Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 01 - ВВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
786.43 Кб
Скачать

30

Введение план

Введение.

  1. Предмет дисциплины, цели и задачи дисциплины, ее структура.

  2. Основные сведения об информационных технологиях и их видах.

  3. Классификация ЭВМ.

Заключение.

Литература

  1. Закон України «Про інформацію»від 2.10.1992 р.

  2. Закон України «Про науково-технічну інформацію»від 25.06.1993 р.

  3. Закон України «Про Національну програму інформатизації» від 4.02.1998 р.

  4. Закон України «Про Концепцію Національної програми інформатизації»,від 4.02.1998 р.

  5. Информатика: Учебник / Под ред. проф.Н.В.Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2001. - 768 с.

  6. Інформатика: Комп'ютерна техніка. Комп'ютерні технології: Підручник для студентів вищих навчальних закладів / За ред.O.I.Пушкаря. – К.: Видавничий центр "Академія", 2002. - 704 с.

  7. Информатика: Базовый курс /С.В.Симоновичи др. – СПб.: Питер, 2002. - 640 с.

  8. Симонович С.В.,Евсеев Г.А.,Алексеев А.Г.Общая информатика: Учебное пособие. – М.: АСТ-ПРЕСС: Инфорком-Пресс, 1998. – 592 с.

Введение

Коренное отличие информатики от других дисциплин, изучаемых в высшей школе, состоит в том, что ее предмет изучения меняется ускоренными темпами. Сегодня количество компьютеров в мире подходит к цифре один миллиард и продолжает удваиваться в среднем каждые три года. При этом каждая вычислительная система по-своему уникальна.

Вместе с тем, в количественном отношении темп численного роста вычислительных систем заметно превышает темп подготовки специалистов, способных эффективно работать с ними. При этом в среднем одни раз в полтора года удваиваются основные технические параметры аппаратных средств, один раз в два-три года меняются поколения программного обеспечения, и один раз в пять-семь лет меняется база стандартов, интерфейсов и протоколов.

Таким образом, кардинальным отличием информатики от других технических дисциплин является тот факт, что ее предметная область изменяется чрезвычайно динамично. Ныне информатика сталкивается с парадоксальным фактом. Ее основная задача состоит в преодолении общечеловеческого кризисного явления, называемого «информационным бумом», путем внедрения средств и методов, автоматизирующих операции с данными. Однако даже в собственной предметной области информатика испытывает такой информационный бум, какого не знает ни одна другая область человеческой деятельности. Например, мировой ассортимент изданий, имеющих прямое отношение к информатике (не считая периодических и электронных), составляет порядка десяти тысяч томов в год и полностью обновляется не реже, чем раз в два года.

Для изучения информатики в сложившихся условиях необходимо расширенное взаимодействие между учебными программами общетехнических и специальных дисциплин и учебной программой «Компьютерные информационные технологии». Основные принципы, вытекающие из такого подхода, включают непрерывность и системность образования, а также раннюю профессиональную ориентацию.

Непрерывность образования.Практические приемы со средствами вычислительной техники закрепляются не только в рамках дисциплины «Компьютерные информационные технологии», но и в течение всего периода обучения. Они используются при проведении учебных занятий по самым разным дисциплинам.

Системность образования.В едином методическом подходе, основанном на системезадача - средство - методы - приемы, происходит перекрестное взаимодействие изучаемых дисциплин. Конкретная дисциплина поставляет комплексзадача - методы, а информатика обеспечивает комплекссредство - приемы.

Ранняя профессиональная ориентация.В системе высшего образования действует многоуровневая иерархическая система, основанная на том, что знания студента по фундаментальным дисциплинам, как правило, реализуются в практические навыки опосредовано, т.е. через дисциплины специального цикла. Информатика - одна из немногих фундаментальных дисциплин, развивающая такие практические навыки, которые востребуются напрямую и немедленно, сразу после включения молодого специалиста в профессиональную деятельность.

Цельданной лекции заключается в ознакомлении студентов с предметом, целями и задачами учебной дисциплины «Компьютерные информационные технологии», изучении основ информационных технологий и классификации ЭВМ.