Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
258.56 Кб
Скачать

134. Охрана смежных прав

В объективном смысле смежные права представляют собой совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения по охране исполнений, постановок, фонограмм, передач организаций эфирного и кабельного вещания, установлению режима их использования, наделению исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций личными неимущественными и имущественными правами и защите этих прав. Иными словами, смежные права как институт гражданского права выполняют те же функции, что и авторское право, в отношении произведений науки, литературы и искусства.Охрана прав – это установление общего правового режима, который позволяет обеспечить нормальное и беспрепятственное осуществление авторских и смежных прав. Для возникновения и осуществления смежных прав не требуется соблюдения каких-либо фальностей. Исполнитель и производитель фонограммы для оповещения о своих имущественных правах вправе использовать знак охраны смежных прав, который помещается на каждом экземпляре фонограммы и обязательно состоит из трёх элементов: латинской буквы «P» в окружности;имени (наименования) обладателя исключительных имущественных прав;года первого опубликования фонограммы.

При отсутствии доказательств иного исполнителем или производителем фонограммы считается ло, указанное в качестве обладателя исключительных имущественных прав на каждом экземпляре фонограммы (презумпция обладателя смежных прав). Срок охраны смежных прав: Личные неимущественные права исполнителя (право на имя и право на защиту репутации) охраняются бессрочно. Имущественные права исполнителя, действуют в течение 50 лет с момента первой записи исполнения. Имущественные права производителя фонограммы, действуют в течение 50 лет после первого опубликования фонограммы или в течение 50 лет после её первой записи, если фонограмма не была опубликована в течение этого срока. Права организации эфирного или кабельного вещания, действуют в течение 50 лет с момента осуществления передачи в эфир или по кабелю соответственно. Право разрешать использование исполнения, фонограммы, передачи организации эфирного или кабельного вещания и на получение вознаграждения переходит к наследникам (в отношении Юреских л – к правопреемникам) исполнителя, производителя фонограммы, организации эфирного или кабельного вещания. Истечение срока действия имущественных прав на объекты смежных прав означает переход этих объектов в общественное достояние.

135. Защита авторских и смежных прав

Защита авторских и смежных прав – это совокупность мер, направленных на восстановление или признание авторских и смежных прав и защиту интересов их обладателей при их нарушении или оспаривании.

За нарушение авторских и смежных прав установлена гражданская, уголовная и административная ответственность. Нарушение состоит в незаконном изготовлении и распространении контрафактных экземпляров произведений.

Контрафактные произведения - произвед. выпущенные с нарушением авторских и смежных прав. Обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя:

- возмещения убытков либо

- выплаты компенсации (от 10 тыс. до 5 млн. рублей)

Обладатели исключительных прав вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведений.

При определении размера компенсации суды учитывают:

- характер нарушения, т.е. какие именно права были нарушены

- масштаб нарушения

- вину нарушителя

- убытки правообладателя или доход нарушителя и др.

Авторы и исполнители также вправе требовать от нарушителя возмещения морального вреда.

В числе негативных последствий, кот. возникают для нарушителя – конфискация контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, кот. подлежат уничтожению, за искл. случаев их передаче обладателю авторских или смежных прав по его просьбе, в связи с чем суд должен принять решение об уничтожении контрафактной продукции, если правообладатель не заявит о передачи этих экземпляров ему.