Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

posobije7-2011

.pdf
Скачиваний:
112
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
878.13 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра общей гигиены и экологии

С.П. СИВАКОВА Е.А. ЕСИС

ГИГИЕНА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Учебно-методическое пособие для студентов педиатрического факультета

Гродно

ГрГМУ

2011

УДК 613.95(075.8) ББК 5128я73

С 34

Рекомендовано

Центральным

научно-методическим

советом

УО «ГрГМУ» (протокол № 3 от 01 декабря 2011 г.).

 

Авторы: доц. каф. общей гигиены и экологии УО «ГрГМУ», канд. мед. наук С.П. Сивакова; ассист. каф. общей гигиены и экологии УО «ГрГМУ» Е.Л. Есис.

Рецензент: зав. каф. общественного здоровья и здравоохранения УО «ГрГМУ», доц., канд. мед. наук Г.И. Заборовский.

Сивакова, С.П.

С 34 Гигиена детей и подростков: учебно-методическое пособие для студентов педиатрического факультета / С.П. Сивакова, Е.Л. Есис. – Гродно : ГрГМУ, 2011. – 184 с.

ISBN 978-985-496-911-4

Учебно-методическое пособие охватывает важнейшие темы гигиены детей и подростков и включает наиболее значимые сведения по данному предмету. Подготовлено в соответствии с современными требованиями, которые предъявляются к уровню подготовки студентов по специальности педиатрическое дело. Данное издание позволяет облегчить восприятие и усвоение студентами материала по гигиене детей и подростков, а также повысить эффективность по самостоятельной подготовке к практическим занятиям и экзамену.

Предназначено для студентов педиатрического факультета по специальности педиатрическое дело медицинского университета.

УДК 613.95(075.8) ББК 5128я73

ISBN 978-985-496-911-4

© Сивакова С.П., Есис Е.Л., 2011 © УО «ГрГМУ», 2011

2

ВВЕДЕНИЕ

Гигиена детей и подростков - это отрасль профилактической медицины, изучающая условия среды обитания и деятельности детей, их влияние на здоровье, функциональное состояние и физическое развитие растущего организма, разрабатывающая научные основы и практические мероприятия, направленные на создание условий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, оптимальный уровень функций и благоприятное развитие организма детей и подростков.

Гигиена детей и подростков представляет собой комплексную науку, объединяющую все отрасли гигиены по отношению к детям и подросткам в возрасте до 18 лет. Она глубоко и разносторонне изучает влияние многообразных факторов окружающей среды на растущий организм. Исследования по гигиене детей и подростков направлены на создание наиболее благоприятных условий для уравновешивания растущего организма со средой, что достигается гигиеническим нормированием окружающей среды, а также воздействием на организм правильным воспитанием и тренировкой. Основными проблемами гигиены детей и подростков являются гигиена обучения и воспитания, гигиена труда подростков, гигиена детских и подростковых учреждений, гигиена физического воспитания, изучение и коррекция состояния здоровья детей и подростков. Гигиена детей и подростков решает задачи охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения на основе научно обоснованных санитарно-гигиенических требований к условиям воспитания и обучения.

Гигиена детей и подростков разрабатывает нормативы и требования, комплексы оздоровительных мероприятий для организма, формирование которого не завершилось, который находится в процессе роста и развития, качественно отличаясь от организма взрослого. При гигиеническом обосновании оздоровительных мероприятий и нормировании факторов окружающей среды гигиена детей и подростков исходит из морфологических, функциональных и психологических особенностей растущего организма на различных этапах его развития, что позволяет говорить о гигиене детей и подростков как о возрастной гигиене. Чувствительность и реактивность организма ребенка выше, чем взрослого ор-

3

ганизма. Каждому периоду жизни ребенка в зависимости от степени морфофункциональной зрелости отдельных органов и систем свойственны свои физиологические реакции на факторы окружающей среды. Принципы нормирования факторов окружающей среды для детей и подростков сводятся к учету функциональной готовности (зрелости) растущего организма. Нормы в гигиене детей и подростков различны для разных возрастных этапов, но меняются не одновременно. В условиях научно-технического прогресса к организму человека предъявляются высокие требования в смысле профессиональной подготовленности физического развития. Это в полной мере относится к детям и подросткам.

Многие формы патологических состояний развиваются в детском возрасте под воздействием неблагоприятных условий среды. У детей и подростков с возрастом увеличивается число хронических заболеваний. Это болезни нервной системы и органов чувств, расстройства питания и нарушения обмена, патология органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочеполовой системы и др. Формируясь в детском возрасте, эти заболевания в дальнейшем оказываются в числе ведущих причин временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности взрослого населения. Хронические заболевания формирует неспецифическое воздействие условий окружающей среды. В связи с этим возрастает роль гигиенического контроля за окружающей средой, режимом дня детей и подростков, их питанием, двигательной активностью и применением закаливающих мероприятий. Отклонения в состоянии здоровья и развитии детей и подростков могут иметь прямую связь с условиями обучения и воспитания. Для улучшения здоровья детей и подростков необходимы оптимизация условий роста и развития, а также улучшение диспансерного обслуживания подрастающего поколения. Лишь широкая сеть детских учреждений, адекватная система образования и медицинского обслуживания могут создать необходимую для этого базу.

Цель преподавания изучения дисциплины «Гигиена детей и подростков» состоит в формировании у студентов и приобретении ими научных знаний о принципах сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, повышения устойчивости детского организма к воздействию неблагоприятных факторов окру-

4

жающей среды, а также о путях и способах создания здоровьесберегающей среды обитания детского населения.

Задачи изучения дисциплины состоят в приобретении сту-

дентами академической компетенции, основу которой составляет способность к самостоятельному поиску учебноинформационных ресурсов, овладению методами приобретения и осмысления знания:

-принципов и методов оценки влияния факторов окружающей среды на растущий организм;

-принципов донозологической гигиенической диагностики;

-факторов риска, влияющих на здоровье детей и подростков;

-путей и способов создания здоровьесберегающей среды обитания детей и подростков.

Задачи преподавания дисциплины состоят в формирова-

нии социально-личностной и профессиональной компетенции, основа которой состоит в знании и применении целенаправленного овладения студентами основ профилактического мышления в предстоящей практической деятельности по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков:

-благоприятного влияния факторов окружающей среды на формирование здоровья и повышение работоспособности детей

иподростков;

-базовых принципов разработки и проведения конкретных профилактических мероприятий, направленных на создание здоровьесберегающей среды воспитания и обучения детей и подростков.

5

ПРОГРАММА ОСВОЕНИЯ ГИГИЕНЫ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

СОДЕРЖАНИЕУЧЕБНОЙПРОГРАММЫ

1. Гигиена детей и подростков как наука. Состояние здоровья детей и подростков

1.1Гигиена детей и подростков, ее цель и задачи. Основные закономерности роста и развития, растущего организма. Состояние здоровья детей и подростков. Факторы, формирующие здоровье. Критерии и группы здоровья

Гигиена детей и подростков, как наука и практическая отрасль здравоохранения, ее определение, цель, задачи. История развития. Видные ученые в области гигиены детей и подростков. Значение профилактической деятельности врачей-педиатров в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения. Контингенты детей и подростков в возрастной структуре населения. Основные закономерности роста и развития детского организма в зависимости от биологических и социальных факторов. Биологический и паспортный возраст, возрастная периодизация и их значение для гигиены детей и подростков. Состояние здоровья детей и подростков: понятие, факторы его формирующие. Критерии здоровья, группы здоровья, методы изучения. Классификация факторов окружающей среды, оказывающих влияние на состояние здоровья растущего организма.

1.2Методы исследования и оценки физического развития детей и подростков

Физическое развитие подрастающего поколения как один из основных показателей здоровья. Методы исследования физического развития. Методы оценки физического развития индивидуума: метод индексов, метод сигмальных отклонений, по шкалам регрессии, центильный метод. Определение биологического возраста ребенка. Комплексный метод оценки физического развития. Методы оценки физического развития коллектива детей и подростков. Решение ситуационных задач.

1.3Методы изучения и оценки состояния здоровья детей

иподростков

Методы изучения состояния здоровья детей и подростков.

6

Показатели, характеризующие здоровье. Определяющие и характеризующие критерии здоровья. Группы здоровья. Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков. Понятие о патологических отклонениях в состоянии здоровья. Индекс здоровья. Заболеваемость детского и подросткового населения, её структура

идинамика. Решение ситуационных задач.

1.4Факторы риска и донозологическая диагностика заболеваний детей и подростков. Социально-гигиенический мониторинг состояния здоровья детей и подростков

Социально-гигиенические аспекты здоровья детей и подростков. Влияние факторов окружающей среды на состояние здоровья детей и подростков. Биологические и социальные факторы риска развития заболеваний у детей. Определение понятия «социальногигиенический мониторинг». Нормативно-правовые аспекты его осуществления. Методика организации социальногигиенического мониторинга детей и подростков, этапы и алгоритм проведения. Составление комплексных профилактических программ по результатам социально-гигиенического мониторинга.

2. Планировка, оборудование и санитарное содержание учреждений для детей и подростков. Предметы детского обихода.

2.1 Гигиенические требования к планировке, оборудованию и санитарному содержанию учреждений для детей и подростков. Основы организации и проведения летней оздоровительной работы среди детей и подростков

Типы учреждений для детей и подростков. Важнейшие законодательные документы по вопросам проектирования и строительства учреждений для детей и подростков. Гигиенические принципы размещения детских и подростковых учреждений в городе и селе. Гигиенические принципы планировки основных типов детских учреждений: дошкольных и общеобразовательных учреждений. Особенности планировки специальных учебновоспитательных учреждений. Гигиенические требования к внутренней планировке и отдельным помещениям школы. Гигиенические принципы планировки детских оздоровительных лагерей.

7

2.2Гигиенические принципы планировки и оборудования дошкольных учреждений. Оценка гигиенических условий и организации учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях

Основные гигиенические принципы планировки и строительства дошкольных образовательных учреждений: групповой изоляции, обеспечения достаточного двигательного режима, воздушно-теплового режима, естественной и искусственной освещенности и условий для организации рационального питания. Современные требования к проектированию и организации планировки участков дошкольных учреждений. Состав и гигиенические требования к основным помещениям групповой ячейки для детей преддошкольного и дошкольного возраста. Требования

кразмещению и планировке медицинских помещений. Гигиенические основы организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях. Рассмотрение проектов дошкольных учреждений. Решение ситуационных задач.

2.3Гигиеническая оценка детской мебели и игрушек. Профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата и остроты зрения у детей. Медицинское обеспечение дошкольного учреждения

Физиолого-гигиеническое обоснование правильного положения тела при различных видах деятельности детей и подростков. Гигиенические требования к детской мебели. Основные размеры детской мебели и их физиологическая обусловленность. Возможные нарушения состояния здоровья, вызываемые неправильно подобранной мебелью, и их профилактика. Гигиенические требования к рассаживанию детей. Гигиенические, педагогические и эстетические требования к детским игрушкам и правила их эксплуатации в дошкольном учреждении. Содержание и методы работы медицинского персонала дошкольного учреждения. Гигиеническая оценка образца игрушки.

2.4Гигиеническая оценка планировки, оборудования и организации санитарно-эпидемиологического режима в общеобразовательных учреждениях

Гигиенические принципы - планировки и строительства общеобразовательных учреждений. Гигиенические требования, предъявляемые к земельному участку школы. Планировочная

8

структура и функциональное зонирование школьного здания. Типы помещений: основные, вспомогательные, служебные, их взаимное расположение и размещение по этажам. Гигиенические требования к помещению класса, микроклимату, освещению. Требования к медицинскому кабинету школы. Решение ситуационных задач.

2.5Гигиенические требования к детской одежде, обуви

ипредметам детского обихода

Анатомо-физиологические особенности организма ребенка, которые необходимо учитывать при конструировании и изготовлении одежды и обуви для детей. Гигиенические требования к детской одежде и материалам, из которых она изготовлена в зависимости от возраста, видов деятельности и времени года. Одежда для детей дошкольного и школьного возраста. Спортивная одежда. Уход за одеждой. Гигиенические требования к детской обуви. Подбор обуви для детей. Гигиенические требования к предметам детского обихода. Гигиенические требования к детской игрушке. Медицинский контроль за использованием предметов детского обихода в детских учреждениях.

3. Гигиенические принципы обучения и воспитания детей и подростков

3.1Физиолого-гигиенические основы режима дня детей

иподростков. Гигиенические принципы обучения и воспитания детей и подростков. Медицинский контроль за учеб- но-воспитательным процессом

Гигиеническое обоснование организации учебновоспитательной работы в детских учреждениях. Особенности высшей нервной деятельности детей и подростков. Утомление и его профилактика. Гигиенические критерии отдыха и его роль в снятии утомления. Физиолого-гигиенические основы режима дня детей и подростков. Основные компоненты режима дня, их продолжительность, чередование в зависимости от возраста ребенка. Гигиенические принципы нормирования учебного процесса в школе. Актуальные гигиенические аспекты организации учебновоспитательного процесса в Республике Беларусь на современном этапе. Медицинский контроль за учебно-воспитательным процессом в учреждениях для детей и подростков.

9

3.2Определение функциональной готовности детей к обучению в школе. Гигиенические требования к организации обучения детей 6-летнего возраста

Понятие о функциональной готовности к поступлению в школу и школьной зрелости. Медицинские и психофизиологические критерии школьной зрелости. Методы определения функциональной готовности детей к обучению в школе. Определение аналитических и синтетических функций коры головного мозга. Комплексная оценка результатов тестирования школьной зрелости. Гигиенические требования к условиям обучения, организации режима дня и учебно-воспитательного процесса детей 6-летнего возраста. Решение ситуационных задач.

3.3Гигиеническая оценка учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях. Методы исследования функционального состояния и работоспособности организма. Медицинское обеспечение школьников

Гигиенические требования к общеобразовательному уроку и организации перемен в школе. Физиолого-гигиеническая сущность процессов утомления, причины снижения работоспособности школьников. Динамика работоспособности в течение дня, недели, учебного года. Способы повышения работоспособности школьника в период обучения. Активный отдых и его роль в снятии утомления. Гигиенические принципы составления и оценки школьного расписания. Ранговая шкала трудности предметов. Методики изучения функционального состояния и работоспособности организма учащегося. Медицинское обеспечение школьников. Оценка умственной работоспособности студентов в начале и конце занятия.

3.4Гигиенические основы компьютеризации обучения детей и подростков. Медицинский контроль

Компьютеризация обучения как гигиеническая проблема. Основные гигиенические требования к устройству, дизайну и эргономическим параметрам компьютерной техники. Влияние видеодисплейных терминалов и персональных электронновычислительных машин (ВДТ и ПЭВМ) на функциональное состояние и состояние здоровья детей и подростков. Неблагоприятные факторы кабинетов информатики и вычислительной техники. Гигиенические требования к устройству, оборудованию, содер-

10