Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LF_FIU_PF_02.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.8 Mб
Скачать

Лф, фиу, пф. Занятие № 2

2А. Основные положения

Морфологические признаки бактерий.

К морфологическим признакам бактерий относятся: окраска по Граму, форма, размер, наличие спор, наличие капсул, подвижность, расположение в мазке.

Форма бактерий.

Бактерии бывают круглой формы (кокки), цилиндрической (палочки), извитые (спирохеты).

Размер бактерий.

Кокки имеют размер около 1 мкм, наиболее мелкие палочки, соразмерные коккам, называются коккобактериями, спирохеты характеризуются как очень тонкие и очень длинные.

Расположение бактерий в мазке.

Диплобактерии и диплококки располагаются попарно, стрептобактерии и стрептококки – цепочкой, стафилококки – беспорядочными грудами.

Различия эу- и прокариотической клетки.

Прокариотическая (бактериальная) клетка, в отличие от эукариотической, не имеет внутриклеточных мембранных структур, ДНК у неё – циркулярно замкнутая, а в составе клеточной стенки содержится пептидогликан.

Органеллы бактериальной клетки.

Бактериальная клетка обязательно содержит нуклеоид, цитоплазму, рибосомы, цитоплазматическую мембрану с впячиваниями (мезосомами) и клеточную стенку; кроме того, бактерии могут иметь плазмиды, цитоплазматические включения, спору, капсулу, жгутики, реснички.

Строение клеточной стенки бактерий.

Клеточная стенка грамположительного типа имеет толстый слой пептидогликана, а грамотрицательного типа – имеет тонкий слой пептидогликана, а снаружи от него – слой полисахарида.

Дефектные формы бактерий.

Дефектные формы бактерий теряют клеточную стенку, если при этом они сохраняют способность к делению, то называются L-формами.

Окраска по Граму.

При окраске по Граму фиксированный мазко сначала обрабатывают генциановым фиолетовым, затем раствором Люголя, затем обесцвечивают спиртом и после промывания водой докрашивают фуксином; грамположительные бактерии (т.е. имеющие клеточную стенку грампложительного типа) окрашиваются в синий цвет, грамотрицательные (т.е. имеющие клеточную стенку грамотрицательного типа) – в красный цвет.

Грамположительные и грамотрицательные бактерии.

К грамположительным бактериям относятся все кокки, кроме нейссерий, а так же некоторые палочки (имеющие спору, способные к ветвлению – так называемые бактерии актиномицетного ряда, листерии); к грамотрицательным бактериям относятся нейссерии, большинство палочек, спирохеты.

2Б. Лекционный курс

2В. Теоретический материал лф и пф. Занятие № 2

3. Морфология бактерий

3.1. Морфологические признаки бактерий

3.2. Форма бактерий

3.3. Размер бактерий

3.4. Расположение бактерий в мазке

4. Ультраструктура бактериальной клетки

4.1. Различия эу- и прокариотической клетки

4.2. Органеллы бактериальной клетки

4.3. Строение клеточной стенки бактерий

4.4. Дефектные формы бактерий

6. Методы изучения морфологии бактерий.

6.3. Окраска по Граму

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]