Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_-_otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy.docx
Скачиваний:
3788
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
818.47 Кб
Скачать

Программные вопросы

по общей гигиене и военной гигиене к курсовым экзаменам для лечебного факультета

в 2010/2011 учебном году

Общие вопросы.

1. Гигиена и санитария, определения, соотношение и взаимодействие, история развития.

Гигиена - область профилактической медицины, изучающая влияние условий жизни (быта, труда, учёбы и т.д.) на здоровье, работоспособность и продолжительность жизни чела, а также разрабатывающая мероприятия по профилактике заболеваний, обеспечению оптимальных условий существования, сохранению здоровья и активного долголетия.

Санитария - система гигиенических мероприятий, направленных на улучшение здоровья населения, предупреждение заболеваний, оздоровление условий жизни. Sanitas - лат.–здоровье.

Необходимо различать термины "гигиена" и "санитария".

Гигиена - это наука, а санитария - совокупность практических меро­приятий, направленных на проведение в жизнь требований гигиены. То есть, гигиена является теоретической основой санитарии.

Гигиена включает разделы:

  1. Коммунальная гигиена - изучает влияние на организм природных и социальных факторов в условиях населённых мест и разрабатывает гигиенические нормативы и мероприятия для создания оптимальных условий проживания. Имеет подразделы: гигиена воздушной среды, климат и акклиматизация, гигиена воды, почвы.

  2. Гигиены питания - изучает влияние на организм пищевых веществ и рационов, разрабатывает оптимальные соотношения пищевых веществ в зависимости oт условий труда и быта и меры профилактики алиментарных заболеваний.

  3. Гигиена труда - изучает производственную деятельность человека и условия труда с точки зрения их возможного влияния на организм, разрабатывает рекомендации по предупреждению профессиональных заболеваний.

  4. Гигиена детей и подростков - изучает влияние различных факторов на растущий организм и разрабатывает мероприятия, обеспечивающие полноценное физическое и умственное развитие детей.

  5. Радиационная гигиена - изучает действие радиоактивных веществ и ионизирующей радиации, как факторов производственной среды, на организм работающих и разрабатывает мероприятия по противорадиационной защите.

  6. Общая гигиена - раскрывает основные положения учения об окружающей среде, закономерностях влияния природных, бытовых, производственных факторов на здоровье и заболеваемость населения, а также определяет направление оздоровительных мероприятий.

Цель гигиены

  1. Как науки - оценить природу фактора, степень вредности (или пользы) его воздействия на органы и системы организма, а также время, через которое может проявиться благоприятное или неблагоприятное действие фактора.

  2. Как научно-практической дисциплины - принимать участие в решении вопросов развития народного хозяйства путём выработки и научного обоснования конкретных рекомендаций. По своей природе гигиена — наука предупредительная, главная ее задача — предотвратить вредное влияние на организм человека каких-либо неблагоприятных факторов.

Задачи гигиены

  1. Создание наиболее благоприятных условий для нормального развития организма, для полного расцвета физических и духовных сил человека, для высокопроизводительного труда;

  2. разработка санитарного законодательства;

  3. разработка гигиенических нормативов;

  4. обоснование гигиенических мероприятий по охране и оздоровлению окружающей среды, условий труда и отдыха;

  5. охрана здоровья детей и подростков;

  6. участие в разработке гигиенических основ рационального питания, а также санитарная экспертиза качества пищевых продуктов и предметов бытового обихода;

  7. научная разработка основ предупредительного и текущего санитарного надзора.

Методы гигиены. Свои задачи гигиена решает, используя определенные методы:

  1. Гигиенические обследования и наблюдения или "санитарные описа­ния". При этом обычно заполняются санитарные карты.

  2. Инструментально-лабораторные методы. Включают практически все методики оценки окружающей среды (биологические, физиологические, биохимические и т.д.).

  3. Экспериментальные методы - эксперименты на лабораторных моде­лях.

  4. Статистические (медико-статистические) методы.

История

Попытки создания здоровых условий жизни предпринимались в Древней Греции, Риме, Египте, Китае и др. Это выражалось в различных мероприяти­ях, касавшихся образа жизни, питания, предупреждения заразных заболева­ний и борьбы с ними, физической культуры и т.д. Девиз "лучше предупреж­дать болезни, чем лечить" был известен в Древнем Китае.

Наибольшего развития достигла гигиена в Древней Греции. Первое обобщение накопленных эмпирических гигиенических знаний было сделано Гиппократом в трактате "О воздухах, водах и местностях" Гиппократ да­ет систематическое описание природных условий, показывает их влияние на здоровье и указывает на значение санитарных мероприятий в предупрежде­нии болезней. У древних римлян были крупные водопроводы, купальни и бани.

Период средних веков характеризуется полным упадком личной и обще­ственной гигиены. Постоянные войны и низкий культурный и материальный уровень населения служили благоприятной почвой для развития эпидемий.

По мнению Ави­ценны питание должно учитывать время года, температуру, физическое со­стояние человека, его эмоциональный настрой. Ибн Сина считал необходи­мым уход за жильем, высказал мысль о том, что заболевания могут переда­ваться с пищей и водой.

Эпоха Возрождения характеризуется повышением интереса к гигиене, особенно к профессиональной гигиене.

  1. Труд Раммацини (1700) "О болезнях ремесленников" был первым в этой области.

  2. Ван Гейм исследовал профессиональные заболевания горняков.

  3. В XVII-XVIII веке итальянец Ромацини - «Влияние факторов внешней среды на организм 70 профессий ремесленников».

  4. Петтенкофер - основоположник экспериментальной гигиены.

  5. Русские гигиенисты - Ф.Ф.Эрисман, А.П.Доброславин

  6. Белорусские гигиенисты: З.К.Могилевчик, П.В.Остапеня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]