Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 3 Офісні програмні системи / Тема 6. Системи підготовки презентацій / ІТ Зан_25 Т6 Лк_12 - Засоби підготовки та проведення презентацій.doc
Скачиваний:
994
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

49

Тема лекції:

Засоби підготовки та проведення презентацій

ПЛАН

Вступ

1. Загальні відомості про мультимедийну технологію

2. Види, типи та форми проведення презентацій

3. Програми створення презентацій. Призначення та можливості програми MS PowerPoint

Висновки

ЛИТЕРАТУРА

  1. Інформатика. Комп'ютерна техніка. Комп'ютерні технології: Підручник. 2-ге вид. – К.: Каравела, 2008. с. 464-479.

ВВЕДЕНИЕ

Рано или поздно, но практически каждый человек, выступает перед определенной аудиторией слушателей, докладывая о результатах проделанной работы, представляя какой-либо проект, рекламируя какое-либо изделие или услугу и т.п., т.е. презентует что-то.

Термин «презентация» одновременно обозначает процесс представления материала аудитории и сам документ, в котором содержится текст и иллюстрационные материалы. И если раньше (а это лет 15 назад) выступающий выходил на трибуну с кипой плакатов, то в настоящее время ему на помощь пришли мультимедийные презентации.

Мультимедиа-презентация – это эффективный способ представления информации о товарах и услугах, разрабатываемых программных продуктах или предлагаемых технологиях и т.п., который удачно совмещает в себе функции справочника, буклета, каталога и проспекта, вместе взятых.

Мультимедиа-презентация может содержать текст, графику, звуковое и дикторское сопровождение, видеофрагменты и анимацию, а главное – может быть интерактивной (управляться докладчиком). Кроме того, презентация при наличии доступа к Интернету может быть логически связана с Web-ресурсом и оперативно дополняться свежей информацией с сайта компании.

Презентации могут быть размещены в Интернете, распространяться по электронной почте, на компакт-дисках, использоваться в качестве приложения к товару и т.п. Рекламная презентация может демонстрироваться на выставках, в офисах, в торговых залах магазинов. Компакт-диск может быть оформлен как подарочное издание, с рассказом об истории и достижениях компании.

Электронные презентации часто составляют основу деловых совещаний – они помогают иллюстрировать информационные сообщения и направлять ход дискуссий и, в конечном итоге, – принимать правильные решения.

Цель лекции – изучение средств мультимедиа, используемых при проведении презентаций; назначения и возможностей программы MS PowerPoint при подготовке компьютерных презентаций.

1. Общие сведения о мультимедийной технологии

1.1. Технические средства мультимедиа

Слово «мультимедиа» (лат. Multum + Medium, много + среда (носитель)) означает совокупность сред или носителей, т.е. совокупность разных способов представления и сохранения информации (звука, графики, анимации, видео и т.п.).

Мультимедиа — это современная информационная технология, обеспечивающая объединение графических образов, видео, звука и других специальных эффектов в едином объекте-контейнере посредством компьютерных средств.

Основные составляющие мультимедиа приведены на рис. 1.1.

Рис. 1.1.Составные части мультимедиа

Термин мультимедиа также используется для обозначения носителей информации, позволяющих хранить значительные объемы данных и обеспечивать достаточно быстрый доступ к ним (CD, DVD диски). В таком случае термин мультимедиа означает, что компьютер может использовать такие носители и предоставлять информацию пользователю через все возможные виды данных, такие как аудио, видео, анимация, изображение и другие в дополнение к традиционным способам предоставления информации, таким как текст.

Мультимедиа подразделяется на линейное и нелинейное.

Аналогом линейного способа представления является кино, когда человек, просматривающий фильм, никаким образом не может повлиять на его вывод.

Нелинейный способ представления информации позволяет человеку участвовать в выводе информации, взаимодействуя каким-либо образом со средством отображения мультимедийных данных. Участие человека в данном процессе называется интерактивностью. Такой способ взаимодействия человека и компьютера наиболее полным образом представлен в компьютерных играх. Нелинейный способ представления мультимедийных данных иногда называется гипермедиа.

В качестве примера линейного и нелинейного способа представления информации, можно рассматривать такую ситуацию, как проведение презентации. Если презентация была записана на пленку и показывается аудитории, то при этом способе донесения информации просматривающие данную презентацию не имеют возможности влиять на докладчика. В случае же живой презентации, аудитория имеет возможность задавать докладчику вопросы и взаимодействовать с ним прочим образом, что позволяет докладчику отходить от темы презентации, например, поясняя некоторые термины или более подробно освещая спорные части доклада. Таким образом, живая презентация может быть представлена, как нелинейный(интерактивный) способ подачи информации.

Мультимедиа находит широкое применение в различных областях:

1. Образование. Мультимедиа используется для создания компьютерных учебных курсов, справочников, энциклопедий. Компьютер позволяет пользователю пройти через серию презентаций, тематического текста и связанных с ним иллюстраций в различных форматах представления информации. Теория обучения за последнее десятилетие была значительно развита в связи с появлением мультимедиа. Выделилось несколько направлений исследований, такие как теория когнитивной нагрузки, мультимедийное обучение и другие. Возможности для обучения и воспитания почти бесконечны. Идея медиа-конвергенции также становится одним из важнейших факторов в сфере образования.

2. Техника. Разработчики программного обеспечения используют мультимедиа в компьютерных симуляторах чего угодно: от развлечения до обучения, например: военного или производственного обучения.

3. Промышленность. Мультимедиа используют как способ презентации информации для акционеров, руководства и коллег. Мультимедиа также полезно в организации обучения персонала, рекламы и продаж продукта посредством фактически неограниченных веб-технологий.

4. Научные исследования. Мультимедиа используется для моделирования и симуляции. Например: учёный может взглянуть на молекулярную модель какого-либо вещества и манипулировать ею с тем, чтобы получить другое вещество.

5. Медицина. Врачи могут получить подготовку с помощью виртуальных операций или симуляторов человеческого тела, поражённого болезнью, распространённой вирусами и бактериями, таким образом пытаясь разработать методики её предотвращения.

Для разработки мультимедийных приложений на ПК нужны:

  1. мультимедийный компьютер на основе графической ОС (например, Windows);

  2. соответствующее прикладное программное обеспечение (авторские средства мультимедиа).

Разработкой и распространением стандартов и спецификаций на аппаратно-программное обеспечение мультимедийных компьютеров занимается подразделеление Software Publishers Association совета Multimedia PC Marketing Council (MPC). Устройство или программа, маркированные торговой маркой МРС, отвечают требованиям для работы по мультимедийной технологии.

Технической базой мультимедийных технологий являются мультимедийные компьютеры и проекторы.