Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsII_Obschaya_khimia / Комплексные соединения.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
498.69 Кб
Скачать

1.5. Номенклатура комплексных молекул

Названия комплексных соединений составляются по определенным правилам. Согласно рекомендаций IUPAC, вначале указывают состав внутренней координационной сферы. Во внутренней сфере в первую очередь называют анионы, прибавляя к их латинскому названию окончание «о». Например: Cl - хлоро, CN – циано, SO32– – сульфито, Н – гидридо, ОН – гидроксо и т.д. Далее называют нейтральные молекулы и, прежде всего, молекулы аммиака и его производные. Причём для координированного аммиака используют тривиальный термин – аммин, для воды – аква, для СО – карбонил, для NO – нитрозил. Число лигандов указывают греческими числительными: 1 – моно (часто не приводится), 2 – ди, 3 – три, 4 – тетра, 5 – пента, 6 – гекса.

Затем называют комплексообразователь. Если центральный атом формирует анионный комплекс, то употребляют латинское название элемента, прибавляя к корню окончание «ат», с указанием в скобках степени его окисленности. Если центральный атом входит в состав катиона, используют русское название элемента и в скобках указывают его степень окисленности. В случае неэлектролитов степень окисленности центрального атома не отмечается, так как она вытекает, исходя из электронейтральности комплекса.

После названия внутренней сферы называют внешнюю: кислотные остатки или катионы. Число кислотных остатков, а также катионов определяется валентностью комплексного иона и в названии не отображается. Катионы внешней сферы называются в родительном падеже. Например:

анионные комплексы:

K[Al(OH)4] – тетрагидроксоалюминат (III) калия;

Na4[Fe(CN)6] – гексацианоферрат (II) натрия;

(NH4)2[Pt(OH)2Cl4] – тетрахлородигидроксоплатинат (IV) аммония.

катионные:

[Al(H2O)6]Cl3 – хлорид гексаакваалюминия (III);

[Zn(NH3)4]Cl2 – хлорид тетраамминцинка (II);

[CoCl(NH3)5]Cl2 – хлорид пентаамминхлорокобальта (III).

нейтральные:

[Pt(NH3)2Cl2] – дихлородиамминплатина;

[Cr(H2O)3F3] – трифторотриаквахром;

[Co(NH3)3(NO2)2Cl] – хлородинитритотриамминкобальт.

1.6. Диссоциация в растворах

Внутренняя и внешняя сферы комплексного соединения сильно различаются по устойчивости. Частицы внешней сферы удерживаются комплексным ионом в основном электростатическими силами и легко отщепляются в водных растворах. Эта диссоциация называется первичной и протекает по типу диссоциации сильных электролитов.

Лиганды внутренней сферы связаны центральным атомом намного прочнее (ковалентными связями) и при растворении отщепляются незначительно. Обратимый распад внутренней сферы носит название вторичной диссоциации. Диссоциацию комплекса [Ag(NH3)2]Cl можно записать следующим образом:

Диссоциация комплексного иона характеризуется наличием равновесия между комплексной частицей, центральным ионом и лигандами. Как и в случае слабых электролитов, она подчинена закону действия масс и может быть описана соответствующей константой равновесия, называемой константой нестойкости комплексного иона:

Константы нестойкости комплексных ионов весьма различны (табл. 1.2) и характеризуют термодинамическую устойчивость комплексного иона, которая зависит от прочности связи центрального атома с лигандами. Мерой этой прочности является энергия разрыва донорно-акцепторной связи. Чем ниже значение константы нестойкости, тем прочнее и устойчивее комплекс.

Таблица 1.2

Константы нестойкости некоторых комплексных ионов при 25ºС

Реакция

Кнест.

8,5 ∙ 10–13

9,3 ∙ 10–8

2 ∙ 10–34

5 ∙ 10–31

1 ∙ 10–20

3 ∙ 10–42

В последнее время вместо константы нестойкости часто используют обратную ей величину, называемую константой устойчивости. Для иона [Ag(NH3)2]+ константа устойчивости равна:

.

Диссоциация комплексного иона не всегда заканчивается только конечными продуктами. В действительности в растворах имеет место ступенчатый процесс, аналогичный процессу у слабых электролитов (например, у многоосновных кислот), где каждая ступень диссоциации характеризуется своей константой нестойкости: