Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
klin_neuro / КЛИНИЧЕСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
503
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

19.3. Особенности ухода за неврологическими больными.

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОЛЕЖНЕЙ целесообразно класть больного на резиновый круг, покрытый пеленкой. Через несколько часов круг убирают и потом подкладывают вновь. Ежедневно 2- 3 раза кожу протирают 10% раствором камфорного спирта. Образование пролежней является одним из самых тяжелых осложнений у неврологических больных. У парализованных (при инсульте, миелите, опухолях, травматическом поражении спинного мозга и др.) резко нарушены трофические процессы, и достаточно нескольких часов пребывания в одном положении в неблагоприятных условиях (мокрые простыни, складки на них), чтобы образовались покраснение, мацерация кожи, а затем пролежни (чаще всего на крестце, в области больших седалищных бугров). При покраснении и мацерации кожи назначают ультафиолетовое облучение и смазывание 2% раствором перманганата калия. Если меры приняты несвоевременно или оказались неэффективными, образуется пролежень.

Различают четыре стадии пролежней: I - некроз; II - образование грануляций; III - эпителизация; IY - образование трофической язвы. При некрозе раны освобождают от некротических масс, ликвидируют затеки и "карманы". Местно применяют антисептики (растворы риванола 1:1000 или 1:500, фурацилина 1: 4200), антибиотики и ультафиолетовое облучение раны. В стадии образования грануляций, когда необходимо создать условия, способствующие заполнению раны грануляционной тканью, делают аппликации озокерита, грязи.

При тяжелых неврологических заболеваниях, парезах и параличах нецелесообразно применять грелки, так как при нарушенной чувствительности может развиться ОЖОГ. Ожоги у таких больных заживают очень плохо и могут осложниться септическим процессом.

При некоторых заболеваниях центральной нервной системы (нарушение мозгового кровообращения, опухоли головного и спинного мозга, миелит, травма позвоночника и спинного мозга) возникают РАССТРОЙСТВА ФУНКЦИИ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ - задержка или недержание мочи и кала. У больного, находящегося в бессознательном состоянии, при задержке мочи необходимо определить наполнение мочевого пузыря. Путем пальпации и перкуссии выявляются контуры мочевого пузыря, верхняя граница которого может доходить до пупка, если пузырь переполнен. При анурии мочевой пузырь пуст. При задержке мочи, если не помогают лекарственные препараты, приходится 3 раза в сутки прибегать к катетеризации, которую производят стерильным катетером (лучше резиновым). Половые органы предварительно обрабатывают раствором фурацилина или риванола. Если больному показана постоянная катетеризация, катетер вводят в мочевой пузырь и свободный конец его опускают в привязанную к кровати банку с антисептическим раствором (но не в утку!). При повторной катетеризации для профилактики мочевой инфекции пузырь необходимо промывать антисептиками (раствор фурацилина 1: 5000, 1% раствор колларгола) или антибиотиками. У больных, находящихся на строгом постельном режиме, применяют мочеприемники (мужские и женские) из стекла, пластмассы или металла (эмалированные). При постоянном недержании мочи применяют носимые мужские и женские мочеприемники. Носимые мочеприемники лежачим больным обычно не надевают.

При ЗАДЕРЖКЕ СТУЛА медицинская сестра по назначению врача должна проводить следующие мероприятия: тщательно следить за питанием больных (своевременный и полный прием пищи и т.д.), давать больным обильное питье, применять слабительные и клизмы. Тяжелобольной обычно не может вставать с постели для выполнения акта дефекации. В этих случаях прибегают к помощи подкладного судна. Оно изготавливается из фаянса или металла с эмалированным покрытием. Судно должно быть чисто вымыто и обработано дезинфицирующим раствором (0,5% раствором хлорамина, 5% раствором карболовой кислоты, 20% раствором хлорной извести). При позыве к дефекации больному подают судно. Для этого одной рукой помогают больному приподнять область таза, а другой подводят судно его широкой частью под ягодицы, чтобы промежность больного находилась над верхним большим отверстием судна. Прикрыв больного одеялом, отходят от него. Затем судно извлекают из-под больного, накрывают крышкой и уносят в санитарный узел, где его обрабатывают (промывают и дезинфицируют) ручным способом или при помощи специальной машины.

КЛИЗМЫ И ТЕХНИКА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ. Для постановки клизм у взрослых применяют кружку Эсмарха, у детей - резиновые баллоны. Резиновую трубку длиной 1,5 м присоединяют одним концом к кружке Эсмарха, а другим к наконечнику для введения в прямую кишку. В лечебных учреждениях кружку Эсмарха укрепляют на специальном штативе. Наконечники для клизм делают из пластмасс и стекла. Для ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ клизмы пользуются чистой прокипяченной водой при температуре 25 - 300С в количестве от 1 до 2 л. Больного укладывают на левый бок на подстеленную клеенку. Ноги его слегка полусогнуты и прижаты к животу. Наконечник смазывают вазелиновым маслом или глицерином и укрепляют кружку Эсмарха на штативе на высоте около 1 м над больным (или на этом уровне ее держит помощник). Медицинская сестра становится сбоку от больного, лицом к его голове. Левой рукой она раздвигает ягодицы, а правой осторожно вводит наконечник в заднепроходное отверстие на глубину 10 - 12 см. Перед вставлением наконечника следует убедиться, что вся резиновая трубка заполнена водой и в ней нет воздуха. Для этого несколько капель воды выпускают из наконечника, после чего трубку зажимают поворотом запорного крана. Убедившись, что наконечник введен правильно, опускают зажим и открывают кран. Как правило, вода сама под давлением проникает в прямую кишку. После того, как требуемое количество воды вошло, трубку зажимают (закрывают кран) и наконечник осторожно извлекают. Больной должен на 3 - 5 минут задержать позыв на низ. Если обычная клизма не вызывает опорожнения кишечника, делают масляные клизмы (100 мл растительного масла или вазелина) или клизмы из 30% раствора магния сульфата. Из слабительных средств назначают магния сульфат (20 - 30 г на прием), ревень (по 0,5 г 3 раза в день), вазелиновое масло (по 1 столовой ложке 3 раза в день) и др.

У больного в тяжелом состоянии заболевание может осложниться и ГИПОСТАТИЧЕСКОЙ ПНЕВМОНИЕЙ. Для профилактики пневмонии необходимо часто (каждые 2-3 часа) поворачивать больного на бок для улучшения вентиляции легких, применять "круговые" горчичники, периодические ингаляции кислорода. До проведения ингаляций кислорода следует освободить дыхательные пути и поддерживать их проходимость. Удаление слизи, рвотных масс из глотки и носоглотки производится ручным способом или электроотсосом. Через свободные дыхательные пути производится ингаляция увлажненного кислорода. При развившейся пневмонии показано назначение антибиотиков, сульфаниламидных препаратов. Вводят камфору по 2 мл 20% раствора 2 раза в сутки подкожно, сульфокамфокаин по 2 мл 10% раствора 2 - 3 раза в день подкожно или внутримышечно, которые тонизируют и возбуждают сосудодвигательный и дыхательный центры.

У лиц пожилого возраста часто пневмония сопровождается СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ. В этих случаях необходимо произвести электрокардиографическое исследование и с лечебной целью ввести больному кардиамин, а при показаниях - строфантин, корглюкон и др.

КОРМЛЕНИЕ неврологических больных - ответственный момент. Больных с потерей сознания не следует кормить. Если сохранено глотание, нужно поить их с ложечки или с помощью поильника сладким чаем. При нарушениях глотания (бульбарные расстройства) надо предвидеть возможность попадания пищи и жидкости в бронхи (опасность асфиксии, аспирационной пневмонии). В этих случаях необходимо применять резиновый зонд, вводимый в желудок через рот или нижний носовой ход. Если больной в течение нескольких суток продолжает оставаться в бессознательном состоянии, приходится также прибегать к кормлению через зонд. Зонд перед употреблением следует простерилизовать и смазать вазелиновым маслом. Перед вливанием питательной смеси необходимо проследить, не появился ли у больного цианоз, прослушать у открытого зонда, не слышен ли шум дыхания, влить через зонд 1 мл стерильной воды и убедиться, что при этом не появляется кашель. Только убедившись таким образом в том, что зонд находится в желудке, можно приступить к введению питательной смеси. При поперхивании больного следует кормить киселем, жидкой манной кашей, кефиром. Необходимо помнить, что тяжелого неврологического больного нужно кормить чаще, небольшими порциями, с перерывами. Надо следить за тем, чтобы больной не поперхнулся и не утомился, иначе он может отказаться от еды. Важно, чтобы пища была энергетически ценной, богатой витаминами, содержала тщательно обработанные мясные и молочные продукты, овощи, фрукты.