Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПИД.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
37.41 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

УО «Гродненский государственный медицинский университет»

Кафедра патологической физиологии

Реферат на тему:

«СПИД. Этиология. Механизмы развития, клинические симптомы. Стадии.»

Выполнила студентка

2 курса 29 группы

лечебного факультета

Романовская Ольга Ивановна

Гродно

2012

Определения понятий

Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита) — состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся падением числа CD4- лимфоцитов, множественными оппортунистическими инфекциями, неинфекционными и опухолевыми заболеваниями. СПИД является терминальной стадией ВИЧ-инфекции.

Инфекция, вызываемая вирусом иммунного дефицита человека (инфекция ВИЧ) - новое заболевание, передаваемое преимущественно половым путем. Патогномоничной особенностью этой инфекции является нарастающее угнетение иммунитета, прежде всего клеточного, что определяет яркое своеобразие ее эволюции и клиники.

Эпидемиология

ВИЧ-инфекция в основном передаётся половым путём, а также вертикально от матери к ребёнку.

Источником инфекции является только больной человек.

Пути передачи ВИЧ-инфекции:

- половой — при анальном, вагинальном и оральном сексе, независимо от сексуальной ориентации (при оральном сексе (минете) риск заражения ВИЧ незначителeн, но, тем не менее, реален при попадании спермы в ротовую полость, имеющую язвочки, механические повреждения или воспалённую слизистую оболочку);

- инъекционный и инструментальный — при использовании загрязнённых вирусом шприцев, игл, катетеров и т. п. — особенно актуальный и проблематичный в среде лиц, употребляющих инъекционные наркотики (наркомания).

- гемотрансфузионный — после переливания инфицированной крови или её компонентов: плазмы, тромбоцитарной, лейкоцитарной или эритроцитарной массы, концентратов крови, факторов свёртывания крови;

- перинатальный (антенатальный, трансплацентарный ) — от инфицированной матери; интранатальный — при прохождении ребёнка по инфицированным родовым путям матери;

- трансплантационный — пересадка инфицированных органов, костного мозга, искусственная инсеминация инфицированной спермой;

- молочный — заражение ребёнка инфицированным молоком матери;

- профессиональный и бытовой — заражение через повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки людей, контактирующих с кровью или некоторыми секретами (слизью из влагалища, грудным молоком, отделяемым из ран, цереброспинальной жидкостью, содержимым трахеи, плевральной полости и др.) больных ВИЧ-инфекцией.

!!!В то же время, ВИЧ не передается при бытовых контактах через слюну, слёзную жидкость и воздушно-капельным путём, а также через воду или пищу. Слюна может представлять опасность только в том случае, если в ней присутствует кровь.

Механизмы развития

Болезнь вызывается вирусом иммунодефицита человека, относящимся к семейству ретровирусов, роду лентивирусов. Устойчивость его во внешней среде колеблется: при температуре 56*С погибает через 30 мин., при кипячении через 1-3 мин. Однако вирус устойчив к ионизирующей радиации и к ультрафиолетовым лучам. Вирусу присуща большая генетическая изменчивость и склонность к антигенному дрейфу - он в 5 раз менее стабилен, чем вирус гриппа и в 100 раз лабильнее вирусов гепатита.

Как и все ретровирусы, геном ВИЧ представлен рибонуклеиновой кислотой и подвергается обратной транскрипции. ВИЧ поражает клетки крови человека, имеющие на своей поверхности CD4-рецепторы (CD4+ Т-лимфоциты, макрофаги и дендритные клетки).

После того, как число CD4+ T-лимфоцитов становится ниже 200 в одном микролитре крови, система клеточного иммунитета перестает защищать организм. Острая инфекция со временем переходит в латентную форму, и ранним симптомом ВИЧ-инфекции и далее СПИД является число CD4+ T-лимфоцитов в крови.

Скорость развития инфекции зависит от многих факторов, например, от статуса иммунной системы инфицированного. Пожилые люди имеют более слабую иммунную систему и поэтому имеют повышенный риск быстрого развития заболевания, в сравнении с молодыми людьми. Недостаточный уровень медицинского ухода и наличие сопутствующих инфекционных заболеваний, например, туберкулёза, вызывает предрасположенность к скоротечному развитию заболевания.

Оболочка вируса состоит из двуслойной липидной мембраны, в которую встроен ряд белков:

gp41 — трансмембранный гликопротеин,

gp120 — поверхностный гликопротеин .

Внутри «ядра» вируса, состоящего из матричного и капсидного белков , находятся две одноцепочечные молекулы геномной РНК и ряд ферментов:

обратная транскриптаза,

интеграза ,

протеаза PR.

С помощью поверхностного гликопротеина вирус присоединяется к CD4-рецептору и одному из двух корецепторов, находящихся на поверхностной мембране клеток. Для Т-лимфоцитов корецептором является CXCR-4, а для макрофагов — CCR-5.

Цитоплазматическая мембрана клетки и мембрана вируса сливаются, вирус проникает внутрь клетки, где из капсида высвобождается вирусная РНК, и происходит катализируемая обратной транскриптазой обратная транскрипция — синтез двуцепочечной ДНК на матрице одноцепочечной вирусной РНК.

Синтезированная ДНК транспортируется внутрь ядра клетки хозяина и интегрируется в хромосому хозяина (процесс, катализируемый интегразой). Клеточная РНК-полимераза катализирует синтез вирусной геномной РНК и вирусных мРНК. Синтезированные РНК транспортируются из ядра клетки в цитоплазму, где на матрице мРНК на рибосомах синтезируются вирусные ферменты, структурные и регуляторные белки. Геномная РНК вируса, а также вирусные белки (структурные и некоторые другие, входящие в состав вириона), транспортируются к местам сборки вирионов. Новые вирусные частицы отпочковываются от поверхности клетки, захватывая часть её мембраны, и выходят в кровяное русло, а CD4+ лимфоцит хозяина погибает.

В период острой фазы ВИЧ-инфекции отсутствие специфического иммунного ответа позволяет вирусу активно реплицироваться и достигать высоких концентраций в крови. Вирус заселяет органы лимфатической системы, CD4-лимфоциты, CD8-лимфоциты и макрофаги, также ВИЧ инфицирует и другие клетки: альвеолярные макрофаги лёгких, клетки Лангерганса, фолликулярные дендритные клетки лимфатических узлов, клетки олигодендроглии и астроциты мозга, эпителиальные клетки кишки.

В лимфоидной ткани ВИЧ размножается в течение всей ВИЧ-инфекции, поражая макрофаги, активированные и покоящиеся CD4+ лимфоциты, фолликулярные дендритные клетки. Количество клеток, содержащих провирусную ДНК, в лимфоидной ткани в 5—10 раз выше, чем среди клеток крови, а репликация ВИЧ в лимфоидной ткани на 1—2 порядка выше, чем в крови. Таким образом, основным резервуаром ВИЧ служат лимфатические узлы.

Для активации CD8+ лимфоцитов и образования антиген специфических цитотоксических T-лимфоцитов необходима презентация пептидного антигена в комплексе с человеческим лейкоцитарным антигеном. Дендритные клетки, необходимыe для начала первичных антиген специфичных реакций, захватывают антигены, перерабатывают и переносят их на свою поверхность, где эти антигены, в комплексе с дополнительными стимулирующими молекулами, активируют T-лимфоциты. Зараженные клетки часто не выделяют дополнительных стимулирующих молекул и поэтому не способны вызвать образование достаточного числа клеток иммунного ответа (B- и T-лимфоцитов), функция которых зависит от дендритных клеток.

После завершения обратной транскрипции в CD4+ лимфоците вирусный геном представлен провирусной невстроенной ДНК. Для встраивания провирусной ДНК в геном клетки-хозяина и для образования новых вирусов необходима активация T-лимфоцитов. Контакт CD4+ лимфоцитов и антиген представляющих клеток в лимфоидной ткани, наличие вирусов на поверхности фолликулярных дендритных клеток и присутствие провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНОα) способствуют размножению ВИЧ в инфицированных клетках. Поэтому лимфоидная ткань служит самой благоприятной средой для репликации ВИЧ.

Этиология

Известно несколько разновидностей этого вируса:

ВИЧ – I - обусловил современную пандемию СПИДа,

LAV - 2 (или ВИЧ – 2) - патоген для человека, но вызываемое им заболевание протекает легче и у меньшего числа инфицированньх развивается клиника, характерная для СПИДа, обусловленного ВИЧ - I.

НТLV- IV (или ВИЧ–3) - способен инфицировать Т-лимфоциты, но не разрушает их и не вызывает зяболевания, поэтому считается непатогенным для человека .

Стадии

ВОЗ рекомендует различать четыре стадии ВИЧ-инфекции:

I/ Начальная (острая) ВИЧ - инфекция;

2/ Персистирующая генерализованная лимфадэнопатия;

З/ СПИД - ассопировонный комплекс (пре-СПИД);

4/ Развернутый СПИД.

( 5/ СПИД – деменция( в связи с очень частым поражением центральной нервной системы и глубокими нарушениями ее функций).)

В России и странах СНГ получила распространение классификация, предложенная В. И. Покровским в 1989 году.

I — стадия инкубации

II — стадия первичных проявлений

А — острая лихорадочная фаза

Б — бессимптомная фаза

В — персистирующая генерализованная лимфаденопатия

III — персистирующая генерализованная лимфаденопатия

А — потеря массы тела менее 10 %, поверхностные грибковые, бактериальные, вирусные поражения кожи и слизистых оболочек, опоясывающий герпес, повторные фарингиты, синуситы

Б — прогрессирующая потеря массы тела более 10 %, необъяснимая диарея или лихорадка более 1 месяца, повторные и/или стойкие бактериальные и протозойные поражения внутренних органов (без диссеминации) или глубокие поражения кожи и слизистых оболочек: повторный или диссеминированный опоясывающий лишай, локализованная саркома Капоши

В — генерализованные бактериальные, грибковые, вирусные, протозойные и паразитарные заболевания, пневмоцистная пневмония, кандидоз пищевода, атипичный микобактериоз, внелёгочный туберкулёз, кахексия, диссеминированная саркома Капоши, поражения ЦНС различной этиологии

IV — терминальная стадия

Согласно ней пациенту диагностируют либо СПИД, либо ВИЧ-инфекцию. Согласно CDC-классификации лица, которые подпадают под критерии категорий А3, В3, С1, С2 и С3 подлежат учёту, как больные СПИДом.

Начальная стадия. Начальная стадия, развивающаяся приблизительно у половины инфицированные протекает остро. Эта стадия наступает спустя 2-4 нед после заражения, продолжается от 3 до 14 сут с последующим спонтанным регрессом, сопровождается образованием антител к ВИЧ. Клинические проявления: головная боль, недомогание, общая слабость, повышенная потливость, артралгия, миалгия, лихорадка, ангина, фарингит, генерализованная лимфаденопатия, гепатолиенальный синдром, диарея. Возможны эпилептиформные припадки. Поражение кожи представлено многочисленными, рассеянными по всей поверхности бледно-розовыми пятнами округлых и овальных очертаний размерами от окружности булавочной головки до чечевицы и более. Характерна лимфопения.

Бессимптомная стадия. Бессимптомная стадия, или стадия вирусоносительства, не сопровождается какими-либо клиническими проявлениями. Ее распознавание возможно лишь лабораторным путем: выделением вируса, определением антигена и антител к нему и изучением иммунных показателей.Обычно прибегают к определению антител (сероконверсии), что достигается методом серологических реакций. Для выявления вирусоносителей, а следовательно, и наиболее "коварных" источников инфекции ВИЧ обследуют в первую очередь доноров крови, плазмы, спермы и органов, представителей групп риска и половых партнеров больных этой инфекцией. Распознавание бессимптомной стадии сопряжено с большими трудностями. При вирусоносительстве не всегда имеются антитела и его продолжительность точно не установлена.В клинической практике сероконверсия наступает приблизительно в сроки от 2 до 7 нед. Допускается скрытая персистентная вирусемия при отсутствии антител.

Стадия генерализованной лимфаденопатии .Стадия генерализованной лимфаденопатии относится к числу закономерных состояний при инфекции ВИЧ. Она встречается у 90 % больных. Из периферических лимфатических узлов в процесс вовлекаются преимущественно расположенные выше пояса: кубитальные, под- и надключичные, подбородочные, подчелюстные, около- и заушные, затылочные и особенно часто подкрыльцовые и шейтные. Однако могут оказаться увеличенными паховые, бедренные и подколенные лимфатические узлы. Лимфаденопатия может рассматриваться как клинический тест инфекции ВИЧ, если она поражает не менее двух групп лимфатических узлов (лежащих выше пояса) и сохраняется более 3 мес. При этом необходимо исключить лимфаденопатию иной природы (опухолевую, паразитарную, микотическую, бактериальную, трепонемную и др.). Число увеличенных узлов и их сочетание очень разнообразны: от единичных лимфаденитов до тотальной лимфаденопатии. Однако обычно увеличено небольшое число узлов 2- 3 групп. Диаметр узлов колеблется от 0,5 до 2 см, достигая порой 4-5 см, когда узлы легко определяются визуально. Лимфатические узлы обычно изменены по реактивному типу: они имеют плотноэластическую или мягкую консистенцию, остаются изолированными, подвижными и безболезненными. Иногда узлы образуют целые плеяды, приобретают склонность к слиянию, становятся болезненными, особенно при пальпации. Кожа над пораженными узлами не изменена. СПИД-зависимый комплекс обычно формируется на фоне генерализованной лимфаденопатии спустя 1,5-3 года от ее начала в результате присоединения в разной последовательности и сочетании многочисленных и разнообразных общих нарушений и поражения различных органов тканей и систем.

В зависимости от преимущественной локализации очагов поражения, условно выделяют 4 клинические формы СПИДа: легочную, жедудочно-кишечную, церебральную и диссеминироврнную.

Легочная форма характеризуется возникновением пневмонии, преимущественно пневмоцистной природы, которая отмечается, примерно, у 60% больных.

Желудочно - кишечная форма проявляется тяжелой хронической диареей, ведущей к потере маасы тела, опухолевыми процессами в прямой кишке и на языке. Ведущая роль в возникновении поносов в 60% случаев принадлежит простейшим, преимущественно криптоспори дням.

Поражения центральной нервной системы отмечаются более чем у 30% больных СПИДом и проявляются самым разнообразными неврологическими симптомами и синдромами, присущими менингоэнцефалиту, энцефалиту, гемипарезу, атаксии, первичным и вторичным опухолям мозга, очаговым мозговым явлением. Возникают расстройства памяти, психики, развивается деменция вследствие атрофии головного мозга.