Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 3 Офісні програмні системи / Тема 5. Системи обробки текстів / ІТ Зан_23 Т5 ПЗ_09 - Додаткові і розширені можливості текстового процесора MS Word.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

25

Практичне заняття

Дополнительные и расширенные возможности текстового процессора ms Word план

Введение

1. Стили и шаблоны

2. Графические возможности

3. Закладки и поля

Выводы

Литература

1. Інформатика. Комп’ютерна техніка. Комп’ютерні технології: Підручник. 2-ге вид. – К.: Каравела, 2008. с. 264-298.

2. Информатика. Базовый курс. 2-е изд./ Под ред. С.В.Симоновича. — СПб.: Питер, 2005. с. 274-279, 285-293, 302-309.

Введение

Любой создаваемый в MS Word документ должен базироваться на определенном шаблоне. Основу шаблона составляют текст и графика. В шаблоне устанавливаются поля страницы, колонтитулы и другие параметры документа, хранятся стили форматирования. Кроме стилей, которые являются обязательным элементом шаблона, каждый шаблон может содержать макрокоманды, элементы автотекста. Любые элементы шаблона доступны для изменения.

Несмотря на то, что Word – текстовый редактор, с его помощью можно придавать документу большую выразительность, вставляя в него различные картинки, поставляемые как с самим редактором, так и взятыми из других приложений или созданных самостоятельно.

Цель практического занятия– сформировать практические навыки создания шаблонов документов, вставки в документы графических объектов, научиться пользоваться закладками и полями.

1. Стили и шаблоны Применение стилей

Качество форматирования определяется тем, насколько последовательно и единообразно используется форматирование в документе. Как правило, форматирование выполняется при помощистилей.

Стиль— это именованная совокупность параметров форматирования.

Применение стиля к некоторому тексту означает, что для этого текста устанавливаются сразу все параметры форматирования, входящие в стиль.

В MS Word различаются стили символов и стили абзацев:

  • стиль символовопределяет параметры форматирования символов: шрифт, его размер и начертание, эффекты, интервал между символами и т.д.;

  • стиль абзацаопределяет выравнивание, отступы, позиции табуляции, интервалы между строками и т.д.

Стиль абзаца может применяться только к абзацу целиком, а стиль символов может применяться к различным частям абзаца вплоть до отдельных символов.

К любому абзацу документа применяется некоторый стиль, имя которого отображается в раскрывающемся списке Стиль() на панели инструментовФорматирование. По умолчанию применяется стильОбычный.

К одному и тому же тексту может быть применен стиль абзаца, стиль символов и ручное форматирование, которые задают разные значения для одного параметра форматирования. В этом случае ручное форматирование имеет преимущество перед стилем символов, а стиль символов имеет преимущество перед стилем абзаца.

Чтобы узнать, какие параметры форматирования установлены в текущем абзаце (где расположен курсор ввода), нажмите клавишиSHIFT+F1. С правой стороны экрана появится область задачПоказать форматирование(рис. 1.1.).

Разные по назначению абзацы должны иметь разные стили, например, заголовки, списки, сноски и т.д. В MS Word имеется множество заранее заготовленных стилей практически на все случаи жизни, но можно определять свои стили и переопределять имеющиеся.

Применить стиль, который уже был использован в документе, проще всего с помощью панели инструментовФорматирование. Для этого нужно раскрыть списокСтиль() и щелкнуть по имени стиля. Этот метод очень удобен, потому что элементы раскрывающегося спискаСтильотформатированы соответствующим образом и можно без ошибки выбрать нужный.

Компьютер способен сохранить для повторного использования не только конкретный результат работы, но и совокупность действий, с помощью которой этот результат был достигнут. В дальнейшем сохраненная программа может быть повторно применена к другой исходной информации для получения аналогичного результата. Таким механизмом являются шаблоны.

Шаблон— это документ, содержащий разнообразную информацию о стилях форматирования частей документа, стандартных текстах и многое другое.

Шаблон содержит такую же информацию, как и обычный документ. Будучи один раз подготовленным и сохраненным в памяти компьютера, шаблон позволяет быстро изготавливать новые аналогичные по форме (но не по содержанию!) документы без затрат времени на форматирование

MS Word содержит в своем составе множество различных готовых шаблонов, которые можно выбрать следующим образом:

  • откройте область задач Создание документа(команды менюФайл Создать);

  • щелкните на ссылке На моем компьютереи в открывшемся диалоговом окнеШаблонына нужной вкладке выберите необходимый шаблон.

Можно изменять имеющиеся шаблоны документов и создавать свои собственные:

  • на основе существующего шаблона;

  • путем модификации существующего шаблона;

  • созданием совершенно нового шаблона.