы таза, живота), обеспечивают внутрибрюшное давление, являются ложем для некоторых внутренних органов.

7).«Перифереческие сердца»,т. е. при своем сокращении скелетная мышца обеспечивает обратный ток крови или лимфы от периферии к сердцу по венам и лимфатическим сосудам.

Мышца как орган.

Поперечноисчерченное (поперечнополосатое) или скелетное мышечное волокно или миоцит, как структурная единица, содержит в цитоплазме от 1 до 2 тысяч миофибрилл, расположенных без строгой ориентации, часть из них группируются в пучки.

Мышечные волокна объединяются в пучки 1 порядка эндомизием.Несколько таких пучков 1 порядка объединяютсявнутренним перимизиемв пучки 2 порядка, и так до 4 порядка. Последнего порядка соединительная ткань окружает активную часть мышцы в целом и называетсяэпимизием (наружным перимизием).Эндо- и перимизий активной части мышцы переходит на сухожильную часть мышцы и называетсяперитендинием.

В каждой мышце различают тело (corpus), головку (caput), и хвост (cauda). Проксимальное сухожилие или проксимальная часть мышцы, связанная с костью, называется головкой и является началом мышцы. Дистальное сухожилие или дистальный конец мышцы, прикрепляющийся к другой кости, называется хвостом; это место принято называть прикреплением мышцы. Широкое сухожилие называется апоневрозом.

Структурно-функциональной единицей мышцы является мион -мотонейрон с иннервируемой группой мышечных волокон. Каждое подходящее к мышце нервное волокно ветвится и заканчивается моторными бляшками. Число мышечных волокон, связанных с одной нервной клеткой колеблется от 1 до 350 в плечелучевой мышце и 579 в трехглавой мышце голени. Кровоснабжение мышечной ткани мозаично: в поверхностных областях васкуляризация в 2 раза больше, чем в глубоких.

Таким образом, мышца - это орган, состоящий из нескольких тканей, ведущей из которых является мышечная, имеющий определенную форму, строение и функцию.

Классификация мышц.

I.По строению:

1.поперечноисчерченная, скелетная;

2. неисчерченная, гладкая;

3.поперечноисчерченная сердечная;

4.специализированная мышечная ткань.

II.По форме:

1.длинная (веретенообразная):

а) однобрюшная (одноглавая), дву-, многобрюшная;

б) одно-, дву-, трех-, четырехглавая;

2.широкая, трапециевидная, квадратная, треугольная и т. д.;

3.короткая.

III. По направлению волокон:

1.прямая;

2.косая;

3.поперечная;

4.круговая;

5.перистая (одно-, дву-, vногоперистая).

IV. По отношению к суставам:

1.одно-,

2.дву-,

3.многосуставные.

V.По характеру выполняемых движений:

1.сгибатели и разгибатели;

2.приводящие и отводящие;

3.супинаторы и пронаторы;

4.сжимающие (суживатели) и расжиматели (расширители);

5.поднимающие и опускающие.

VI. По положению:

1.поверхностные и глубокие;

2. наружные и внутренние;

3.медиальные и латеральные;

4.верхние и нижние;

5.поднимающие и опускающие.

VII. По топографии:

1.туловища (спины, груди, живота);

2.головы;

3.верхних конечностей;

4.нижних конечностей;

5. промежности (тазовая и мочеполовая диафрагмы).

VIII. По развитию:

1.миотомные;

2.жаберные.

IX. По Лесгафту П. Ф.:

1.сильные;

2.ловкие.

Вспомогательные аппараты мышц.

I.Фасции- соединительнотканные оболочки, которые покрывают мышцы и образуются за счет соединительной ткани самих мышц. Они отграничивают мышцы друг от друга, разделяют группы мышц, тем самым уменьшают трение между ними; образуют футляры для сосудисто-нервных пучков; создают услолвия для направленного сокращения мышц. Классификация фасций: подкожная и собственная (поверхностная и глубокая).

II.Костно-фиброзный (фиброзный) канал – канал, располагающийся между костями и удерживателями сухожилий мышц. Они пропускают сухожилия мышц, устраняя их боковое смещение и способствуют более точному направлению мышечной тяги.

III.Синовиальное влагалище сухожилия выстилает стенку фиброзного (костно-фиброзного) канала, заворачиваясь по концам канала на сухожилие мышцы, облегчает скольжение сухожилия. Синовиальное влагалище представлено висцеральным и париетальным листками, между которыми располагается небольшое количество синовиальной жидкости, являющейся смазкой. В месте удвоения обеих листков (при переходе одного листка в другой), называемым брыжейкой сухожилия (mesotendineum) проходят сосуды и нервы сухожилия

IV.Синовиальная сумка – замкнутая полость с синовиальной выстилкой и жидкостью, расположенный между мышцей и костью или сухожилием в местах наибольшей подвижности. Уменьшают трение и увеличивают объем движений.

V.Блок мышцы– костный выступ в виде желобка, покрытого хрящем.

VI.Сесамовидная кость– формируется из синовиальной оболочки сустава и располагается в толще сухожилия. Выполняя такую же функцию, как и блок.

VII. Удерживатели мышц (retinacula) – утолщение связки или участка фасции, перебрасывающиеся между костными возвышениями над сухожилиями мышц.

Развитие скелетных мышц.

Источником развития поперечно-исчерченной ткани является средний зародышевый листок – мезодерма, из которой формируютсясомиты(40-42 пары: 3 предушных, 4 затылочных, 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 кресцовых, 3-5 копчиковых). Затем происходит дифференцировка сомитов на дерма-склеро-миотом. Миотомы, разрастаясь в вентральном и дорзальном направлениях дают начало скелетной мускулатуре. Происходит преобразование сомитов: отклонение от первоначального краниально-каудального направления; расщепление сомитов; срастание сомитов; дегенерация миотомов; миграция миотомов; перемещение одного конца мышцы с конечности на туловище –трункопетальныеилитрункофугальные– с туловища на конечность.

Основы биомеханики.

  1. Сила мышцзависит от величины угла прикрепления мышц и прямо пропорциональна:

  • величине анатомического и физиологического поперечников;

  • площади прикрепления на костях;

  • величине расстояния между местом прикрепления и суставом.

2. Работа мышц: статическая – обеспечивает положение тела в пространстве (сильные, красные); динамическая – перемещение тела в пространстве (ловкие, белые); тоническая – тонус мышц.

Аппарат движения построен по принципу живых рычагов, позволяющих совершать движения отдельных частей тела в организме.

Различают рычаги 3 родов:

Рычаг 1 рода (рычаг равновесия) характеризуется тем, что точка опоры лежит между точкой приложения силы и точкой сопротивления. Пример - соединение черепа с позвоночником.

Рычаг 2 рода (рычаг силы) - точка сопротивления находится между точкой опоры и точкой приложения силы. Пример - стопа в момент, когда человек отделяет её от земли.

Рычаг 3 рода (рычаг скорости) - точка приложения силы лежит между точкой опоры и точкой сопротивления. Пример - локтевой сустав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]