Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
klin_neuro / КЛИНИЧЕСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
503
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Височная доля.

Височная доля отделена от лобной и теменной долей латеральной бороздой. На наружной поверхности этой доли различают верхнюю, среднюю, нижнюю височные извилины, отделенные друг от друга соответствующими бороздами. На нижней базальной поверхности височной доли находится латеральная затылочно-височная извилина, граничащая с нижней височной извилиной, а более медиально – извилина гиппокампа.

В височных долях находятся корковые отделы слухового, статокинетического, вкусового, обонятельного анализаторов. В глубине височной доли проходит часть проводников зрительного пути.

Симптомы выпадения:

  • слуховая агнозия;

  • височная атаксия;

  • верхнеквадрантная гемианопсия;

  • сноподобные состояния ("никогда не виденного", никогда не слышанного", "давно виденного", давно слышанного");

  • сенсорная афазия;

  • височный автоматизм;

  • вегетативно-висцеральные расстройства;

  • нарушения памяти.

Симптомы раздражения: вкусовые, слуховые, обонятельные галлюцинации, приступы вестибулярного головокружения.

ЗАТЫЛОЧНАЯ ДОЛЯ.

Затылочная доля на наружной поверхности не имеет четких границ, отделяющих ее от теменной и височной долей. На внутренней поверхности полушария от теменной доли ее отграничивает теменно-затылочная борозда. Внутренняя поверхность этой доли разделяется широкой бороздой на клин и язычную извилину.

Зрительная доля связана со зрительными функциями.

Симптомы выпадения:

  • одноименная гемианопсия;

  • квадрантная гемианопсия;

  • зрительная агнозия;

  • метаморфопсии (макро- микропсии) - искаженное восприятие предметов.

Симптомы раздражения: зрительные галлюцинации (простые и сложные).

Вопросы для самоконтроля.

  1. Виды афазий. Охарактеризовать каждую из них.

  2. Чем отличается афазия от дизартрии?

  3. Виды агнозий. Охарактеризовать каждую из них.

  4. Перечислить разновидности зрительной агнозии.

  5. Виды апраксий. Охарактеризовать каждую из них. При поражении каких отделов коры больших полушарий возникают апраксии?

  6. Дать определение понятиям «аграфия», «алексия», «акалькулия». При поражении каких отделов коры больших полушарий они возникают?

  7. Какие симптомы выпадения и раздражения характерны для поражения затылочной, височной, теменной и лобной долей головного мозга?

Задачи.

1. Общий судорожный припадок у больного начинается с поворота головы и глаз вправо. Определить локализацию патологического процесса.

2. Перед общим эпиприпадком у больного появляется кратковременное ощущение неприятных запахов: горелого мяса, тухлых яиц. Определить, где располагается патологический очаг. Как называется ощущение больного, предшествующее эпиприпадку.

3. У больного периодически возникают подергивания правой руки и мышц половины лица справа, не сопровождающиеся потерей сознания (длятся 1,5 - 2 минуты). Определить локализацию патологического очага. Как называются эти подергивания?

4. Больной эйфоричен, не оценивает своего состояния; дурашлив, память ослаблена, склонен к плоским остротам; неопрятен, лишен самоконтроля. Выявляются рефлексы орального автоматизма, хватательные рефлексы, симптомы противодержания. Определить топический диагноз. Назвать рефлексы орального автоматизма. При каком поражении они наблюдаются?

5. У больного отмечены астереогнозия, апраксия, акалькулия, алексия. Больной правша. Определить топический диагноз. Объяснить описанные расстройства.

6.Больной разучился одеваться, не может пользоваться чашкой, ложкой. Его одевают, кормят. Определить топический диагноз. Как называются описанные расстройства?

7.62-летний мужчина с инфарктом миокарда в анамнезе проснулся с выраженной правосторонней гемиплегией. Глаза тонически повернуты влево и не реагируют на угрожающие действия со стороны правого поля зрения. Реакция на боль в левой половине тела сохранена. Речь невразумительна, приказов не исполняет. Воспроизвести простые фразы не может. Какая форма расстройства речи у данного больного?

8.45-летняя женщина с хронической фибрилляцией предсердий прекратила лечение варфарином и внезапно утратила понимание речи. Она была в состоянии произнести несколько понятных фраз и весьма бегло воспроизводила звуки, но была не в состоянии выполнять простейшие приказы или повторить простые предложения. Попытки письма вызывали у нее возбуждение и негативизм. Магнитно-резонансное исследование выявило повреждение, располагающееся в левой височной области и захватывающее верхнюю извилину. Какая форма расстройства речи у данной больной?

  1. У 24-летней женщины внезапно нарушилась речь в третьем триместре беременности, протекавшей до этого без осложнений. В анамнезе - тяжелая мигрень с возникающей иногда транзиторной правосторонней гемиплегией. Ее состояние было удовлетворительным, и она была чрезвычайно расстроена неспособностью говорить и писать. Она не могла повторять простые фразы, но спустя 5 дней после острого нарушения речи начала произносить простые слова. Какая форма расстройства речи у данной больной?