Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_karta.doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
557.06 Кб
Скачать

Технологической карта урока (по ФГОС) в 5 «В» классе

:

Тема урока

«Персидская держава «царя царей»

Тип урока

Комбинированный урок

Вид урока

Урок -беседа

Цель

Сформировать представления у учащихся о становлении Персидской державы

Задачи

Образовательные:

1.Изучить географическое положение Персии.

2. Установить взаимосвязь природы и климата, их влияние на характер хозяйственной деятельности персов.

3. Выяснить причины успешных завоеваний персов;

4.Дать анализ основных занятий,

военного искусства, государственного устройства в Древней Персии.

Развивающие:

1.Развивать умение работать с картой и историческими источниками; 2. Правильно находить причинно-следственные связи 3. Продолжить формировать умение правильно строить диалог и отстаивать свою точку зрения 4. Продолжить формировать навыки логично и быстро думать в проблемной ситуации

Воспитательные:

1.Уважительное отношение к великим правителям Персии

2. Воспитание уважительного отношения к военному мастерству персов

Универсальные учебные действия

  • Личностные УУД:

1.Формирование основ гражданской идентичности личности

2. Уметь находить ответ на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение?»

3. Умение анализировать ситуацию конкретного исторического события

  • Регулятивные УУД:

  1. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно

  2. Определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата

  3. Осознание качества и уровня усвоения

  • Коммуникативные УУД:

    1. Взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками

    2. Принятие решения и его реализация в конфликтных ситуациях

    3. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

  • Познавательные УУД:

    1. Самостоятельное выделение познавательной цели;

    2. Развитие навыка смыслового чтения;

    3. Установление причинно-следственных связей;

    4. Выдвижение гипотез и их обоснование;

    5. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

  • Планируемые результаты

    Личностные результаты:

    - Дать возможность ученикам оценить с современных нравственных позиций методы создания и сохранения Персидской державы;

    - Оценить действия персов с разных позиций.

    Метапредметные результаты

    – получать информацию из разных источников;

    - давать словесное описание местоположения объекта на карте;

    -формирование навыков соотнесения года с веком;

    -формировать логическое и историческое мышление учащихся;

    - анализировать и обобщать факты;

    - обосновывать выводы.

    Предметныe результатs: -знать процесс государственного объединения Древнего Востока в рамках Персидской державы; - знать значение терминов «государство»,

    «держава», «сатрапии»; - уметь выявлять причины побед Персии в борьбе за мировое господство;

    -уметь находить объекты по карте по данной теме.

    Межпредметные связи

    География, литература,

    Методы и приемы обучения

    Методы:

    Словесно-наглядный, объяснительно-иллюстративный, исследовательский и проблемное изложение материала, репродуктивный, словесный метод.

    Приемы:

    объяснение, рассуждение, работа с документамиповествовательно-описательного характера,

    анализ  художественных произведений, работа с исторической картой, рассказ, дискуссия.

    Оборудование и методический комплекс

    Учебник «История Древнего мира» /А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая - М.: «Просвещение» 2006; Хрестоматия по истории древнего мира / Сост.Е.С. Черкасова – М.: Просвещение, 1991; карта «Персидское царство в 6 в. до н.э.»; маршрутные листы для групповой работы «Поручение Кира»; глоссарий для самопроверки и взаимопроверки, компьютер, проектор.

    ХОД УРОКА

    Дидактическая структура урока

    Расчет времени

    Содержание и приемы работы учителя

    Содержание и приемы работы обучающихся

    Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

    Проблемно -мотивационный этап

    Орг. момент

    1 мин.

    Учитель приветствует учащихся и проверяет готовность класса к уроку, отмечает присутствие по списку

    Проговаривает домашнее задание

    Метод: Словесный Приемы: Рассказ

    Приветствуют учителя и готовятся к проведению урока.

    Записывают домашнее задание

    Д/З

    Параграф 19 «Персидская держава «царя царей», задания в конце темы: № 1, 2 и 3(по выбору, по уровню сложности)

    Актуализация предыдущих знаний и умений

    Опрос домашнего задания

    8 мин.

    Нацеливает учеников на выполнение задания:

    Учитель создает проблемную ситуацию – активизирует на определение цели и

    задач урока

    Методы:

    Метод проблемного обучения

    Приемы: дискуссия.

    Проблемный вопрос

    Проверяет знания по прошлой теме с помощью тематического кроссворда.

    «Обратите внимание кроссворд, который лежит у каждого на парте, ваша задача: отгадать его и внести правильные ответы» Разгадайте кроссворд

    Метод: Метод наглядный

    Вспомните 1 куплет гимна РФ:

    Россия - священная

    наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава – Твое достоянье на все времена

    Отвечают на вопросы учителя.

    Ответ: Независимое, самостоятельное государство.

    Ответ:

    Ассирийская держава

    Ответ:

    Пожар и восстание!

    Выполняют задание учителя.

    Ответы:

    1.Тигр

    2.Железо

    3.Таран

    4.Конница 5.Ашшурбанапал 6.Вавилоняне 7.Ниневия

    Назовите определение слова держава.

    Обратите внимание на понятие держава

    Поставленные вопросы:

    Дайте определение понятию держава

    Какую державу мы рассмотрели на прошлом занятии?

    Как пала одна из самых могущественных держав того времени – Ассирия?

    Кроссворд «Ассирийская держава».

    1.Река, на которой расположен город Ассирии.

    2.Металл, из которого ассирийцы изготавливали оружие.

    3. Ассирийцы придумали это приспособление для разрушения стен врага.

    4. Ассирийцы использовали этот род войск для своих побед.

    5. Ассирийский царь, создатель известной библиотеки.

    6. Народ, поднявший восстание против ассирийцев.

    7. Главный город Ассирии

    Информациионный блок

    Изучение нового материала:

    20 мин.

    Постановка проблемного вопроса учителем.

    Нацеливает учеников на самостоятельную формулировку цели урока

    Мотивация:

    «Удивительно, как маленькое мидийское племя персов смогло подчинить себе всю Переднюю Азию и создать огромную Персидскую державу, которую называли «Царство стран», а ее цари носили титул «Царь царей», сегодня мы попытаемся с вами это вяснить

    Прием «отсроченная отгадка»)

    Оглашение и запись темы урокана доске «Царство стран» «царя царей»

    Первичное предъявление информации учителем

    Объяснение первого задания

    Объяснение второго задания

    Объяснение

    третьего задание

    Вовлечение учителем учеников в игровую ситуацию

    Метод: словесный

    Игровой

    Прием: Объяснение

    Персонализация

    Учитель:

    А теперь я предлагаю вам перенестись в древнюю Персиду и оказаться в гуще событий, это нам поможет лучше понять и почувствовать, что там происходило.

    Я буду в роли Кира – предводителя персов, а вы соответственно персами.

    (прием - персонификация)

    Объяснение задания

    Активизация работоспособности обучающихся

    Показ детям движений и упражнений

    Разделение учителем класса на три группы, назначение предводителей групп,

    Раздача маршрутных листов

    Комментирование задача каждого и объяснение по ходу выполнения задания. Ответы на возникшие вопросы учеников

    Первичное обращение учителя к проблемным вопросам урока, т.е. «отсроченной отгадке», способ напомнить учащимся цель урока и активизировать на дальнейшую работу

    Объяснение самостоятельного задания

    Постановка задачи перед очередным заданием

    Совместное целеполагание и ответы на проблемные вопросы учителя

    Запись домашнего задание и осмысление проблемного вопроса, включение в поиск ответа или «аргументов за или против»

    Обращение на экран и работа с исторической картой, выполнение задания учителя.

    ( ответы)

    Выполнение задание и работа с текстом –раздаточный материал

    (ответы)

    Выполнение третьего задания

    И работа с хрестоматией и текстом учебника

    (ответы)

    Ответы на вопросы

    Выполнение задания и работа с текстом учебника с.87

    Физминутка учеников:

    Групповая работа с текстом учебника, картой и маршрутным листом.

    Отчет о выполнении задания у доски), схема дополняется датами походов и побед

    Создание опорного конспекта по ходу выполнения задания

    Ответы на вопросы учителя, Работа с текстом и схематизация в тетради, проверка задания,

    Поиск монет по классу!

    Постановка проблемного вопроса учителем.

    Нацеливает учеников на самостоятельную формулировку цели урока

    После падения

    сильной ассирийской державы, обстановка в Западной Азии изменилась. Ребята посмотрите на карту и определите, какие государства располагались между Черным, Каспийским, Средиземным морями и Персидским заливом?

    Выясним, кто же такие персы, а для этого узнаем, что рассказывал древнегреческий историк Геродот о них

    Известно, что предводителем персов в борьбе за независимость стал некий Кир. Кто он? Почему персы пошли за ним? Обратимся все к тому же Геродоту.

    - для «продвинутых учащихся» - Хрестоматия по истории древнего мира с. 73-74 – I.107-116 – Легенда о происхождении Кира)

    - для «среднего ученика» - учебник с.88 Легенда о происхождении Кира

    Я буду дважды говорить с вами, о, персы.

    День первый: Каждый из вас должен за день серпом расчистить участок земли от колючего кустарника. Идите и работайте.

    День второй: Сегодня у нас будет пир с вином и вкусными угощениями.

    Какой день вчерашний или сегодняшний вам понравился больше? (ответ учащихся)

    О, персы! Если вы последуете за мною, вас будут ждать пиршества подобные сегодняшнему. Если же вы не захотите сражаться за свою свободу, то будете обречены на бесконечный тяжелый труд, как вчера.

    Ваше решение, персы? Вы со мной или остаетесь?

    Но для борьбы нам необходимо создать сильную армию, чем мы сейчас и займемся, откройте учебник на странице 87 и прочитайте и ответьте на вопрос в чем были достоинства армии персов.

    С этой армией мы с вами отстоим не только свои земли, но и завоюем новые, мы будем владеть миром.

    Но перед боем не лишним будет размяться нашей армии

    «А ТЕПЕРЬ, РЕБЯТА, ВСТАЛИ!

    БЫСТРО РУКИ ВВЕРХ ПОДНЯЛИ,

    В СТОРОНЫ, ВПЕРЕД, НАЗАД,

    ПОВЕРНУЛИСЬ ВПРАВО, ВЛЕВО,

    ТИХО СЕЛИ, ВНОВЬ ЗА ДЕЛО»

    Армия готова и на правах Кира я поручаю вам, мои смелые войны, опасное, но ответственное дело: вы отправляетесь в поход.

    Задания группам( Приложение 1, 2, 3)

    «Вы отлично потрудились, мои храбрые войны, у нас теперь много земли, огромное государство, которое мы будем именовать «Царство стран», а я буду отныне «царем царей». Почему такое название я выбрал для нашего государства? Верно ли это?»

    Но справиться с этой огромной территорией непросто, как удержать эти народы в повиновении. Какой бы вы способ поддержания порядка предложили?

    Самый могущественный правитель Персии Дарий I(522-485гг. до н.э.) нашел свой выход из этой ситуации.

    Задание:Работая с текстом (Геродот) составить вариант схемы поддержания порядка на покоренных территориях.

    Работа с текстом и схематизация в тетради:

    Для «среднего ученика» - учебник с.89; п.3; 1-4 абз., с.90. 1-2 абз.,

    Для «продвинутого ученика» - Хрестоматия по истории древнего мира с. 79 – III.89, 96, 97, – Реорганизация системы управления; с.81- V.52-53 – Дорожное строительство; с.82 –VIII.98 – Служба связи.

    Дарий I ввел золотую монету «дарик», У нас монеты не золотые, но доплату к стоимости хорошей оценки имеют! Вам на это 2 минуты. Все собрали урожай монет, в конце урока выясним, кто стал самым богатым в конце урока.

    Аналитический блок

    Первичное закрепление и диагностика усвоения нового материала

    3 мин

    Нацеливание на первичное закрепление

    Взаимопроверка и оценка усвоения новой темы

    ( 3 термина: сатрапии, глаза царя, почтовая связь)

    Глоссарий: 1 ученик – заполняет поле «термины», 2 ученик – «определения»,

    Подведение итогов

    Выставление оценок

    5 мин

    Вторичное обращение к проблемным вопросам урока, т.е.«отсроченной отгадке» является своеобразным подведением итогов урока

    Подведение к самостоятельному подведению итогов и выставление оценок !

    Самостоятельное подведение итогов

    Сегодня мы познакомились с еще одном государством Передней Азии – Персидской державой. Вернемся к вопросам, поставленным в начале урока: Презентация, слайд 9

    1. Что помогло маленькому мидийскому племени персов подчинить себе всю Переднюю Азию и создать огромную Персидскую державу?

    2. Это «Царство стран»? Докажите!

    А теперь проверим, правы ли мы в своих ответах и прочитаем выводы с. 90, последний абзац учебника.

    Оцените себя по 5 балльной шкале и поставьте себе оценки!

    Приложение 1 Группа 1

    Я, предводитель персов,Кир,повелеваю вам: __________________________

    __________________________

    __________________________

    • Немедленно выступить в поход против Египетского царства

    • Собрать информацию о противнике (см.учебник с.33 – 1 абз)

    • Столицу Египта взять незамедлительно.

    Для этого вам необходимо:

    1. Сформировать армию и провести смотр вооруженных сил__________________________________________________________________

    __________________________________________________________________

    2. Проложить по картеваш путь до места сражения.

    3. Доложить о выполнении задания по форме:(опора: с.89 – 1 абз)

    • Страна, с которой вы воевали _______________________

    • Дата сражения _________________

    • Результат _____________________________________

    • Что помогло (или помешало) вам одержать победу

    ________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    Приложение 2

    Группа 2

    Я, предводитель персов,Кир,повелеваю вам: __________________________

    __________________________

    __________________________

    • Немедленно выступить в поход против Вавилонского царстваи его царя Валтасара.

    • Собрать информацию о противнике (см.учебник с.86 – 1 абз)

    • Город Вавилонвзять любой ценой.

    Для этого вам необходимо:

    1. Сформировать армию и провести смотр вооруженных сил__________________________________________________________________

    __________________________________________________________________

    2. Проложить по картеваш путь до места сражения.

    3. Доложить о выполнении задания по форме:(опора: с.87 – 2п.2 абз., с.89 – документ)

    • Страна, с которой вы воевали _______________________

    • Дата сражения _________________

    • Результат _____________________________________

    • Что помогло (или помешало) вам одержать победу

    ________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    Приложение 3

    Группа 3

    Я, предводитель персов,Кир,повелеваю вам: __________________________

    __________________________

    __________________________

    • Немедленно выступить в поход против Лидийского царя Креза

    • Собрать информацию о противнике (см.учебник с.86 – посл.абз.)

    • Столицу Лидийского царства – г. Сардывзять незамедлительно.

    Для этого вам необходимо:

    1. Сформировать армию и провести смотр вооруженных сил__________________________________________________________________

    __________________________________________________________________

    2. Проложить по картеваш путь до места сражения.

    3. Доложить о выполнении задания по форме: (опора: с.87 – 2п.-1 абз.)

    • Страна, с которой вы воевали _______________________

    • Дата сражения _________________

    • Результат _____________________________________

    • Что помогло (или помешало) вам одержать победу

    ________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    Схема самоанализа урока истории, обществознания и права по ФГОС (вариант №1)

    1. Основная цель, задачи и их реализация учителем на уроке.

    2. Организация урока: тип урока, структура урока, этапы и их логическая последовательность, соответствие построения урока его содержанию и поставленной цели.

    3. Соответствие урока требованиям ФГОС:

    3.1. Ориентация на новый образовательный результат.

      1. Нацеленность деятельности на формирование УУД.

      2. Использование современных технологий (проектная, исследовательская, ИКТ и т.д.)

    4.Содержание урока.

    4.1 Соответствие материала возрастным возможностям обучающихся.

    4.2. Соответствие содержания урока требованиям программы. 4.3. Связь теории с практикой, использование жизненного опыта обучающихся с целью развития у них познавательной активности и самостоятельности. 4.4. Связь изучаемого материала с ранее пройденным, межпредметные связи.

    5. Методика проведения урока.

    5.1. Актуализация знаний и способов деятельности обучающихся.

    5.2. Какие методы использовались учителем.

    5.3. Соотношение деятельности учителя и деятельности обучающихся (применение диалоговых форм общения. Сочетание групповой, парной и индивидуальной форм работ). Объем и характер самостоятельной работы. Какова доля репродуктивной и поисковой, исследовательской деятельности?

    5.4. Осуществление обратной связи.

    5.5. Реализация дифференцированного обучения.

    5.6. Средства обучения. Целесообразность их использования в соответствии с темой, этапом обучения.

    5.7. Домашнее задание: оптимальный объем, доступность инструктажа, дифференциация, предоставление права выбора.

    6. Рефлексия.

    6.1. Учет учителем уровней актуального развития обучающихся и зоны их ближайшего развития.

    6.2. Реализация развивающей функции обучения.

    6.3. Формирование регулятивных умений обучающихся.

    6.4. Ритмичность урока: чередование материала разной степени трудности, разнообразие видов учебной деятельности.

    6.5. Наличие психологических пауз и разрядки. Эмоциональная атмосфера урока.

    6.6. Наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя (отсутствие шаблона).

    Схема самоанализа урока истории, обществознания и права по ФГОС (вариант №2)

     

    Класс:__

    Тема урока:_ «_______________»

    Тип урока и его структура: ______________________

    1. Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?

    2. Краткая психолого-педагогическая характеристика класса (кол-во слабоуспевающих, сильных уч-ся…) Какие особенности обучающихся были учтены при планировании урока?

    3. Какие УУД формировались в процессе урока?

    4. В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД

    Личностные:

    Познавательные:

    Регулятивные:

    Коммуникативные:

    5. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

    6. Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Выделить главный этап и дать полный его анализ, основываясь на результатах обучения на уроке? Какое сочетание методов обучения было выбрано для объяснения нового материала?

     7. Считаю, что главный этап урока – это …

     8. Осуществление развития обучающихся в процессе обучения (осуществление метапредметности):

    - «модель и способ»

    - «рисунок и схема»

    - «роль и позиция»

    - «содержание и форма»

     - «изменение и развитие»

     9. Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли «связки» между этими этапами? Показать, как другие этапы работали на главный этап?

    10. Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целями?

    11. Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков обучающихся? На каких этапах урока? В каких формах и какими методами осуществлялся? Как организовано регулирование и коррекция знаний обучающихся?

    12. Как Вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?

    Образцы

    Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]