Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра / ЛФ ФИУ ПФ 24.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
86.01 Кб
Скачать

Лф, фиу, пф. Занятие № 24

24А. Основные положения

Экологическая группа анаэробных бактерий: сущность анаэробиоза.

Анаэробиоз, т.е. способность к жизни в бескислородной среде, был открыт Пастером, когда он доказал, что клостридии растут именно в такой среде.

Экологическая группа анаэробных бактерий: чувствительные к кислороду и аэротолерантные бактерии.

Микроорганизмы, которые погибают даже при кратковременном контакте с кислородом воздуха, называются строгими анаэробами. Микроорганизмы, которые выносят кратковременный контакт с кислородом воздуха, но не могут расти в кислородной среде – при более длительном контакте с кислородом воздуха такие бактерии погибают – называются аэротолерантными бактериями.

Классификация анаэробных бактерий.

К грамположительным анаэробным бактериям относятся кокки родов Peptococcus и Peptostreptococcus, палочки, формирующие споры – Clostridium, а также неспорообразующие палочки – Propionibacterium и Eubacterium. К грамотрицательным анаэробным бактериям относятся кокки рода Veilonella и неспорообразующие палочки родов Bacteroides, Porphyromonas, Prevotella, Fusobacterium.

Клостридии: общая характеристика.

Клостридии – это палочки, имеющие спору, превышающую диаметр бактериальной клетки. Все клостридии вырабатывают белковые токсины.

Клостридии: классификация.

Клостридии классифицируются на возбудителей травматических клостридиозов и на возбудителей энтеральных клостридиозов. К первым относятся возбудители газовой гангрены (C. perfringens, C. novyi, ранее называвшаяся C. oedematiens, C. histolyticum, C. septicum и др.) и столбняка (C. tetani), а ко вторым – та же C. perfringens, но уже в роли возбудителя пищевой токсикоинфекции, возбудитель псевдомембранозного язвенного колита и антибиотико-ассоциированной диареи (C. difficile), возбудитель ботулизма (C. botulinum).

Клостридии: среды обитания.

Клостридии обитают в кишечнике человека и животных, в почве, на дне водоёмов.

Клостридии: спорообразование.

Спорообразование клостридий происходит во внешней среде, а также – в толстом кишечнике. Споры у клостридий бывают круглые или овальные, в бактериальной клетке споры могут находиться центрально, терминально (т.е. на конце палочки), субтерминально (т.е. ближе к одному из концов палочки).

Клостридии: устойчивость к факторам внешней среды.

Устойчивость во внешней среде вегетативных форм клостридий не отличается от большинства других, неспорообразующих, бактерий, а вот устойчивость спор клостридий – может быть очень высока.

Клостридии: факторы вирулентности.

Основными факторами вирулентности клостридии являются их белковые токсины. При этом белковые токсины клостридий могут обладать также ферментативной активностью и действовать не только как бактериальные яды, но и как ферменты вирулентности.

Общая характеристика возбудителей анаэробной раневой инфекции (анаэробной газовой инфекции, газовой гангрены).

C. perfringens – единственный вид клостридий, который образует капсулу и, соответственно, единственный – неподвижный. C. novyi – самые крупные из них, прямые или слегка изогнутые палочки. C. septicum – полиморфные палочки, которые могут образовывать нити. C. histolyticum – относительно предыдущих трёх – обладают наименьшим размером.

Факторы вирулентности C. perfringens и других возбудителей газовой гангрены.

Наибольшим набором факторов вирулентности обладает C. perfringens. Следует заметить, что токсины у возбудителей газовой гангрены маркируются буквами греческого алфавита.

Анаэробная раневая инфекция (газовая гангрена): взаимодействие возбудителей с организмом человека.

Клостридии – возбудители газовой гангрены размножаются в ране, выделяя белковые токсины, которые обуславливают развитие некроза и распада ткани (без воспалительной реакции) в сочетании или с бурным газообразованием в глубине поражённой ткани (C. perfringens) или с выраженным отёком (C. novyi), а также – развитие интоксикации.

Анаэробная раневая инфекция (газовая гангрена): микробиологическая диагностика.

При микробиологической диагностике газовой гангрены патологический материал (ткань раны или её экссудат) микроскопируют (в положительном случае в мазке отмечается наличие грамположительных палочек в сочетании с отсутствием лейкоцитов) и используют для выделения чистой культуры, выявления токсина, обнаружения специфического антигена. Чистую культуру выделяют на средах Цейсслера, Вильсона-Блера, сахарном МПА, идентифицируют по биологическим свойствам и определяют вид (в зависимости от вида возбудителя) продуцируемого ею белкового токсина в реакции нейтрализации на лабораторных животных (белых мышах). С помощью этой же реакции проводят выявление и идентификацию токсина в патологическом материале без выделения чистой культуры. Специфический антиген (бактериальные клетки) в патологическом материале выявляют с помощью РИФ.

Анаэробная раневая инфекция (газовая гангрена): препараты для иммунопрофилактики.

Для иммунопрофилактики газовой гангрены используют анатоксины: перфрингенс и эдематиенс.

Анаэробная раневая инфекция (газовая гангрена): препараты для серотерапии.

Для серотерапии газовой гангрены используют лечебно-профилактические сыворотки: антиперфрингенс, антиэдематиенс, антисептикум.

Возбудитель столбняка: общая характеристика.

Столбнячные палочки из-за круглой, терминально расположенной споры имеют вид барабанной палочки, они отличаются очень большой подвижностью. На питательных средах растут в течение 2-4 дней, образуя на плотных средах, как и остальные клостридии, R-формы колоний. Культура издаёт неприятный запах выгребной ямы. Биохимически инертны. Споры столбнячной палочки отличает высокая устойчивость к факторам внешней среды, они, например, выдерживают кипячение до 1 часа.

Возбудитель столбняка: столбнячный токсин.

Столбнячный токсин представляет собой белок, состоящий из двух фракций: освобождающийся при аутолизе бактерий тетаноспазмин, который вызывает поражение нервной ткани, и продуцируемый бактериальной клеткой во внешнюю среду тетанолизин, которые лизирует эритроциты, а также обладает кардиотоксическим и летальным свойствами. Специфические клинические признаки столбняка – результат действия тетаноспазмина. Тетаноспазмин действует дистанционно (сами столбнячные палочки редко покидают пределы раны) – фиксируется на поверхности отростков нервных клеток в области мионевральных синапсов, проникает в них путём эндоцитоза, посредством ретроградного аксонного транспорта попадает в ЦНС, накапливаясь в основном в двигательных зонах спинного и головного мозга (за исключением переднего мозга и мозжечка) и подавляет высвобождение тормозных медиаторов в синапсах. Первоначально токсин действует на периферические нервы, вызывая местные судорожно-спастические сокращения мышц.

Столбняк: иммунитет.

Поствакцинальный антитоксический иммунитет длительный (до 10 лет) и напряжённый.

Столбняк: микробиологическая диагностика.

Патологический материал используют одновременно для выделения культуры (аналогично другим клостридиям) и для биопробы – введения белой мыши, чаще всего в корень хвоста. При наличии в патологическом материале столбнячных палочек у мыши развивается «восходящий» столбняк (судороги начинаются с мышц хвоста и задних лап).

Столбняк: препараты для иммунопрофилактики.

Пассивная иммунопрофилактика столбняка осуществляется введением гетерологичной противостолбнячной сывороткой (очень анафилактогенна!) или гомологичным гаммаглобулином. Активная иммунопрофилактика столбняка осуществляется ведением столбнячного анатоксина.

Столбняк: алгоритм экстренной иммунизации.

У привитых экстренная иммунизация проводится введением поддерживающей (бустерной) дозой анатоксина. У не привитых экстренная профилактика проводится введением полной дозы анатоксина в сочетании с введением человеческого противостолбнячного гаммаглобулина (при его отсутствии заменяется гетерологичной противостолбнячной сывороткой).

Возбудитель ботулизма: свойства.

C. botulinum – палочка с овальной, субтерминально расположенной спорой; похожа на теннисную ракетку. На плотных средах растёт в виде R-форм колоний, на кровяных – с зоной гемолиза. Не размножается в продуктах с кислой реакцией (рН 3,0-4,0) и при концентрации NaCl выше 10%. Ферментативная активность непостоянна и в идентификации не используется.

Ботулинический токсин.

Подобно столбнячному токсину, ботулинический токсин продуцируется микробной клеткой в виде неактивного протоксина, переводимого в ядовитую форму или бактериальной протеазой или (у непротеолитических вариантов ботулинической палочки) протеазами желудочно-кишечного тракта. По антигенной структуре образуемых токсинов возбудитель ботулизма подразделяется на серовары, каждый из которых может быть нейтрализован только гомологичной сывороткой. Нейротоксин C. botulinum – один из самых сильных биологических ядов. Ботулинический токсин термоустойчив, не инактивируется пищеварительными ферментами и кислым содержанием желудка. Мишенью действия ботулинического токсина являются интегральные синоптические белки. Механизм действия заключается в блокировании процесса холинергической передачи возбуждения в синапсах. При этом избирательно поражаются α-моторные нейроны передних рогов спинного мозга, что обуславливает характерные параличи мышц.

Возбудитель ботулизма: взаимодействие с организмом человека.

При попадании в желудочно-кишечный тракт или возбудителя, продуцирующего токсин, или только токсина, развивается токсинемия, токсин путём эндоцитоза проникает в нейроны, блокирует передачу сигнала через нервно-мышечные синапсы, что приводит к параличу мышц и смерти (в результате паралича сердца и остановки дыхания).

Возбудитель ботулизма: микробиологическая диагностика.

Токсин можно выявить в крови, промывных водах желудка, остатках пищи, секционном материале с помощью биопробы (с постановкой реакции нейтрализации на лабораторных животных) или серологическими методами. Из того же патологического материала (кроме крови) проводят выделение культуры (по общему для клостридий алгоритму). В крови пациента можно выявлять антитоксические антитела.

Clostridium difficile.

Этот вид клостридий обитает в кишечнике людей и в окружающей среде. Отличается множественной устойчивостью к антибиотикам, поэтому усиленно размножается при дисбактериозе, вызванном их назначением. В результате действия двух токсинов – энтеротоксина (токсин А) и цитотоксина (токсин В) – развивается тяжёлый псевдомемранозный колит (госпитальная инфекция, доминирующая среди прочих госпитальных кишечных инфекций).

Аспорогенные анаэробы и их роль в патологии человека: бактероиды.

Среди бактероидов ведущий патоген – Bacteroides fragilis. Условно-патогенный микроб, вызывающий разнообразные поражения, преобладающие из которых – абсцессы органов брюшной полости.

Аспорогенные анаэробы и их роль в патологии человека: порфиромонады.

Типовой вид – Porphyromonas asaccharolyticus. При снижении резистентности вызывают, как правило, в ассоциации с другими бактериями, заболевания ротовой полости, поражения мягких тканей головы и шеи.

Аспорогенные анаэробы и их роль в патологии человека: превотеллы.

Типовой вид – Prevotella melaninogenica. Вызывают в качестве условно-патогенных микроорганизмов поражения мягких тканей головы и шеи, плевропневмонии, гинекологические инфекции.

Аспорогенные анаэробы и их роль в патологии человека: фузобактерии.

Фузобактерии названы так исходя из морфологии одного из патогенных для человека видов – Fusobacterium (т.е. веретенообразные палочки) nucleatum, вызывающего гнойно-воспалительные процессы с некротизацией ткани. Еще один вид фузобактерий – F. necrophorum – представляет собой полиморфную палочку, способную поражать верхние дыхательные пути и урогенитальный тракт.

Аспорогенные анаэробы и их роль в патологии человека: пептококки.

Типовой вид – Peptococcus niger) входят в состав нормального микробиоценоза слизистых оболочек. При снижении резистентности вызывают (в составе микробных ассоциаций с другими бактериями) эндогенные инфекции.

Аспорогенные анаэробы и их роль в патологии человека: пептострептококки.

Типовой вид пептострептококков – Peptostreptococcus anaerobius. Их роль в патологии человека аналогична пептококкам.

Принципы микробиологической диагностики болезней, вызываемых аспорогенными анаэробами.

При микробиологической диагностике болезней, вызванных аспорогенными анаэробами, используют бактериоскопический метод как ориентировочный и культуральный, аналогичный выделению клостридий.

Соседние файлы в папке микра