Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Office Word

.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
476.7 Кб
Скачать

Digital Oscilloscope V3.0 – популярная радиолюбительская программа, которая превратит ваш компьютер в виртуальный осциллограф

Доброго дня уважаемые радиолюбители! Приветствую вас на сайте “Радиолюбитель

Сегодня на сайте мы рассмотрим простую радиолюбительскую программу, превращающую домашний компьютер в осциллограф.

Есть два способа превращения персонального компьютера в осциллограф. Можно купить или сделать приставку, которую подключать к ПК. Приставка будет представлять собой АЦП, программно-управляемый. А на ПК установить соответствующую программу. Но это затратный способ. Второй способ – без затратный, в любом ПК есть уже АЦП и ЦАП – звуковая карта. Используя ее можно компьютер преобразовать в простой низкочастотный осциллограф, только установкой программного обеспечения, ну и придется спаять простой входной делитель. Таких программ существует не мало. Сегодня мы рассмотрим одну из них – Digital Oscilloscope V3.0.  

  Digital Oscilloscope V3.0 (149.8 KiB, 15,231 hits)

После запуска программы на экране появится окно внешне очень похожее на обычный осциллограф. Для подачи сигнала используется линейный вход звуковой карты. Подавать на вход обычно нужно сигнал не более 0,5-1 вольт, иначе происходит ограничение, поэтому нужно спаять входной делитель по простой схеме, как показано на рисунке №2.

Диоды КД522 нужны для защиты входа звуковой карты от слишком большого сигнала. После подключения цепи и входного сигнала нужно включить осциллограф. Для этого нажимаем мышкой поле RUN и выбираем START или нажать мышкой треугольник во втором сверху ряду окна. Осциллограф станет показывать сигнал. В нижнем правом углу экрана будут высвечиваться частота и период сигнала. А вот напряжение показанное осциллографом может не соответствовать действительности. При налаживании входного делителя нужно постараться переменным резистором так выставить коэффициент деления, чтобы величина показанного на экране напряжения была максимально реальной.

Назначение органов управления. TIME/DIV – время/деление; TRIGGER – синхронизация; CALIB – уровень; VOLT/DIV – напряжение/деление. И еще одно достоинство этой программы – осциллограф запоминающий  – работу можно остановить, а на экране останется осциллограмма которую можно сохранить в памяти ПК или распечатать.

http://www.illari.ru/electro/osc/

Осциллограф на звуковой карте

Осциллóграф (лат. качаюсь + греч. пишу) - прибор, предназначенный для исследования электирческих сигналов во временнóй области.

Всего 4 детали:

  • Сопротивление 100 кОм - 1 шт.

  • Сопротивление 10 кОм - 1 шт.

  • Стабилитроны 1.9 V - 2 шт.

Схема 1

На входы A и B подаем исследуемый сигнал, с выходов C и D принимаем на звуковую карту (линейный вход или микрофон). Стабилитроны желательно до 1.9 V. Вход А - щуп. Вход В - "Крокодил" - к земле. Выход C - Канал L или R. Выход D - Земля (общий). Исследуемые сигналы не более 15 V! Оплётка проводов - Земля. Длина проводов без оплётки (к щупу) не больше 30 см. Иначе сигнал начинает зашумляться.

Вот как это выглядит

Распайка штекера

Первое измерение

"Крокодил" к минусу, щуп - к исследуемому контакту. В качестве щупа я использую микро зацеп, позволяющий зацепиться за любую ножку и спокойно отойти к монитору для наблюдения за сигналом.

А вот и первый сигнал! Можно сместить сигнал к краю экрана осциллографа, и, затем, водить мышкой. При Этом будет указано время в милисекундах того места, где находится указатель мыши.

Схема 2: Можно всего три детали

Любителям минимизации. Это называется двуханодный стабилитрон. Желательно до 2 Вольт.

Схема 3: Можно и двухлучевой

Тогда все программы, приложенные ниже позволят снимать два сигнала с разных точек, передаваемые по левому и правому каналам.

Настройка звука

Памятка: Если подключили схему к линейному входу, проверьте, чтобы он был включён. При этом микрофон лучше отключить (для меньшего шума).

Программы

В связи с тем, что internet изменчив, и ссылки меняются или становятся недоступными здесь выложены несколько программ. При этом авторские права остаются за авторами этих программ. Более новые версии ищите в интернете.

Все программы протестированы под Windosws XP. Пригождаются все три - у каждой свои преимущества.

Проведём первый эксперимент. Для примера, во всех трёх программах рассмотрим один и тот же сигнал, получаемый с фотодиода, измеряющего свет от энергосберегающих ламп.

WINSCOPE

Oscilloscope 2.51 (Konstantin Zeldovich) Скачать zip (92 Kb) 150 Kb на диске. 3.5 Kb в памяти.

Прим.: Странно, но в начале график был плавным, а теперь вот таким ступенчатым.

Osc10

SB Oscillograph v 1.02 (Max Feoktistov) Скачать zip (18 Kb) 19 Kb на диске. 2.9 Kb в памяти.

Прим.: После выхода из программы в памяти каждый раз остаётся osc10.exe .

Wave Tools

Oscilloscope (Paul Kellett) Скачать zip (1.3 Mb) 2.4 Mb на диске. В пакете: Осциллограф, измеритель, генератор, анализатор.

Прим.: После выхода из программ в памяти остаются ntvdm.exe и wowexec.exe .

Xoscope (Для LINUX UBUNTU)

Xoscope — это программный осциллограф, который использует вход звуковой карты. Включает отображение 8 сигналов, переключатель длительности времени, математические функции, память, измерения величин, и загрузку/сохранение в файл.

Oscilloscope DSSI

The Oscilloscope is a DSSI plugin with a GUI that displays the audio input in an oscilloscope view. It can be useful when working with modular synths, to view the waveforms with at different places in the synth graph.

P.S. Ещё статейка по доводке звуковой карты.

Результат

В результате можно сравнить отличия в освещённости при использовании ламп накаливания (красная линия) и энергосберегающих ламп (синяя линия). На горизонтальной оси стоят отметки в миллисекундах (20 миллисекунд = 50 Герц).

Лампы накаливания дают более стабильный свет, видна синусоида с небольшой амплитудой. Разогретая нить накаливания продолжает излучать свет в момент когда ток в электросети переменного тока меняет направление. Частота мерцания равна 100 Герц.

Энергосберегающие лампы дают более мерцающий свет - амплитуда графика в четыре раза больше. График похож на модуль функции синуса, то есть, он уже не такой плавный как синусоида, при смене направления тока видны остроконечные провалы в освещении. На графиках выше так же заметно, что один из полупериодов смещён относительно другого, в результате чего мы видим график с более низкими провалами по освещённости через каждые 20 миллисекунд. График такой функции повторяется с частотой 50 Герц.

Вывод по эксперименту

Вспомните мерцание 60 Герц у старых электронно-лучевых мониторов. Дискомфорт для глаз. Напряжение. Усталость. Энергосберегающие лампы дают резкое мерцание с периодичностью 50 Герц. Вот почему свет от них воспринимается менее комфортно по сравнению со светом от ламп накаливания.

P.S.

В этом эксперименте сравнивались между собой два графика освещённости моего домашнего-рабочего места полученные с помощью простого фотодиода и осциллографа из четырёх деталей. Это вам не сертифицированные исследования на дорогостоящей аппаратуре. Вы можете продолжать исследования в этом направлении и, тогда, возможно, производители сделают энергосберегающие лампы более комфортными для наших глаз.

Что дальше? Или что ещё почитать?

  • Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?

  • Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Осциллограф своими руками. Как сделать осциллограф из звуковой карты. Сделай сам осциллограф. Измерение сигналов с помощью компьютера. Зипись сигналов в компьютер. Звуковая карта - осциллограф. Мерцание энергосберегаюзих. Самый простой осциллограф.

Author: Andrey Illarionov illari.ru Октябрь 2009 г. (дополнено сентябрь 2011)

i!6 / 394 / 1364421 HTML4.01 CSS2.1 Liстатистика htхостинг

http://radiosayt.com/instrument_oscilograf.php