Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Electronica

.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
19.19 Mб
Скачать

Предисловие

делирование позволяет обобщить громадный фактический материал, проанализировать сложные взаимосвязи между различными элементами радиоэлектронных систем и устройств, использовать разнообразную элементную базу и т. п.

Ввузах программы машинного моделирования позволяют совершенствовать учебный процесс, развивать умения и навыки исследовательской работы, интенсифицировать индивидуальную и самостоятельную работу студентов. Современные программы моделирования знакомят студентов с элементами проектирования радиоэлектронной аппаратуры, с разнообразной и обширной элементной базой. Каждый обучающийся может использовать набор основных контрольноизмерительных приборов. При наличии ЭВМ можно самостоятельно обучаться в домашних условиях. Отметим, что компьютеризированный практикум не заменяет, а дополняет обычный лабораторный практикум.

Впоследнее время появилось несколько книг, посвященных программам моделирования и программе Electronics Workbench, широко используемой в учебном процессе [15-19]. В этих книгах содержится большое количество примеров использования моделирующих программ, описаны результаты моделирования большего числа схем с использованием разнообразных радиоэлементов.

Цель написания и включения в состав пособия практикума на Electronics Workbench заключалась в том, чтобы помочь студенту достаточно глубоко и полно освоить основные теоретические положения курса. Поэтому в практикум на Electronics Workbench включено относительно небольшое число избранных заданий по моделированию электрических цепей и электронных схем. Методически отработанный набор заданий облегчает студентам последовательное усвоение сложных вопросов дисциплины. Задания подобраны так, чтобы студент мог изучить основные явления и процессы, протекающие в радиоэлектронных цепях и устройствах. Эти явления и процессы изучаются с использованием схем, наиболее часто встречающихся на практике.

Впособии принята нумерация формул, рисунков и таблиц внутри каждого параграфа. При ссылке на формулу, рисунок или таблицу из другого параграфа или другой главы указываются номера глав и параграфов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]