Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LF_FIU_PF_01 (1).docx
Скачиваний:
170
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Лф, фиу, пф. Занятие № 1

1А. Основные положения

Определение терминов «микробиология» и «микроорганизм».

Микробиология – это наука, изучающая микроорганизмы – биологические объекты, которые из-за своих малых размеров видны лишь в микроскоп.

Классификация микробиологических наук.

В комплекс микробиологических наук входят общая микробиология, бактериология, микология, протозоология и вирусология, а также медицинская, санитарная, ветеринарная и промышленная микробиология.

Задачи медицинской микробиологии.

Медицинская микробиология изучает те микроорганизмы, которые могут вызывать у человека патологические процессы, а также патогенез, микробиологическую диагностику, этиотропное лечение и профилактику микробных заболеваний.

Микробиологические методы исследования (диагностики).

К микробиологическим методам исследования (диагностики) относятся: микроскопический (обнаружение микроба-возбудителя в патологическом материале с помощью микроскопии), культуральный (выделение микроба-возбудителя из патологического материала в чистой культуре и его идентификация), биологический (заражение патологическим материалом лабораторного животного), иммунологический (обнаружение специфических антител или микробных антигенов).

История развития микробиологии: описательный период, физиологический (пастеровский) период, иммунологический период, современный период.

В описательный период был изобретен микроскоп и открыты микроорганизмы, в физиологический (пастеровский) – разработаны методы культивирования микроорганизмов и открыты первые возбудители микробных заболеваний человека, в иммунологический – открыт иммунитет, в современный – разработаны молекулярные методы исследования.

Заслуги Пастера.

Пастер открыл стафилококк, пневмококк, клостридии, разработал первые живые вакцины, а также метод стерилизации пищевых продуктов – пастеризацию.

Заслуги Коха.

Кох открыл возбудителей сибирской язвы, холеры, туберкулёза, ввёл использование плотных питательных сред, методов окраски мазков, оснастил микроскоп иммерсионным объективом.

Развитие микробиологии в Беларуси.

Первую на территории Беларуси попытку использовать микроскоп с медицинской целью предпринял основатель Медицинской академии в Гродно Жилибер, становление микробиологической науки в Беларуси связано с именем Эльберта, основоположником белорусской вирусологии является Вотяков.

Типы таксономии биологических объектов.

Филогенетическая систематика в один таксон объединяет объекты, имеющие общий корень происхождения, практическая систематика в один таксон объединяет объекты, схожие по своим признакам.

Признаки, лежащие в основе современной таксономии микроорганизмов.

Микроорганизмы классифицируются на основе морфологических, биохимических, физиологических (культуральных), серологических и молекулярно-биологических признаков.

Иерархическая система таксонов, применяемых в бактериологии и в вирусологии.

У прокариот (бактерий) основной таксономической единицей является вид, включающий в себя подвидовые категории (вариант, штамм, клон), виды объединяются в роды, роды – в семейства, семейства – в порядки; у вирусов таксоны располагаются в восходящем порядке: варианты вируса, название вируса, род (основная таксономическая единица в вирусологии), семейство, подцарство, царство.

Методы микроскопии.

В микробиологии используют электронную и световую микроскопию; световая микроскопия может быть обычной, иммерсионной (наиболее часто используется в бактериологии), тёмнопольной, фазово-контрастной, люминесцентной (флуоресцентной).

Методы окраски мазков.

При простых методах окраски мазков используется одна краска (метиленовый синий, водный фуксин), при сложных – ряд красок в определённой последовательности (окраски по Граму, по Цилю-Нильсену, по Нейссеру, по Бурри-Гинсу).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]