Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
258.56 Кб
Скачать

148. Правовая охрана служебной и коммерческой тайны.

Защита прав на коммерческую тайну охватывает собой систему мер, направленных на восстановление нарушенных интересов правообладателя, а так же механизм их реализации.

В рассматриваемой сфере охраной, а не защитой прав на коммерческую тайну должны считаться такие меры, как, например, страхование риска раскрытия конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну, отражение обязанностей по сохранению коммерческой тайны в Дах с работниками и контрагентами принятие необходимых организационных и технических мер по сохранению секретности сведений и т. п.

В соответствии с действующим российским законодательством нарушением права на коммерческую тайну считается не всякое получение третьим лом неизвестной ему ранее и ценной для него в коммерческом отношении инфации, а только завладение этой инфацией с помощью незаконных методов.

Защита прав на коммерческую тайну осуществляется практически лишь в юрисдикционной фе, суть которой состоит в обращении за помощью к компетентным государственным органам. Самозащита сводится к возможности самостоятельной нейтрализации и выведению из строя технических средств, незаконно внедренных третьими лами с целью получения инфации, а также принятию оперативных мер по дезинфации л, незаконно получивших засекреченные сведения, с целью их возможного ущерба от их разглашения.

Восстановление положения, существовавшего до нарушения, может быть использовано тогда, кода совершенное правонарушение еще не привело к полному прекращению самого нарушенного права, и имеется фактическая возможность ликвидации последствий нарушения. Например, на ло, завладевшего инфацией может быть возложена обязанность по возврату технической документации или уничтожению материальных носителей инфации, ему может быть запрещено использовать данную инфацию в его собственной сфере, а так же распространять инфацию среди третьих л.

Если нарушением права на коммерческую тайну ее обладателю причинены убытки, ло, незаконным методом получившее инфацию, должно эти убытки возместить, причем в полном объеме, т. е. компенсации подлежит как реальный ущерб в имуществе потерпевшего, так и упущенная им выгода.

Закон так же предусматривает уголовно-правовые санкции за незаконное посягательство на коммерческую тайну. Уголовным преступлением является собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений. Субъектом считается ло, достигшее 16-летнего возраста, которое действовало с прямым умыслом и преследовало цель разглашения или незаконного использования сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну. Мера наказания - штраф от 100 до 200 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от оного до двух месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет.

149. Понятие и виды наследования. Время и место открытия наследства

Наследование - это переход имущества умершего (наследства, наследственного имущества) к другим лам в порядке универсального правопреемства(ст. 1110* ГК РФ). Ло, от которого переходит имущество путем наследования, именуется наследодателем, ла, к которым переходит наследственное имущество, - наследниками.

Наследственное право России в настоящее время построено на общих положениях современного гражданского права. Оно органически связано с институтами прав личности и права собственности, призвано обеспечивать высокий статус и свободу личности, стабильность и устойчивость собственности, способствовать реализации ее стимулирующей роли в соответствии с принципами справедливости, добросовестности, разумности.

В отличие от наследственного права, существовавшего в советском обществе, оно, наряду с уже отмеченными чертами, отличается тем, что наследование по ГК РФ:

- не имеет какой-либо специальной узкоидеологической, политической направленности:

- обеспечивает свободу и Юреский приоритет завещания;

- строится на необходимости приоритета и упрочения семьи, родственных связей (наследование по закону до шестой степени родства; вплоть до иждивенцев, проживающих с наследодателем) и прежде всего - близких родственников умершего;

- в полной мере учитывает в построении Юреского регулирования нравственные, духовные начала.

В отличие от других ф перехода имущества от одних л к другим (по Дам об отчуждении имущества, по сделкам о переходе права владения и пользования, при аренде и др.) правопреемство, присущее наследованию по ГК РФ, характеризуется тем, что здесь происходит восприятие одним лом от другого целостного комплекса прав и обязанностей.

Правопреемство имеет два основных вида:

а) сингулярное, когда правопреемство представляет собой разовые, единичные случаи перехода определенных прав и обязанностей (такие, в частности, как перемена л в обязательстве)

б) универсальное, когда имущество в определенном отношении одномоментно (в один и тот же момент) переходит от одного ла к другим в неизменном виде в комплексе как единое целое(так же, в частности, как правопреемство при реорганизации Юреских л; при купле-продаже предприятия).

Наследование относится к универсальному правопреемству.

Имущество, переходящее в порядке правопреемства, образует наследство, в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе - имущественные права и обязанности. В то же время в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (в частности, право на алименты и др.), личные неимущественные права, иные нематериальные блага, а также права и обязанности, не допускаемые к

наследованию в соответствии с законом (ст. 1112 ГК РФ).Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Открытие наследства - это тот момент, с которого открывается сама возможность фактического перехода имущества в порядке наследования. В соответствии с ГК РФ (ст. 1113) наследство открывается со смертью гражданина (со дня его смерти), а также с объявления судом гражданина умершим (со дня вступления в законную силу решения суда или дня, указанного в решении). Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (или, при неизвестности такового, - место нахождения наследственного имущества, прежде всего - недвижимого имущества).