Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Obshhij_uhod_6_izd

.pdf
Скачиваний:
836
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
4.95 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

ОБЩИЙ УХОД ЗА ТЕРАПЕВТИЧЕСКИМИ БОЛЬНЫМИ

Пособие для студентов лечебного и

медико-психологического факультетов

6-е издание, дополненное и переработанное

Гродно

ГрГМУ

2013

УДК 616-083(075.8) ББК 53.5я73

О-28

Рекомендовано Центральным научно-методическим советом УО «ГрГМУ» (про-

токол № 5 от 28.02.2013 г.).

Авторы: доц. каф. пропедевтики внутренних болезней К.Н.Соколов; проф. каф. пропедевтики внутренних болезней, д-р мед. наук М.А.Лис; ст. препод. каф. микробиологии, вирусологии и иммунологии, канд. мед. наук Т.Н.Соколова; доц. каф. пропедевтики внутренних болезней М.А.Добродей;

асс. каф. пропедевтики внутренних болезней Е.М.Сурмач; доц. Ю.Т.Солоненко; доц. В.Н.Коваленко;

препод. УО «Гродненский государственный медицинский колледж» А.А.Кузнецова.

Рецензент: доц. 2-й каф. внутренних болезней, канд. мед. наук В.И.Дедуль.

Общий уход за терапевтическими больными : пособие для студентов ле-

О-28 чебного и медико-психологического факультетов / К.Н.Соколов [и др.] – 6-е изд., доп. и перераб. – Гродно : ГрГМУ, 2013. – 268 с.

ISBN 978-985-558-172-8.

Материал пособия изложен в соответствии с типовой программой по данному предмету и предназначен для студентов II курса лечебного и медикопсихологического факультетов.

УДК 616-083(075.8) ББК 53.5я73

ISBN 978-985-558-140-7

© УО «ГрГМУ», 2013

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие …………………………………………………….…..5

ЗАНЯТИЕ № 1 Обеспечение инфекционной безопасности

в учреждениях здравоохранения ……….………………………….7

ЗАНЯТИЕ № 2 Обеспечение микроклимата в учреждениях здравоохранения….24

ЗАНЯТИЕ № 3 Парентеральное введение лекарств. Техника подкожных,

внутримышечных и внутривенных инъекций..……..……..……..54

ЗАНЯТИЕ № 4 Санитарная обработка пациента. Личная гигиена пациента.

Транспортировка пациентов...………………………………….…76

ЗАНЯТИЕ № 5 Наблюдение и гигиенический уход за лихорадящими

больными. Наблюдение и уход за больными с заболеваниями органов дыхания………………………………...108

ЗАНЯТИЕ № 6 Наблюдение и уход за больными с заболеваниями

органов кровообращения.……………………………………...…138

ЗАНЯТИЕ № 7 Наблюдение и уход за больными с заболеваниями

органов системы мочеотделения……………………...…………159

ЗАНЯТИЕ № 8 Наблюдение и уход за больными с заболеваниями органов

пищеварения. Клизмы. Подготовка пациентов к рентгенологическому, эндоскопическому исследованиям желудочно-кишечного тракта,

УЗИ органов пищеварения………………………………………174

ЗАНЯТИЕ № 9 Наблюдение и гигиенический уход за больными

при экстремальных и терминальных состояниях……………………………………..………………….213

3

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………..221

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 План текущей дезинфекции препаратами

производства ЗАО «БелАсептика»……………………………....221

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Вопросы к итоговому занятию (зачету)…………………………224

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Вопросы для компьютерного тестирования…………………….229

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Правильные ответы на вопросы…………………….……………265

Список использованной литературы ……………………………266

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

С момента выхода первого издания прошло более 6 лет. За это время существенно изменилась типовая программа по основам ухода за больными, произошли определенные изменения в организации лечебно-диагностического процесса в лечебных учреждениях. Создание новой редакции данного учебного пособия продиктовано, прежде всего, тем, что многие подобные издания по некоторым вопросам устарели, так как изменились подходы в вопросах дезинфекции и соблюдения санэпидрежима в лечебных учреждениях, изменились подходы в организации лечебного питания пациентов, расширились и углубились в целом взгляды на сестринское дело в медицине.

Преимуществом данного пособия, на наш взгляд, является то, что изложение фактического материала идет в строгом соответствии с тематикой практических занятий, предусмотренных типовой и рабочей программами по данному предмету. К каждому занятию прилагается перечень контрольных вопросов для самостоятельной подготовки студентов и практических навыков, подлежащих усвоению студентами. В конце тематического цикла приведен перечень вопросов, выносимых на итоговое занятие (зачет) по изучаемому предмету, авторы также посчитали целесообразным изложить перечень вопросов для компьютерного тестирования, проводимого как составная часть итогового занятия.

При подготовке данного пособия авторы исходили из того, что студенты II курса медвуза – это не учащиеся медицинских училищ, и посчитали уместным при изложении фактического материала по уходу за больными внести элементы пропедевтики внутренних болезней (патогенез основных жалоб и симптомов при некоторых заболеваниях, более подробное изложение методик некоторых исследований и др.), что облегчит последующее восприятие пропедевтики внутренних болезней на 3-м курсе. Авторы сознательно оставили описание некоторых методов исследования (исследование желудочной секреции методом зондирования и др.), так как более современные методы (рНметрический) в силу недостаточной технической оснащенности лечебных учреждений еще не нашли повсеместного применения.

5

Авторы выражают огромную благодарность заведующей кафедрой пропедевтики внутренних болезней ГрГМУ, доценту Пронько Т.П. и всем сотрудникам этой кафедры за консультативную помощь в написании данного пособия. С благодарностью примем все критические замечания, направленные на улучшение данного пособия.

6

ЗАНЯТИЕ№1

Тема: Обеспечение инфекционной безопасности в учреж-

дениях здравоохранения

Цель: Ознакомить с основными типами, устройством лечебных учреждений; ознакомить с методами дезинфекции, стерилизации, антисептики.

Рассматриваемые вопросы:

1.Основные типы лечебных учреждений. Устройство приемного и терапевтического отделений.

2.Санитарно-противоэпидемический режим в учреждениях здравоохранения.

3.Понятие об асептике и антисептике. Стерилизация. Виды, способы, методы дезинфекции.

4.Понятие о внутрибольничной инфекции.

Контрольные вопросы по усвоению темы для самостоятельной (внеаудиторной) подготовки:

1.Типы лечебных учреждений.

2.Устройство терапевтического отделения больницы.

3.Дезинфекция. Виды, способы, методы дезинфекции.

4.Стерилизация. Виды, способы, методы стерилизации.

5.Понятие об асептике и антисептике.

6.Предстерилизационная подготовка мединструментов.

7.Обеззараживание и утилизация использованных изделий

иматериалов медицинского назначения.

8.Понятие о внутрибольничной инфекции.

9.Санитарно-противоэпидемический режим в учреждениях здравоохранения.

10.Приказы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, регламентирующие санитарно-противоэпидемический режим в учреждениях здравоохранения.

Типы лечебных учреждений

Для оказания медицинской помощи населению в нашей республике создана широкая сеть различных лечебно-профи- лактических учреждений. По своим функциям и задачам они делятся на больничные, поликлинические учреждения, диспансеры,

7

станции скорой медицинской помощи, учреждения охраны материнства и детства и учреждения санаторного типа.

Больничные учреждения (больницы, госпитали) предназначены для лечения пациентов в условиях стационара. Здесь оказывается экстренная медицинская помощь, а также помощь пациентам, которым необходимо постоянное наблюдение или применение методов лечения, невозможных или затруднительных в амбулаторных условиях – на дому или в поликлинике (операции, частые внутривенные, внутримышечные инъекции и манипуляции).

Различают монопрофильные (специализированные) стационары, предназначенные для лечения пациентов с каким-либо одним заболеванием (например, туберкулезом), и многопрофильные – это больницы, в состав которых входят различные отделения (например, хирургические, неврологические, терапевтические и др.).

В структуру стационара обычно входят приемное отделение, лечебно-диагностические и лечебные отделения, аптека, пищеблок, административные помещения и др.

Различают централизованную и децентрализованную систе-

му планировки больницы. При централизованной планировке практически все лечебные и диагностические отделения сосредоточены в одном корпусе, там же располагается и приемное отделение. При децентрализованной (павильонной) системе приемное отделение находится либо в отдельном здании, либо в одном из лечебных корпусов, обычно в том, где находится реанимационное, терапевтическое или хирургическое отделение.

Функциональные обязанности медицинской сестры в стационаре зависят от профиля отделения и специфики работы в нем (медицинская сестра приемного отделения, процедурного кабинета, хирургического отделения и т. д.).

Лечебно-профилактические учреждения поликлинического типа – это поликлиники и амбулатории.

Поликлиника – многопрофильное лечебно-профилактичес- кое учреждение, предназначенное для оказания медицинской помощи пациентам, в том числе и специализированной, а при необходимости – для обследования и лечения пациентов в домашних условиях.

8

В поликлинике ведут прием врачи различного профиля (терапевт, хирург, офтальмолог, отоларинголог и др.), а также функционируют диагностические кабинеты (эндоскопический, рентгенологический, кабинеты функциональной диагностики и др.), лаборатория, физиотерапевтическое отделение, процедурный кабинет.

Основной принцип работы поликлиники – территориальноучастковый. Обслуживаемая поликлиникой территория разделяется на участки с определенным количеством населения, за которыми закрепляются участковый врач и участковая медицинская сестра. Средняя рекомендуемая численность терапевтического участка – 1300 человек взрослого населения. Участковый врач и медицинская сестра несут ответственность за проведение всех лечебных и профилактических мероприятий на территории данного участка. Помимо этого, большое значение придается проведению диспансеризации населения.

Диспансеризация – это организация систематического наблюдения за здоровьем населения, изучение его условий труда и быта, выявление пациентов с хроническими заболеваниями.

Участковая медицинская сестра поликлиники помогает врачу во время приема пациентов, ведет различную документацию, объясняет пациентам, как собрать тот или иной материал для лабораторного исследования, как подготовиться к инструментальным и рентгенологическим исследованиям, выполняет назначения врача на дому, а при необходимости обучает родственников пациента элементам ухода за ним.

Кроме участковых, в поликлинике есть процедурные медицинские сестры, медицинские сестры физиотерапевтических кабинетов и др. В настоящее время в поликлинике работают кабинеты доврачебной помощи: здесь медицинская сестра измеряет у пациента температуру тела и артериальное давление.

Амбулатория (от лат. ambulatories – подвижный, ходячий) – это лечебно-профилактическое учреждение, которое, так же как и поликлиника, оказывает медицинскую помощь приходящим пациентам (амбулаторно). Работа амбулатории построена также по участково-территориальному принципу, но в отличие от поликлиники здесь оказывается меньший объем медицинской помощи. Амбулатории располагаются, как правило, в сельской мест-

9

ности, в них работают обычно не более пяти врачей. Медико-санитарная часть – это комплекс лечебно-профи-

лактических учреждений, предназначенных для медицинского обслуживания рабочих и служащих промышленных предприятий, транспортных и других организаций. Деятельность их строится по принципу цеховой участковости. Структура медикосанитарных частей бывает различной: в их состав могут входить поликлиника, стационар, профилакторий, санатории, детские оздоровительные лагеря и др. Функции медико-санитарных частей разнообразны. Помимо оказания амбулаторной медицинской помощи, лечения пациентов в стационаре, сотрудники медикосанитарной части осуществляют большую работу по диспансерному наблюдению за состоянием здоровья рабочих и служащих путем проведения систематических профилактических осмотров, выявляют лиц, страдающих хроническими заболеваниями, лечат всех заболевших в амбулаторных условиях или стационаре. Участковые (цеховые) врачи и медицинские сестры, фельдшера здравпунктов изучают условия труда рабочих и служащих непосредственно на рабочем месте, выявляют профессиональные вредности и принимают участие в разработке комплекса профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и быта работников предприятия.

Здравпункт не является самостоятельным лечебнопрофилактическим учреждением, а обычно входит в состав поликлиники или медико-санитарной части предприятия. Различают врачебные и фельдшерские здравпункты. Медицинский персонал здравпункта (врач, фельдшер, медицинская сестра) оказывает доврачебную и первую врачебную помощь, проводит необходимые процедуры, назначенные врачом поликлиники или медикосанитарной части (инъекции, перевязки), делает прививки, выполняет санитарно-просветительскую работу.

Станции скорой медицинской помощи – это лечебные учре-

ждения, предназначенные для круглосуточного оказания экстренной медицинской помощи пациентам на догоспитальном этапе при всех угрожающих жизни состояниях (травмы, ранения, отравления, кровотечения и т.п.), а также при родах. На станциях скорой медицинской помощи персонал работает бригадами, со-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]