Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Опухоли-2

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
15.87 Кб
Скачать

Опухоли-2.

ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ОРГАНОСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОПУХОЛИ-ЭТО ОПУХОЛИ, КОТОРЫЕ СОХРАНЯЮТ МОРФОЛОГИЧЕСКУЮ ИЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ СПЕЦИФИЧНОСТЬ (особенность характерную только для опухоли этого органа).

Печень. 1)Гепатома-доброкачественная опухоль из гепатоцитов

2)Гепатоцеллюлярный рак - злокачественная опухоль из гепатоцитов

Почки. 1)Гипернефроидный рак почки- самый частый рак почки у взрослых, локализуется чаще в верхнем полюсе, на разрезе очень пестрый из-за некрозов и кровоизлияний. Состоит из атипичных клеток с очень светлой, пустой цитоплазмой (в ней содержался жир), поэтому называется также светлоклеточный рак. Главная особенность то, что первые метастазы дает гематогенным путем, вначале в легкие, затем в другие органы, причем очень любит давать метастазы в кости.

2)Эмбриональный рак (нефробластома, опухоль Вильмса, эмбриональная нефрома)- встречается, как правило, в детском возрасте. Главная особенность в том, что долго растет экспансивно.

Кожа. 1)Базалиома (базальноклеточный рак)-чаще локализуется на коже лица и шеи, чаще множественная, макроскопически имеет вид бляшки или язвы. Относится к группе опухолей с местнодеструирующим ростом, поэтому никогда не дает метастазы (рецидивирует часто).

Матка. 1)Пузырный занос - доброкачественная опухоль из эпителия ворсин хориона. Ворсины хориона увеличиваются в размерах, становятся отечными, в них нет сосудов. Иногда такие ворсины с током крови могут заноситься в другие органы- такой занос называется деструирующим. Главная опасность пузырного заноса в том, что из него может развиться очень злокачественная опухоль- хорионэпителиома.

2)Хорионэпителиома- злокачественная опухоль из эпителия ворсин хориона, прорастает в миометрий, часто возникает из пузырного заноса, иногда бывает не в матке (из деструирующего пузырного заноса), иногда может возникать у мужчин (как тератобластома).Опухоли на разрезе п¸страя, состоит при микроскопическом исследовании из двух типов клеток а)крупные светлые клетки Лангганса б) цитоплазматический синцитий. Стромы в опухоли нет, она представлена «озерами» крови выстланными опухолевыми клетками. Опухоль гормонально активная, выделяет гонадотропин. Первые метастазы дает гематогенным путем в легкие.

Молочная железа. 1) Фиброаденома - доброкачественная опухоль из железистой ткани с обилием в ней соединительной ткани. В зависимости от того какая соединительная ткань разрастается выделяют две формы фиброаденомы а)интраканаликулярная (внутридольковая соединительная ткань) б)периканаликулярная (междольковая)

Злокачественные опухоли. 1)Дольковый неинфильтрирующий рак. Выделяют 2 его формы: а)железистый б)солидный 2)Протоковый неинфильтрирующий рак. Он делится на а)сосочковый б)угревидный - для него характерны множественные некрозы, обызвествления и мультицентрический рост. 3)Болезнь Педжета, чаще поражает сосок молочной железы и его ареолу. Для него характерна триада а)экзема ареолы соска б)светлые клетки Педжета в эпидермисе в)рак протока

Все эти раки относятся к cancer in situ, но с течением времени рост становится инвазивным.

Яичники. Все опухоли по происхождению делятся на 1)Эпителиальные 2)Из стромы полового тяжа 3)Герминогенные

Эпителиальные - часто имеют вид кист (цистаденомы), достигают больших размеров, могут содержать серозную жидкость или слизь. В связи с этим выделяют среди доброкачественных опухолей 1)Серозная цистаденома 2)Муцинозная цистаденома - достигает больших размеров (до 30 см),чаще односторонняя, выстлана призматическим эпителием, которые выделяют слизь. При ее разрыве клетки внедряются в брюшину, продолжают выделять слизь, такое осложнение называется псевдомиксома брюшины.

Если опухоли злокачественные они называются: 1)Серозная цистаденокарцинома 2)Муцинозная цистаденокарцинома.

Из стромы полового тяжа. 1)Текома - из тека-ткани плотная опухоль, клетки содержат липиды, может достигать больших размеров до 30 см 2)Гранулезоклеточная опухоль (фолликулома) 3)Текома злокачественная 4)Гранулезоклеточный рак

Главная особенность опухолей этой группы то, что они гормонально активные, выделяют эстрогены, поэтому могут проявляться: а)преждевременным половым созреванием (у девочек) б)аменореей (отсутствие месячных у зрелых женщин) в)метрорагией-у пожилых в)гирсутизмом (оволосение по мужскому типу). В эндометрии при этом возникает железисто-кистозная гиперплазия эндометрия.

Герминогенные. 1)Дисгерминома- очень злокачественная опухоль, возникает из полвых клеток (зачатка мужской половой железы, в любом возрасте,плотная, серого цвета с кровоизлияниями, быстро дает метастазы, по структуре соответствует семиноме.

Яички. 1)Семинома- частая злокачественная опухоль из половых клеток, по структуре похожа на опухоль у женщин-дисгерминому. Чаще возникает у мужчин в возрасте 40-50 лет, но может и у молодых, на фоне крипторхизма(не опущение яичек в мошонку). Метастазы дает в печень,легкие,почку. Очень чуствительна к химиотерапии.

ЖКТ. 1)Карциноид (редко бывает и злокачественный карциноид).Опухоль возникает из энтерохромафинных клеток (клеток Кульчицкого), чаще в апппендиксе, реже в желудке или кишечнике. Она синтезирует серотонин, поэтому проявляется карциноидным синдромом- резкое повышение АД, гиперемия кожи лица, диарея и т.д.

Щитовидная железа. Доброкачественная опухоль называется аденома (ЧАСТО МОЖЕТ МАЛИГНИЗИРОВАТЬСЯ). Так как в железе есть А,В,С клетки выделяют: а)фолликулярная аденома (из А и В клеток) бывает макрофолликулярная и микрофолликулярная б)солидная аденома (из С-клеток, которые выделяют кальцитонин)

Среди раков щитовидной железы выделяют а)папиллярный (самый частый) б)фолликулярный (метастазирует гематогенно) в)солидный с амилоидозом стромы (медуллярный)-из С-клеток г)недифференцированный- самый злой, чаще у пожилых женщин выеляют два его варианта- мелкоклеточный и гигантоклеточный.

Надпочечник. 1)Феохромоцитома-доброкачественная опухоль из мозгового слоя надпочечника, на разрезе серо-красного цвета. Выделяет адреналин и норадренали, поэтому повышает АД и больные погибают от кровоизлияние в головной мозг. 2)Феохромобластома-это злокачественная феохромоцитома,встречается редко

Поджелудочная железа - органоспецифические раки возникают из инкреторной (эндокринной) части железы и называются ИНСУЛОМА иногда бывают злокачественные инсуломы. В зависимости от вида клеток чаще встречаются а) в)????????иф???с???????????з?????????????????р?о?????????????й)б)G-инсулома, выделяет гормон гастрин, проявляется синдромом Золингер-Эллисона, для которого особенно характерны множественные язвы желудка и 12-перстной кишки.

Гипофиз. Доброкачественные опухоли называются аденома. В зависимости от вида выделяемого гормона аденомы гипофиза бывают: 1)Соматотропная 2)Тиреотропная 3)адренокортикотропная 4)Пролактиновая 4)Фолликулостимулирующая.

Соседние файлы в папке Лекции