Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
klin_neuro / КЛИНИЧЕСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
503
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

19.5.1. Этика ухода за хроническими больными.

Особого подхода требуют к себе БОЛЬНЫЕ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, которые на протяжении многих лет периодически госпитализировались, лечились и консультировались многими врачами, испытали на себе воздействие различных терапевтических методов. Некоторые из них уже с недоверием, скептически относятся к возможностям как медиков, так и медицины в целом.

Опыт показывает, что больные, страдающие хроническими заболеваниями, особенно высоко ценят ДЕЛОВИТОСТЬ и ЭРУДИЦИЮ, ДОБРОТУ и ОТЗЫВЧИВОСТЬ медицинских работников. Поэтому надо терпеливо и тщательно расспросить близких больного об истории болезни, о всех этапах многолетнего лечения, выяснить, какие методы лечения и терапевтические свойства оказывали особенно благоприятное влияние на его состояние. При уходе за больным с хроническим недугом с самого начала надо позаботиться о поднятии его психологического и эмоционального тонуса, постараться вселить веру в полезность и необходимость назначенных ему лечебных мероприятий. Эффективность лечения хронического заболевания, как известно, бывает временной и проявляется нередко не сразу, поэтому больному и его близким следует внушить мысль о том, что полная ликвидация болезни возможна лишь при самом терпеливом, настойчивом и длительном лечении ее. Следует тщательно продумать все детали организации досуга такого больного, гигиенического режима, трудо- и психотерапии, позаботиться о том, чтобы соседями его по палате были люди, оптимистически настроенные, с чувством юмора и т.п.

Некоторые больные, страдающие хроническими недугами, теряют веру в возможности лекарственных средств и медицины вообще, стараются пользоваться лечебными травами, обращаться к народному опыту врачевания, а порой и к знахарям и гомеопатам. В подобных случаях медицинские работники должны вести кропотливую разъяснительную работу с пациентами, сдерживая их порыв прекратить назначенное врачом лечение и отдаться во власть самолечения или "лечения", которое назначает невежественный в медицинском отношении человек. Конечно, при этом нельзя забывать о положительном опыте народной медицины, но использовать его без помощи врача нецелесообразно.

19.5.2. Этика медицинской сестры по отношению к родственникам больного.

Большое практическое значение имеет правильное решение вопроса о ДОСТУПЕ К ГОСПИТАЛИЗИРОВАННОМУ БОЛЬНОМУ БЛИЗКИХ ЛИЦ. Нельзя оправдать такую тактику медиков, когда они при одинаковых условиях одним родственникам предоставляют право неограниченного доступа к больному, а других подобной возможности лишают. Такой "избирательный" подход к вопросу посещения оказывает отрицательное влияние на больных, к которым доступ близких ограничен. Все больные в одинаковой мере нуждаются в заботе и внимании со стороны медиков, негативно реагируют к фактам необоснованного повышенного внимания медицинского персонала к отдельным больным. Медицинский персонал должен проявить особое внимание к больным, которых не навещают родные, как раз во время посещений других больных их близкими, т.е. одинокого, покинутого, забытого близкими больного должна навещать сестра.

Медицинский работник, скрывая от больного наличие у него неизлечимого заболевания или наступившего ухудшения состояния, должен в понятной и доступной форме сообщить об этом его родственникам. Но и среди них могут оказаться больные люди, в разговоре с которыми следует проявлять большую осторожность и такт. Нельзя также сообщать даже самым близким родственникам, а тем более сослуживцам больного о проведении ему некоторых калечащих операций, особенно, если речь идет о женщине. Перед разговором с посетителем следует посоветоваться с врачом, а иногда и спросить у больного - о чем можно сообщить им, а о чем лучше умолчать.

Особенно осторожно надо давать информацию по телефону, лучше вообще не сообщать каких-либо серьезных, особенно печальных, сведений, а попросить приехать в больницу и поговорить с врачом лично. Подходя к телефону, медсестра должна, прежде всего, назвать отделение, свою должность и фамилию. Ответы типа "Да", "Слушаю" и т.д. говорят о низкой культуре медицинского персонала.

Очень часто посетители просят разрешения помочь в уходе за тяжелобольными. Если даже врач и разрешил родственникам побыть какое-то время в палате, нельзя допускать, чтобы они выполняли какие-либо процедуры по уходу. Нельзя разрешать родственникам проводить кормление тяжелобольных. Практика показывает, что никакая забота близких людей не заменит тяжелобольному наблюдения и ухода квалифицированного медицинского персонала.