Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 3 Офісні програмні системи / Тема 7. Процесори електронних таблиць / ІТ Зан_30 Т7 Лр_07 - Розв'язання оптимізаційних задач за допомогою MS Excel.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
521.22 Кб
Скачать

Тема лабораторного занятия:

«Решение оптимизационных задач с помощью ms Excel» план

Введение

  1. Решение математических задач с помощью MS Excel.

  2. Применение средства «Поиск решения» для оптимизационного моделирования.

Выводы

Литература

  1. Гельман В.Я. Решение математических задач средствами Excel: Практикум. – СПб.: Питер, 2003. – 240 с.

Введение

Любому специалисту в области защиты информации в ходе практической деятельности приходится совершать операции над количественными данными, которые осуществляются в соответствии с математическими законами. Поэтому для специалиста-нематематика наиболее важным является практический аспект математики – умение провести необходимые вычисления. Использование компьютера при проведении расчетов сдвигает акценты в математической подготовке специалиста.

Компьютерный математический анализ данных предполагает некоторое математическое преобразование данных с помощью определенных программных средств. Следовательно, необходимо иметь представление как о математических методах обработки данных, так и о соответствующих программных средствах, т.е. опираться на определенный программный пакет.

Цельюлабораторного занятия является приобретение практических навыков работы с программой MS Excel при решении различных математических задач, включая оптимизационные.

I. Цель и содержание работы

Цели лабораторной работы:

  • формирование представления об основных этапах создания таблицы на рабочем листе Excel;

  • освоение навыков создания таблиц.

Содержание работы:

  1. Решение математических задач с помощью MS Excel.

  2. Применение средства «Поиск решения» для оптимизационного моделирования.

Требования к отчету:

Отчет по работе должен содержать:

  • название лабораторного занятия, цель работы, порядок выполнения каждого пункта задания, выводы по каждому пункту задания;

  • файлы выполненных заданий, сохраненные в личной папке на жестком диске.

II. Методика выполнения работы

1. Решение математических задач с помощью ms Excel

1.1. Построение графиков функций

MS Excel предоставляет широкие возможности визуализации различных уравнений, описывающих ту или иную функцию. В частности, в этой программе удобно строить кривые на плоскости и поверхности в пространстве.

Для представления графиков функций используются различные системы координат. В рассматриваемых ниже примерах и заданиях используются декартова система координат на плоскости (рис. 1.1 а) и в пространстве (рис. 1.1 б).

Декартовыми координатами точки М на плоскости является упорядоченная пара чисел (x,y): х – абсцисса, y – ордината.

Декартовыми координатами точки М в пространстве является упорядоченная тройка чисел (x,y,z): х – абсцисса, y – ордината, z – аппликата.

Пример 1.1. Постройте график параболы вида y=x2 в диапазоне х[-3; 3] с шагом  = 0,5.

Технология работы

  1. Откройте новую рабочую книгу и назовите первый лист Парабола.

  2. В ячейку А1 введите слово Аргумент, а в ячейку В1 – слово Парабола.

  3. В А2 введите первое значение аргумента (это будет левая граница диапазона -3). В ячейку А3 введите второе значение аргумента (это будет левая граница диапазона плюс шаг построения -2,5).

  4. Выделите блок ячеек А2:А3 и автозаполнением получите все значения аргумента (за правый нижний угол блока протяните указатель мыши до ячейки А14).

  5. В ячейку В2 введите формулу уравнения параболы =А2^2, а затем автозаполнением скопируйте эту формулу в диапазон В2:В14. В результате будет получена таблица, приведенная в левой части рис. 1.2.

Рис. 1.2. Исходные данные и график параболы

  1. Щелкните на кнопке Мастер диаграмм и постройте график параболы:

  • в окне Мастер диаграмм (шаг 1 из 4) выберите Тип График, ВидГрафик с маркерами, помечающими точки данных;

  • в окне Мастер диаграмм (шаг 2 из 4) на вкладке Диапазон данных с помощью клавиши Delete очистите поле Диапазон; наведите указатель на ячейку В1, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, протяните указатель мыши до ячейки В14, а затем отпустите левую кнопку мыши. В поле Диапазон должна появиться запись =Парабола!$B$1:$B$14. Переключатель Ряды в установите в положение столбцах;

  • перейдите на вкладку Ряд окна Мастер диаграмм (шаг 2 из 4) и щелкните мышью в поле Подписи оси Х, наведите указатель мыши на ячейку А2, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, протяните указатель мыши до ячейки А14, а затем отпустите левую кнопку мыши. В поле Подписи оси Х появится запись =Парабола!$A$2:$A$14;

  • в окне Мастер диаграмм (шаг 3 из 4) на вкладке Заголовки в поле Название диаграммы введите График параболы, аналогично в полях Ось Х (категорий) и Ось Y (значений) введите Аргумент и Значения.

  • в окне Мастер диаграмм (шаг 4 из 4) нажмите кнопку Готово. На рабочем листе появится диаграмма, показанная на рис. 1.2 справа.

  • Отформатируйте заголовки, цвет и размеры графика.