Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие по остеологии (Часть 1)

.pdf
Скачиваний:
2182
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
5.89 Mб
Скачать

Е.С. ОКОЛОКУЛАК М.Н.ЩЕРБАКОВА С.А.СИДОРОВИЧ

АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА

Гродно

2011

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Е.С. ОКОЛОКУЛАК М.Н.ЩЕРБАКОВА С.А.СИДОРОВИЧ

АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА

Учебное пособие для студентов медико-диагностического факультета

под редакцией Е.С.Околокулака

Гродно, 2011

УДК 611 (075.8)

ББК 28.86.я73 А 64

Рецензент:

А 64 Анатомия человека: учебное пособие для студентов медикодиагностического факультета / Е.С.Околокулак, М.Н.Щербакова, С.А.Сидорович. Под редакцией Е.С.Околокулака. – Гродно : ГрГМУ,

2011. – с. ISBN

Учебное пособие «Анатомия человека» написано в соответствии с типовой учебной программой по курсу «Анатомия человека» для высших учебных заведений по специальности «Медико-диагностическое дело».

Данное пособие содержит сведения о строении, функции и развитии организма человека.

Термины даны в соответствии с Международной анатомической номенклатурой. Пособие предназначено для студентов медико-диагностического факультета

медицинского университета.

УДК 611 (075.8)

ББК 28.86.я73

ISBN

©Околокулак Е.С., Щербакова М.Н., Сидорович С.А., 2011

©УО «ГрГМУ», 2011

П Р Е Д И С Л О В И Е

Анатомия человека – фундаментальная медико-биологическая наука, которая закладывает основу медицинского образования, вооружает врача многочисленными фактами, объясняющими положение человека в природе. Анатомия человека изучает форму и строение человеческого организма (составляющих его органов и систем) и исследует закономерности развития этого строения в связи с его функцией.

Учебное пособие «Анатомия человека» предназначено для студентов медико-диагностического факультета и является первым

внашей стране анатомическим изданием подобного рода.

Сдругой стороны, определенно известно, что для лиц, получающих медицинское или биологическое образование в университетах или педагогических институтах, анатомия человека

– одна из базовых дисциплин. Поэтому появление настоящего пособия в арсенале средств обучения можно рассматривать и как гармоничное дополнение к основному учебнику и атласу по анатомии, которое будет способствовать экономии учебного времени студента и преподавателя, а также повышать эффективность изучения и преподавания анатомии. В связи с этим, данное издание может быть использовано студентами и специалистами биологического профиля, учащимися и преподавателями старших классов школ и медицинских колледжей, а также полезен широкому кругу читателей, интересующихся проблемами биологии и медицины.

Отличительной особенностью данного учебного пособия является то, что текстовый материал изложен предельно сжато и в доступной форме, содержит весьма качественные оригинальные рисунки, не имеющие аналогов в доступной литературе, а также при написании были использованы схемы из ―Anatomia człowieka‖ redakcja naukowa prof. dr hab. med. Olgierd Narkewicz, prof.dr hab. med. Janusz Moriś (Warszawa 2010).

Настоящий учебник – долгий и творческий труд коллектива кафедры анатомии человека (зав. кафедрой – профессор Околокулак Е.С.) Гродненского государственного медицинского университета. Авторы будут благодарны за критические замечания, дополнения и пожелания, высказанные в адрес книги.

Авторский коллектив

ВВЕДЕНИЕ

Анатомия человека - фундаментальная дисциплина медицины

В медицинском вузе анатомия - первая наука, которая приоткрывает занавес будущей врачебной деятельности, закладывает основы специальных медицинских знаний. Вместе с физиологией анатомия составляет основу медицинского образования, так как знание форм и строения тела живого человека является непременным условием понимания жизненных отправлений здорового и больного человеческого организма и ясного представления о причинах болезней, а, следовательно, и их профилактики и лечения. Без овладения анатомическими знаниями, без понимания строения и развития организма не может обойтись ни одна врачебная специальность. Так, знаменитый российский врач и ученый Е. Мухин в начале 19-го века сказал: "Врач - не анатом не только бесполезен, но и вреден". Что же изучает анатомия человека? Какое содержание вкладывается в этот термин? Название анатомия происходит от древнегреческого anatemnein - рассекаю, расчленяю.

Такое определение многие века вполне соответствовало содержанию предмета, а также методу исследования, которым это содержание выявлялось. Первым и основным методом исследования человека был метод расчленения трупа, поэтому старая описательная анатомия искала ответ на вопрос как устроен организм. Она ограничивалась лишь описанием формы и строения мертвого тела. Бурный рост естествознания в XIX, и особенно в XX веке значительно расширил содержание анатомии как науки, она с успехом стала использовать для своего развития достижения других наук. Это расширение и углубление содержания предмета произошло не просто от повышения любознательности ученых, а в полном соответствии с положением теории познания окружающей действительности и о ведущем значении практики для развития науки. Потребности медицины поставили перед анатомами задачи изучения строения живого тела в связи с функцией органов, с учетом возраста и изменяющихся условий внешней среды (например, длительное пребывание при повышенном атмосферном давлении или в невесомости при космических полетах).

В настоящее время анатомия человека представляет науку, изучающую форму и строение человеческого организма, его органов и систем во взаимосвязи с функциональными возможностями, закономерностями в развитии и взаимодействия с окружающей средой.

Современная анатомия стремится выяснить, не только как устроен организм, но и почему он так устроен. Естественно, чтобы понять строение столь совершенного существа, каким является человек, необходимо сравнивать одинаковые анатомические признаки человека и животных – от наиболее простых и до приматов. Исследованиями такого рода занимается самостоятельная наука — сравнительная анатомия, которая позволяет понять историю происхождения человеческого организма как отдельного рода.

Вразвитии человека различают исторический и индивидуальный аспекты.

Висторическом аспекте выделяют две составляющих, участвующих в выяснении закономерностей в строении человека:

1. Филогенез (от phylon - род, genesis - развитие) - развитие рода в процессе эволюции животных. Сравнительные данные филогенеза животных помогают понять закономерности отдельных этапов в развитии нормальных и аномальных структур человеческого вида.

2. Антропогенез (anthropos - человек) рассматривает историю становления человеческого рода. Здесь становление анатомических форм и структур сравнивается, в основном, с наиболее близкими видами в биологической иерархии - человекообразными обезьянами и ископаемыми предками человека.

Наконец, процесс индивидуального развития человека от первых месяцев внутриутробного периода (эмбриогенез, embrion - зародыш) до старения, которое исследуется геронтологией (от heron, herontos - старик) составляет понятие онтогенез (onthos -

особь). Особенности развития анатомических структур человека после рождения являются предметом возрастной анатомии.

Рассмотрение вопросов онто- и филогенеза в курсе анатомии человека позволяет понять происхождение пороков и аномалий развития органов.

Виды анатомии человека

Данные анатомии применяются во многих областях знаний и практической деятельности человека. В зависимости от целей применения анатомии и соответственно задачам обучения анатомия как наука подразделяется на несколько видов:

1.Систематическая анатомия. Из-за обширности материала по строению тела человека в целом и сложности его изучения, организм искусственно разделяется на части - системы органов, и изучение предмета производится последовательно по системам. Такой подход наиболее приемлем для начинающих изучать анатомию, так как сложное здесь раскладывается на более простые части.

2.Топографическая анатомия (от topos- место) изучает строение тела человека по областям. Особое внимание уделяет пространственному соотношению анатомических структур. Имеет непосредственное прикладное значение для хирургии (хирургическая анатомия). Элементы топографической анатомии обязательно освещаются и при изложении систематической анатомии.

3.Пластическая анатомия изучает внешние формы тела человека, которые определяются развитием костного скелета, выступающих костных бугров и гребней, контурами и тонусом мышц, распределением подкожной клетчатки, кожными складками. Внутреннее строение изучается только с точки зрения его влияния на внешние формы. Она имеет большое значение в изобразительном искусстве - живописи, графике, скульптуре, в театральном искусстве. Однако пластическая анатомия представляет интерес и для врача, так как, наблюдая изменения внешних форм человека, врач может судить о состоянии его здоровья.

4.Сравнительная анатомия служит для изучения исторического развития человеческого организма. Сравнивается строение тела человека со строением тела животных, стоящих на различных ступенях эволюции, чтобы понять происхождение, развитие и становление особенностей строения органов человека. Сравнительная анатомия устанавливает сходство строения отдельных органов у человека и животных, а также отличия, которые отделяют человека от животных.

5.Анатомическая антропология - наука о человеке, изучает

строение тела человека, в основном, на организменном и популяционном уровнях. Исследует историческое развитие человека и его становление как биологического вида (антропогенез), для чего широко используется изучение ископаемых остатков ранее живших на Земле предков человека и близких к нему видов. Антропология изучает расовые, этнические, половые, возрастные особенности человека, устанавливает границы изменчивости анатомических признаков и определяющие изменчивость факторы.

Основная задача антропологии - исследование форм и факторов анатомической изменчивости человека. Для этого необходимо знать границы анатомической нормы. Понятие нормы в разные периоды развития анатомии изменялось. В древнем мире и средние века применялось понятие «идеальная» норма, т.е. в разных странах красота анатомических форм тела понималась поразному, например, древнегреческая и римская скульптура, итальянская, испанская и фламандская живопись. В XIX веке в начальный период развития антропологии как науки использовалось понятие «средняя анатомическая норма», которая определялась вычислением среднеарифметической величины от суммы размеров частей тела у нескольких исследуемых индивидуумов.

В XX веке школой анатомов В.Н. Шевкуненко разработано понятие нормы как диапазона индивидуальной анатомической изменчивости, в пределах которого не нарушается функция органа. Изменчивость за пределами этого диапазона обычно сопровождается нарушением функции органа и тогда такая анатомическая изменчивость называется «врожденным пороком развития». Крайние варианты анатомической изменчивости можно относить к «аномалиям развития» (малые пороки), которые могут привести к нарушению функции органа при дополнительном воздействии факторов внешней среды. К аномалиям развития следует относить такие варианты строения анатомических структур, которые могут привести к осложнениям при операциях, например, увеличение числа почечных артерий, отхождение запирательной артерии от нижней подчревной и т.д. Аномалиями развития можно также считать мелкие отклонения в развитии отдельных органов, которые в комплексе составляют определенный наследственный синдром (болезнь Дауна, синдромы Эдвардса,

Марфана и др.), сопровождающиеся выраженной патологией многих жизненноважных органов.

Медицинская антропология - раздел антропологии,

изучающий связь особенностей строения организма со здоровьем человека и его заболеваемостью. В целом это понятие шире, чем анатомическая антропология, так как медицинская антропология изучает весь набор фенотипических признаков. На основе этих данных определяются границы нормы (паспорт здоровья).

Хотя связь заболеваний с особенностями строения тела была известна давно еще с времен античности (психологические типы по Гиппократу, габитус по Галену), в настоящее время в связи с индивидуализацией профилактики и лечения болезней развивается учение о конституции человека на основе новых данных, полученных в смежных с анатомией отраслей знаний (конституциология).

Общая конституция человека - комплекс его анатомических, биохимических, серологических, психотипологических и других особенностей. Эти проявления конституции взаимосвязаны и взаимозависимы, и в этом плане анатомическая конституция человека зависит от структуры и скорости метаболических процессов в организме (антигенный состав, компоненты и скорость биохимических реакций, активность гормонов и др.). В свою очередь общая конституция может быть разделена на частные (анатомическая, биохимическая, серологическая, психотипологическая и др.). В анатомической конституции могут быть выделены системные конституции (костная, мышечная, артериальная, венозная, лимфатическая, нервная) и локальные (конституция головы, сегментов туловища и конечностей, сердца, печени и др.). Важнейшим понятием анатомической конституции является соматотип. Соматотип определяется оценкой пропорций тела (соотношение поперечных и продольных размеров) или анализом компонентного состава (степень развития костей, мышц и жировой клетчатки). Для этого используются неметрические (визуальные) и количественные (измерение параметров тела человека) методы соматотипирования. Наиболее объективными являются количественные методы, при которых оценеваются пропорции тела и учитывается степень развития скелета, мышц и жировой клетчатки. По этим характеристикам обычно выделяют астеников (преобладание продольных размеров, слабое развитие скелета, мышечной систем и жироотложения), нормостеников

(пропорциональное телосложение и соотношение основных компонентов сомы), гиперстеников (преобладание поперечных размеров над продольными, массивный скелет, повышенное жироотложение) и переходные между ними соматотипы. Лица с разными соматотипами значительно отличаются по некоторым анатомическим характеристикам, по функции отдельных органов и систем, а также по подверженности к тем или другим заболеваниям.

В анатомических проявлениях конституции человека, повидимому, следует выделять два аспекта: фенотипические различия (соматотипы) как варианты нормы в процессе реализации нормального генотипа, и аномальные типы конституции при патологии наследственного материала, при которых устойчивые сочетания анатомических особенностей могут быть систематизированы в отдельный морфотип - следствие мутации (например, синдромы Патау, Эдвардса, Дауна). Границы между этими состояниями могут быть весьма условны.

Существует еще вид анатомии - патологическая анатомия, которая изучает изменения органов человека при их болезнях или другими словами при патологии. Поэтому в отличие от патологической анатомии систематическая анатомия называется еще нормальной анатомией.

Методы исследования в анатомии человека

1.Одним из основных методов изучения строения органов, как и на описательном этапе развития анатомии, является препарирование трупа.

2.Метод антропометрии служит для измерения внешних анатомических структур и их взаимоотношений, для выявления индивидуальных особенностей строения человека.

3.Методом инъекции изучаются полости тела, трубчатые структуры - сосуды, бронхи, мочевыводящие пути, кишечник и другие – путем заполнения их окрашенной массой.

4.Метод коррозии - расплавление тканей вокруг предварительно заполненных затвердевающей массой полых органов кислотой или щелочью.

5.Метод просветления тканей органов - создание прозрачной среды вокруг изучаемой предварительно окрашенной структуры путем пропитывания специальной жидкостью.