Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 2 Системне програмне забезпечення / Тема 3. Базове програмне забезпечення ПК / Додатки / ІТ Зан_17 Т3 ПЗ_05 - Організація обміну даними між різними додатками.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Тема практического занятия:

«Организация обмена данными между разными приложениями»

ПЛАН

Введение

1. Обмен данными между различными приложениями

2. Создание составных документов с помощью технологии связывания и внедрения объектов

Выводы

ЛИТЕРАТУРА

  1. Информатика: Базовый курс. 2-е изд. / Под ред.С.В.Симоновича. – СПб.: Питер, 2005. с. 126-129.

ВВЕДЕНИЕ

Операционная система MS Windows ХР является многозадачной, т.е. предоставляет пользователям ПК возможность работать одновременно с несколькими различными приложениями. Достаточно часто возникает потребность использовать данные из одного документа в другом. Например, создать отчет по курсовой работе с помощью текстового процессора MS Word, включить в него иллюстрации, подготовленные в графическом редакторе Paint, а также таблицы и диаграммы, созданные в процессоре электронных таблиц MS Excel и т.п.

Для решения подобных задач в ОС реализуется ряд возможностей обмена данными: от очень простых (например, копирование фрагмента текста из одного документа в другой или его вырезание и вставка в другой документ) до достаточно сложных (например, редактирование вставленных данных, созданных совсем другим приложением).

Различные механизмы обмена данными между различными приложениями сводятся к трем основным:

  1. использование Буфера обмена;

  2. технология динамического обмена данными (DDEDynamic Data Exchange);

  3. технология связывания и внедрения объектов (OLEObject Linking and Embedding).

Цель практического занятия – сформировать у студентов представление о механизмах обмена данными между различными приложениями, привить практические навыки в реализации этих механизмов при работе со сложными документами.

1. Организация обмена данными между различными приложениями

1.1. Использование Буфера обмена

Самый простой способ обмена данными между различными документами и приложениями состоит в использовании Буфера обмена.

Буфера обмена – это специальная область оперативной памяти, резервируемая ОС, к которой могут обращаться различные приложения и таким образом обмениваться данными.

Для того чтобы использовать Буфер обмена, нужно сначала поместить туда данные, а затем извлечь их оттуда и вставить в нужный документ. Эту процедуру называют процедурой копирования и вставки или процедурой вырезания и вставки.

  • Копирование – это размещение копии данных, выделенных в настоящий момент в исходном документе, в Буфер обмена.

  • Вырезание – это размещение в Буфер обмена выделенных и изъятых данных из исходного документа.

  • Вставка – это размещение в нужном месте документа копии данных, содержащихся в настоящий момент в Буфере обмена.

При вставке данных в документ из Буфера обмена, содержимое последнего остается без изменений, т.е. можно многократно вставлять одни и те же данные из Буфера обмена в документы различных приложений.

Буфер обмена хранит помещенные в него данные до тех пор, пока снова не будет выполнена операция копирования или вырезания.

В приложениях, использующих Буфер обмена, для доступа к нему обычно применяются стандартные команды меню, комбинации клавиш или команды контекстного меню. В большинстве Windows-приложений можно помещать и извлекать данные из Буфера обмена с помощью команд меню Правка (Edit), представленного в раскрытом виде на рис. 1.1. Как правило, в этом меню присутствуют команды Вырезать (Cut), Копировать (Сору), Вставить (Paste).

Другой стандартный способ, применяемый для работы с Буфером обмена, состоит в использовании специальных кнопок на панели инструментов, предназначенных для быстрого выполнения многих стандартных действий, в частности, вырезания, копирования и вставки (рис. 1.2).

Следующим способом, применяемым для работы с Буфером обмена, является использование контекстного меню, которое открывается при щелчке правой кнопкой мыши по какому-либо объекту в документе. Данное меню во многих приложениях содержит команды Вырезать, Копировать и Вставить (рис. 1.3).

И, наконец, для выполнения операций вырезания, копирования и вставки предусмотрены специальные комбинации клавиш, позволяющие выполнять эти действия с помощью клавиатуры. Windows ХР поддерживает стандартные комбинации клавиш для выполнения таких действий в самых разных приложениях, если только они не были переназначены для выполнения других действий (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Комбинации клавиш для работы сБуфером обмена

Действие

Комбинация клавиш

Вырезать

CTRL + X или SHIFT + DELETE

Копировать

CTRL + C или CTRL + LNSERT

Вставить

CTRL + V или SHIFT + LNSERT

Задание № 1. Копирование, вырезание и вставка в текстовом редакторе WordPad и графическом редакторе Paint.

  1. Запустите редактор WordPad (Пуск Программы Стандартные WordPad), а затем откройте в нем файл \Модуль 2\Файлы ПЗ-05\Pr-05-1.doc (в меню Файл выберите команду Открыть, затем в диалоге Открыть в раскрывающемся списке Тип файла выберите опцию Все документы (*.*); используя список Папка найдите папку \Модуль 2\Файлы ПЗ-05, раскройте ее, выделите в ней файл Pr-05-1.doc и нажмите кнопку Открыть).

  2. Протяжкой указателем мыши выделите фрагмент текста в документе, начиная с заголовка «Просмотр сведений о драйверах» и включая рисунок.

  3. Выберите команды меню Правка Вырезать (Правка Копировать), для того чтобы поместить выделенные данные в Буфер обмена. Обратите внимание, что в случае использования команды Правка Вырезать выделенные данные исчезнут из документа.

  4. Запустите графический редактор Paint (Пуск Программы Стандартные Paint), а затем выполните команды меню Правка Вставить или нажмите клавиши CTRL+V. Результат операции вставки изображен на рис. 1.4.