Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
klin_neuro / КЛИНИЧЕСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
503
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

19.5.3. Этика медицинской сестры по отношению к лицам пожилого возраста.

Медицинское обслуживание больных ПРЕСТАРЕЛОГО ВОЗРАСТА имеет свои особенности. Это связано с тем, что в их состоянии отмечаются периоды внезапного ухудшения. Кроме того, таким больным обычно трудно самим одеваться и обуваться, добираться до столовой или туалетной даже в тех случаях, когда они не переносят какого - либо тяжелого заболевания. Среди престарелых больных есть люди обидчивые, крайне чувствительные к малейшим недостаткам в медицинском обслуживании. Поэтому при организации ухода за такими больными надо учитывать их возрастные, психические и физиологические особенности.

19.5.4. Этика медицинской сестры по отношению к тяжелобольным.

Больной, прикованный ТЯЖЕЛЫМ НЕДУГОМ К ПОСТЕЛИ, испытывает острую необходимость в том, чтобы на его зов или сигнал медицинская сестра тотчас реагировала. Его надо убедить в том, что медики рядом и если понадобится, они немедленно придут на помощь. Поэтому в палате и отделении работу медицинского персонала надо организовать так, чтобы между больными и медицинскими сестрами были тесные и оперативные контакты.

Среди больных неврологического отделения бывают лица с неизлечимыми заболеваниями. Медицинской сестре не следует у постели больного говорить о безнадежности его состояния. Наоборот, больному необходимо внушать, что должно наступить улучшение состояния его здоровья.

Однако забота о больном не должна приобретать назойливый характер: медикам нельзя утомлять пациента разговорами, длительным (без достаточной нужды) присутствием в палате. Больные иногда обращаются к медицинской сестре с просьбой написать письмо близким, опустить в почтовый ящик конверт с письмом, кому-то позвонить, что-либо купить и т.п. Больному и в подобной ситуации надо пойти навстречу, особенно, если обращаются люди одинокие и тяжелобольные, разумеется, с учетом обоснованности его нужд и потребностей. Есть пациенты (к счастью, единичные), которые проявляют негативизм и скептизм к молодым медицинским работникам. Бесцеремонность в поведении таких больных затрудняет общение с ними, и для медика в такой ситуации особое значение приобретают выдержка, самообладание, терпение, официальный и внешне спокойный тон беседы с подобными лицами. Для медика очень важно преодолеть в себе чувство антипатии к некоторым больным, сохраняя при этом внешнюю вежливость и ровное поведение.

Медицинским работникам надлежит ВСЯЧЕСКИ ИЗБЕГАТЬ КОНФЛИКТА С БОЛЬНЫМИ, а если он назревает, сделать все возможное, чтобы его предотвратить. Это совсем не значит, что медику в любой ситуации надо идти "на поводу" у больного, выполнять все его приказы и необоснованные просьбы. Предупредить конфликт нетрудно, если больного спокойно убедить в том, что он не прав, а его притязания противоречат его же собственной пользе, мешают восстановлению его здоровья.

19.5.5. Внешний облик медицинской сестры.

Большое значение имеет ВНЕШНИЙ ОБЛИК медицинской сестры. Желательно, чтобы она выглядела нестандартно, одевалась скромно, опрятно и в то же время элегантно. На голове шапочка или повязка-косынка, чистый выглаженный белый халат, или как принято в последнее время, скромного покроя платье или костюм голубого или зеленоватого цвета, тапочки или специальные туфли, легко поддающиеся санитарной обработке и не производящие шума при ходьбе. Внешний вид медицинской сестры должен вызывать положительное восприятие. Аккуратная, подтянутая сотрудница вызывает доверие больного, в ее присутствии он чувствует себя спокойно и уверенно. И, наоборот, неопрятность в одежде, грязный халат, торчащие из-под шапочки или косынки волосы, злоупотребление косметикой, длинные, покрытые лаком ногти - все это заставляет больного усомниться в профессиональной квалификации медицинской сестры, в ее умении работать точно, чисто и аккуратно. Эти сомнения чаще всего бывают оправданными.

Обязательным качеством медицинской сестры должно быть СТРЕМЛЕНИЕ К ПОСТОЯННОМУ ПОВЫШЕНИЮ СВОЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ, углублению знаний, приобретению новых навыков. Этому должна способствовать общая атмосфера лечебного учреждения, играющая важную роль в формировании высококвалифицированного, дисциплинированного и ответственного работника, выработке у него высоких моральных качеств, мужества, гуманизма и умения всем своим поведением способствовать возвращению здоровья и трудоспособности больному человеку.

"Медицина - не служба, а служение" - за этими словами не пафос, а глубокая историческая правда. У медиков нет второстепенной работы, все ее виды направлены на то, чтобы облегчить участь больного, особенно в напряженные дни и ночи, когда идет борьба за его жизнь. И здесь часто лучше лекарств помогают нежность рук и сердца медиков. Эффективность лечения во многом зависит от хорошей организации ухода и уверенности больного в выздоровлении, от доверия ко всему медицинскому персоналу.