Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

25

Практичне заняття

Адміністрування в операційній системі ms Windows xp план

Вступ

1. Створення облікових записів користувачів

2. Установка дозволів для об'єктів файлової системи

3. Резервне копіювання файлів і архівація системних даних

Висновки

Література

  1. Матвеев М.Д.,Юдин М.В.,Куприянова А.В.Самоучитель Microsoft Windows XP. Всё об использовании и настройках.Изд. 2-е, перераб. и доп. – Спб.: Наука и Техника, 2006. с. 191-209, 425-434.

  2. Станек У.Р. Microsoft Windows XP Professional. Справочник администратора./ Пер. с англ. – 2-е изд. – М.: Издательско-торговый дом «Русская редакция», 2003. с. 154-179, 236-247.

Введение

Администрирование– это функция управления вычислительной системой, реализуемая лицом, ответственным за эксплуатацию системы (Администратором) и поддерживаемая средствами операционной системы.

Основными задачами администрирования являются:

  • управление компьютером (установка новых аппаратных и программных средств);

  • реализация политики безопасности;

  • разграничение полномочий пользователей;

  • архивация важных данных и восстановление системы после серьезных сбоев и др.

Рис. 0.1. Окно доступа к средствам администрирования MS Windows XP

ОС Windows ХР Professional включает ряд средств администрирования:

1. Службы компонентов, используемые администраторами для администрирования программ COM+ из графического интерфейса, а также для автоматизации административных задач с помощью языков программирования и подготовки сценариев.

2. Управление компьютером, используемое для управления локальными или удаленными компьютерами одной объединенной служебной программой рабочего стола. Управление компьютером объединяет несколько средств администрирования Windows ХР в одно дерево консоли, обеспечивая легкий доступ к конкретным свойствам администрирования компьютера.

3. Источники данных(ODBC – Open Database Connectivity) - программный интерфейс, с помощью которого программы получают доступ к данным в системах управления базами данных, использующих язык SQL как стандарт доступа к данным.

4. Окно просмотра событий, используемое для просмотра и управления журналами системных и программных событий, а также событий безопасности на компьютере. В этом окне отображаются сведения о неисправностях оборудования и неполадках программного обеспечения, события безопасности Windows ХР.

5. Локальная политика безопасности, используемая для настройки параметров безопасности локального компьютера. К таким параметрам относятся:

  • политика паролей,

  • политика учетных записей,

  • политика аудита,

  • политика безопасности IP,

  • определение присвоения прав пользователям,

  • назначения агентов восстановления зашифрованных данных.

6. Системный монитор, используемый для сбора и просмотра в реальном времени данных памяти, диска, процессора, сети и других параметров в виде графика,гистограммыили отчета.

7. Службы, используемые для управления службами компьютера, установки действий по восстановлению в случае сбоя службы и создания пользовательских имен и описаний служб для упрощения их определения.

Все эти средства реализуются через служебную программу Администрирование (Пуск НастройкаПанель управлениеАдминистрирование) (рис. 0.1)

Цель практического занятия– сформировать у студентов представление о средствах администрирования, реализованных в ОС MS Windows XP, привить практические навыки в создании учетных записей пользователей, установке разрешений к объектам файловой системы, резервном копировании файлов и системных данных.