Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СТУДЕНТАМ - копия / вич / законодательство ВИЧ

.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
255.55 Кб
Скачать

Законодательство в области ВИЧ-инфекции:

1. Из Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. «О здравоохранении»:

Глава 9ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТОВ

Статья 42. Обязанности пациентов Пациент обязан:

заботиться о собственном здоровье, принимать своевременные меры по его сохранению, укреплению и восстановлению; уважительно относиться к работникам здравоохранения и другим пациентам; выполнять рекомендации медицинских работников, необходимые для реализации избранной тактики лечения, сотрудничать с

медицинскими работниками при оказании медицинской помощи;

сообщать медицинским работникам о наличии у него заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека, а также соблюдать меры предосторожности при контактах с другими лицами;

информировать медицинских работников о ранее выявленных медицинских противопоказаниях к применению лекарственных средств, наследственных и перенесенных заболеваниях, об обращениях за медицинской помощью, а также об изменениях в состоянии здоровья;

соблюдать правила внутреннего распорядка для пациентов, бережно относиться к имуществу организации здравоохранения; выполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Глава 5ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ, ИМЕЮЩИМ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯНАСЕЛЕНИЯ, ВИРУСИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА, А ТАКЖЕ СТРАДАЮЩИМ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЕЙ И ТОКСИКОМАНИЕЙ

Статья 28. Особенности оказания медицинской помощи пациентам, имеющим заболевания, представляющие опасность для здоровья населения, вирус иммунодефицита человека

Государственные организации здравоохранения осуществляют специальные меры по оказанию медицинской помощи пациентам, имеющим заболевания, представляющие опасность для здоровья населения, вирус иммунодефицита человека.

Перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Медицинское освидетельствование лиц на наличие у них заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека осуществляется в добровольном или принудительном порядке.

Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых есть достаточные основания полагать, что они имеют заболевания, представляющие опасность для здоровья населения, вирус иммунодефицита человека, в случае их уклонения от медицинского освидетельствования по заключению организации здравоохранения и с санкции прокурора могут быть подвергнуты принудительному медицинскому освидетельствованию в государственных организациях здравоохранения.

Сотрудники иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, иные лица, пользующиеся на территории Республики Беларусь дипломатическими привилегиями и иммунитетами, могут быть освидетельствованы на наличие заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека только с их согласия. Предложение таким лицам пройти медицинское освидетельствование Министерство здравоохранения Республики Беларусь предварительно согласовывает с Министерством иностранных дел Республики Беларусь.

Лица, имеющие заболевания, представляющие опасность для здоровья населения, вирус иммунодефицита человека, в случае уклонения от лечения могут быть подвергнуты принудительному оказанию медицинской помощи в стационарных условиях в государственных организациях здравоохранения. Порядок и условия принудительного медицинского освидетельствования и принудительного оказания медицинской помощи в стационарных условиях в государственных организациях здравоохранения лицам, имеющим заболевания, представляющие опасность для здоровья населения, вирус иммунодефицита человека, устанавливаются законодательными актами Республики Беларусь.

Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие заболевания, представляющие опасность для здоровья населения, вирус иммунодефицита человека и отказывающиеся от лечения, могут быть депортированы за пределы Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Оказание медицинской помощи лицам, имеющим заболевания, представляющие опасность для здоровья населения, вирус иммунодефицита человека, в отношении которых судом назначены принудительные меры безопасности и лечения или которые отбывают наказание в дисциплинарных воинских частях либо учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Статья 29. Предупреждение пациентов о наличии у них венерических заболеваний и (или) вируса иммунодефицита человека Пациенты, в отношении которых получены данные о наличии у них венерических заболеваний и (или) вируса иммунодефицита

человека, в письменной форме предупреждаются организациями здравоохранения о наличии таких заболеваний и необходимости соблюдения мер предосторожности по их нераспространению, а также об ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь за заведомое поставление в опасность заражения или заражение другого лица.

2. Из Уголовного кодекса РеспубликиБеларусь:

Заведомое поставление другого лица в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией) - наказывается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет.

Заражение другого лица по легкомыслию или с косвенным умыслом ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет.

Действие, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношение двух или более лиц, либо заведомо несовершеннолетнего, либо с прямым умыслом, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Ст.157 УК РБ

Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее причинение пациенту по неосторожности заражение ВИЧ-инфекцией, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Часть 2 ст.162 УК РБ

Умышленное разглашение медицинским, фармацевтическим или иным работником без профессиональной или служебной необходимости сведений о заболевании или результатах медицинского освидетельствования пациента (разглашение врачебной тайны) - наказывается штрафом или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Разглашение врачебной тайны, выразившееся в сообщении сведений о наличии у лица ВИЧ-инфекции или заболевания СПИД, - наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжелые последствия, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Ст.178 УК РБ

Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, занимающимся медицинской или фармацевтической практикой, либо иным лицом, обязанным её оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, - наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничением свободы на срок до двух лет.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого телесного повреждения, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Ст.161 УК РБ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 июня 2002 г. № 31

Об утверждении перечня заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения

Изменения и дополнения:

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 ноября 2008 г. № 184 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/19818 от 11.11.2008 г.) <W20819818>

Во исполнение части второй статьи 28 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 года «О здравоохранении» в редакции Закона Республики Беларусь от 20 июня 2008 года Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, согласно приложению.

2.Настоящее постановление довести до сведения заинтересованных.

3.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Министра в соответствии с должностными обязанностями.

Исполняющий обязанности Министра

Л.А.Постоялко

Приложение к постановлению

Министерства здравоохранения Республики Беларусь 13.06.2002 № 31

ПЕРЕЧЕНЬ заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения

1.Венерические заболевания:

1.1.сифилис

1.2.гонорея

2.Активный туберкулез органов дыхания с бактериовыделением (все нозологические формы)

3.Чума

4.Холера

5.Сибирская язва

6.Геморрагические лихорадки Ласса, Марбург, Эбола

7.Психические расстройства (заболевания), обусловливающие опасность для окружающих

8.Острые психотические расстройства, вызванные употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ.

!!!Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 13.06.2002 № 31 утвержден Перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения. Следует заметить, ВИЧ/СПИД в Перечень не включены.

Начальникам управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов Председателю комитета по здравоохранению МГИК Руководителям республиканских организаций здравоохранения Ректорам высших медицинских учреждений образования

О медицинском освидетельствовании на ВИЧ

В связи с вступлением в силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 октября 2009 года № 109 «Об утверждении Инструкции о порядке организации оказания медицинской помощи лицам, инфицированным вирусом иммунодефицита человека» Министерство здравоохранения Республики Беларусь направляет для использования в работе перечень лиц, подлежащих медицинскому освидетельствованию на ВИЧ, являющихся гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства:

доноры крови, плазмы крови, других биологических жидкостей и тканей при каждом взятии донорского материала;

иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Беларусь на учебу (свыше трех месяцев) в течение 10 дней после прибытия и через 6 месяцев, но не более двух раз в год, на временную работу на срок свыше 3-х месяцев, при обращении за получением разрешения на гражданство или видом на жительство - однократно;

лица с клиническими симптомами заболеваний: необъяснимой субили фебрильной лихорадкой; лимфаденопатией; необъяснимой диареей, длящейся более

1 месяца; необъяснимой потерей массы тела (10 и более процентов, «синдром истощения»); рецидивными пневмониями (2 и более раза в год); серозным менингитом, менингоэнцефалитом неустановленной этиологии; подострым и острым энцефалитом или менингоэнцефалитом, нейропатиями, миелитами и другими поражениями периферических нервов у лиц трудоспособного возраста и слабоумием у ранее здоровых лиц (энцефалопатии); женщины с инвазивным раком шейки матки;

лица с подозрением или подтвержденным диагнозом заболеваний: множественных или рецидивных бактериальных инфекций у детей в возрасте до 13 лет; кандидоза бронхов, трахеи, легких, пищевода; кокцидиомикоза распространенного или внелегочного; криптококкоза внелегочного; гистоплазмоза распространенного или внелегочного; криптоспоридиоза кишечного с диареей;

токсоплазмоза мозга; изоспороза кишечного хронического; цитомегаловирусной инфекции в возрасте старше 1 месяца; цитомегаловирусного ретинита с потерей зрения; инфекции, обусловленной вирусом простого герпеса: хронические язвы, бронхит, пневмония, эзофагит; легочного и внелегочного туберкулеза; микобактериоза, диссеминированного или внелегочного; сальмонелезной рецидивной септицемии; пневмоцистной пневмонии; саркомы Капоши; лимфоидной интерстициальной пневмонии у детей младше 13 лет; лимфомы иммунобластной; первичной лимфомы мозга; инфекционным мононуклеозом; серозным менингитом, менингоэнцефалитом, кистозными или объемными образованиями головного мозга у трудоспособного населения; инфекционным мононуклеозом; лимфомы Беркита;

новорожденные дети с задержкой внутриутробного развития и (или) аномалиями развития, маловесные при срочных доношенных родах с массой тела менее 2500 г;

больные парентеральными вирусными гепатитами и носители маркеров парентеральных вирусных гепатитов при установлении диагноза;

беременные женщины двукратно – в 1-ом (при постановке на учет) и 3-ем триместрах (32-34 недели) беременности;

реципиенты крови, плазмы крови, других биологических жидкостей и тканей (перед проведением трансфузии, трансплантации и через 6 месяцев, при неоднократных трансфузиях – 1 раз в 6 месяцев);

дети, рожденные матерями, инфицированными ВИЧ;

дети, помещаемые на государственное обеспечение в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь,2006г., № 198, 1/8110);

лица, больные инфекциями, передаваемыми половым путем (сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес, аногенитальные бородавки) – при установлении диагноза;

лица, употребляющие наркотические вещества – при выявлении такого лица (при первичном обращении за медицинской помощью; в дальнейшем по усмотрению лечащего врача, но не реже 1 раза в год);

лица, находящиеся в следственных изоляторах - при поступлении, в

исправительных учреждениях – по клиническим и эпидемиологическим показаниям;

лица, по эпидемиологическим показаниям, в том числе медицинские работники при оказании медицинской помощи лицу, инфицированному ВИЧ, в случае контакта с биологическим материалом этого лица (попадание биологического материала на раневую поверхность или слизистую оболочку);

лица, изъявившие желание пройти обследование, в том числе анонимно. Исследуется трупный материал от умерших с признаками, не исключающими

заболеваний, перечисленных в абзацах 4,5.

Первый заместитель Министра

Р.А.Часнойть