Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по ЗПР2.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
212.48 Кб
Скачать

38

Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Ставропольский государственный педагогический институт

Факультет специальной педагогики

Кафедра специальной и клинической психологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Психология отклоняющегося развития»

НА ТЕМУ: «ИССЛЕДОВАНИЕ САМОСОЗНАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»

Студентки 2 курса

Группы ППИО

Хрипковой С. В.

Научный руководитель:

кандидат психологических наук,

доцент кафедры специальной и клинической психологии

Мизина Наталья Николаевна

Работа допущена к защите Дата защиты « » _________2014 г.

« » ______________2014 г.

Зав. кафедрой ___________ Оценка «______________»

г. Ставрополь, 2014

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы исследования самосознания у младших школьников с задержкой психического развития…………………………….6

1.1. Проблема самосознания и его формирования в отечественной и зарубежной психологии………………………………………………………....6

1.2. Особенности личности младшего школьника с задержкой психического развития…………............................................................................................13

1.3. Самосознание младших школьников с задержкой психического развития как предмет психологического исследования………………………………..17

Выводы по 1 главе………………………………………………………………23

Глава 2. Эмпирическое исследование самосознания у младших школьников с задержкой психического развития……………………………………………24

2.1. Организация, методы и методики исследования……………………….24

2.2. Игры и упражнения на развитие самосознания у младших школьников с задержкой психического развития……………………………………………32

Выводы по 2 главе……………………………………………………………..36

Заключение………………………………………………………………………37

Список литературы…………………………………………………………….40

1.Введение.

На сегодняшний день серьезную проблему представляет коррекция самосознания у младших школьников, так как при задержке психического развития затруднено социальное развитие ребенка. В данной работе рассмотрены особенности формирования самосознания у младших школьников с задержкой психического развития, предложены упражнения для его развития.

Актуальность работы:

В современных социально-экономических условиях нужны знания о том, как формируется самосознание у ребенка младшего школьного возраста.

Особенно важно исследование проблемы социализации и формирования самосознания (личности) детей с ограниченными возможностями здоровья, и в частности у детей с ЗПР. Это связано с проблемой интеграции таких детей в социум. Исследование указанной проблемы имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Отдельные аспекты рассматриваемой нами проблемы уже изучены: проблема формирования самосознания ребенка рассматривалась Мухиной В. С., Рубинштейном Л. В., Выготским Л. С.; особенности становления личности детей с задержкой психического развития рассматривались Лебединской К. С., Божович Л. И., Боряковой Н. В; особенности формирования самосознания у детей с задержкой психического развития рассматривали Бреслав Г. М., Власова Т. А. Однако на сегодняшний день проблема формирования самосознания именно у младших школьников с ЗПР изучены все еще недостаточно.

Все сказанное определяет актуальность нашего исследования и позволяет сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы особенности формирования самосознания у младших школьников с задержкой психического развития?

Цель: изучить самосознание у младших школьников с задержкой психического развития и выявить его особенности.

Объект: личность младшего школьника с задержкой психического развития.

Предмет: самосознание младших школьников с задержкой психического развития.

Гипотеза: формирование самосознания у младших школьников с задержкой психического развития связано с характером ведущего дефекта.

Его особенностями является: снижение активности в познании себя, трудности в определении своей социальной роли, поверхностная идентификация своего «Я».

Задачи:

1. Провести анализ теоретических и эмпирических исследований проблемы формирования самосознания у младших школьников с задержкой психического развития.

2. Выявить особенности формирования самосознания у младших школьников с задержкой психического развития.

3. Рассмотреть основные этапы, методы и методики эмпирического исследования.

4. Подобрать игры, упражнения на развитие самосознания у младших школьников с задержкой психического развития.

Теоретико-методологическая основа исследования:

1)теория созревания А. Гезелла – Ст. Холла;

2)теория трех ступеней развития К. Бюлера;

3)культурно-историческая теория развития Л. С. Выготского.

Методы исследования:

1)констатирующий эксперимент;

2)наблюдение (анализ продуктов деятельности);

3)опрос;

4)метод экспертных оценок.

Теоретическая значимость исследования: результаты исследования дополняют имеющиеся в специальной психологии сведения о становлении самосознания детей с ЗПР. Установлено, что структурные элементы самосознания, формирующиеся в дошкольном возрасте, как при нормальном интеллектуальном развитии, так и при его задержке приобретают характер мотивирующего средства для овладения своим поведением. Показано, что критерием совершенствования самосознания можно считать его дифференциацию, позволяющую дошкольнику говорить о своем прошлом и будущем, устанавливать правильную возрастную последовательность, давать эмоционально окрашенное самоописание и представлять себя в ситуациях социального взимодействия, адаптивное поведение в которых требует эмоциональной децентрации и понимания моральной нормы.

Практическая значимость исследования: состоит в том, что предлагаемая система работы по формированию элементов самосознания у детей с ЗПР может быть рекомендована к применению в практике коррекционного обучения и воспитания.

Структура курсовой работы: Курсовая работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы. Общий объем курсовой работы – 41 страница. – это надо пересчитать!