Скачиваний:
25
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.01 Кб
Скачать
Руководство по поликлинической оториноларингологии. Сергеев М.М. (1999)

Описание:
Настоящее руководство по оториноларингологии является практическим пособием для ЛОР врачей городских и районных поликлинических учреждений. Она написана на основе изучения соответствующей литературы, включая нормативные документы, и собственного клинического опыта и состоит из 2-х разделов: общего и специального.
В общем разделе рассматриваются вопросы организации и оборудования оториноларингологического кабинета и работы в нем, особенности и профессиональные вредности в деятельности ЛОР врача. В этот раздел включены также вопросы, как профессиональный отбор, диспансеризация и экспертиза оториноларингологических больных. Не оставлены без внимания проблемы медицинской этики и деонтологии.
Специальный раздел посвящен ознакомлению с тем объемом теоретических и практических знаний, который необходим оториноларингологу в повседневной работе. Это - анатомия и физиология ЛОР органов, в том числе с учетом возрастных особенностей: эндоскопические и функциональные методы исследования и их особенности у детей: лечебные манипуляции и хирургические вмешательства в поликлинических условиях, неотложная ЛОР помощь и др.
При подготовке данной книги взят некоторый демонстративный материал из различных литературных источников, список которых приведен в конце пособия.

В конце руководства в виде приложения представлены диагностические и дифференциально-диагностические таблицы и схемы, вполне приемлемые для использования на поликлиническом приеме.
Широкому кругу врачей, для которых в первую очередь написана эта книга, представляется возможность оценить насколько авторам удалось реализовать поставленные перед собой проблемы.
Если после ознакомления с содержанием руководства знания читателей по оториноларингологии систематизируются и станут более глубокими, авторы будут считать свою задачу выполненной.
Все критические замечания, полезные советы и предложения будут восприниматься с искренней признательностью.