Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
258.56 Кб
Скачать

153. Круг наследников по закону. Наследование по праву представления.

Наследование по закону - это переход имущества умершего (наследства, наследственного имущества) к другим лам при отсутствии завещания, на основании очередности в порядке, предусмотренном законом.

Очередность наследования. Принцип очередности означает, что закон устанавливает последовательные группы наследников, причем так, что каждая последующая очередь наследует, если нет наследников предшествующих очередей, т. е. если они:

- вообще отсутствуют;

- никто из них не имеет права наследовать (в частности, все они отстранены от наследования);

- лишены наследства;

- никто из них не принял наследства или все они отказались от наследства.

В пределах одной очереди наследники наследуют в равных долях, за исключением л, наследующих по праву представления: они наследуют на равных основаниях, но в пределах одной доли.

Основные и последующие очереди.

Основных очередей три:

Первая очередь (ст. 1142 ГК РФ):

- дети наследодателя;

- супруг наследодателя;

- родители наследодателя.

При этом усыновленные и его потомство, с одной стороны, а с другой - усыновитель и его родственники приравниваются к родственникам по происхождению, т. е. кровным родственникам (но зато они, кроме некоторых исключений, не наследуют по правилам, относящимся к ≪своим≫ кровным родственникам - ст. 1147 ГК РФ).

Вторая очередь (ст. 1143 ГК РФ):

- братья и сестры наследодателя (полнородные и неполнородные);

- дедушка и бабушка наследодателя (как со стороны отца,так и со стороны матери.

Третья очередь (ст. 1144 ГК РФ):

- полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (то есть дяди и тети

наследодателя).

Последующие очереди согласно ст. 1145 ГК РФ образуют родственники третьей, четвертой степени родства, которые определяются по числу рождений, отделяющих родственников одного от другого. Это:

- четвертая очередь (прадедушки и прабабушки наследодателя);

- пятая очередь (дети родных племянников и племянниц наследодателя - двоюродные внуки и внучки;

родные братья и сестры его дедушек и бабушек - двоюродные дедушки и бабушки);

- шестая очередь (дети двоюродных внуков и внучек наследодателя - двоюродные правнуки и правнучки; дети его двоюродных братьев и сестер - двоюродные племянники и племянницы; дети его двоюродных дедушек и бабушек - двоюродные дяди и тети);

- седьмая очередь (пасынки, падчерицы, отчим и мачеха);

- восьмая очередь (нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если они по закону не входят в предшествующие очереди и нет других наследников по закону - ст. 1148 ГК РФ)

Право представления. Это замещение родственников основных очередей, умерших до открытия наследства, их детьми (1-я и 2-я очереди), двоюродными братьями и сестрами наследодателя (3-я очередь). Соответствующая доля в наследстве делится в этом случае между всеми, кто призывается к наследству по праву представления, поровну (ст. 1146 ГК РФ).

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, а также тот потомок наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать как недостойный наследник в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ.