Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава I.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Введение

В последние годы в зарубежной психолого-педагогической литературе активно разрабатывается проблема социальной адаптации ребенка. Актуальным это стало сейчас и для нашей страны, где за последние 8 – 10 лет произошли глобальные изменения социально-политической ситуации, и личности необходимо адекватно реагировать на эти изменения.

Качественно иная, в сравнении с предшествующими институтами социализации (семья, дошкольные учреждения), атмосфера школьного обучения, складывающаяся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, усложненные требования не только к психофизиологической конституции ребенка или его интеллектуальным возможностям, но и к целостной его личности, и, прежде всего, к ее социально-психическому уровню. Так или иначе, поступление в школу всегда связано с изменением привычного образа жизни и требует адаптации к новым условиям социального существования.

Чтобы стать человеком, одной биологической наследственности мало. Превращение биологического индивида в социального субъекта происходит в процессе социализации человека, его интеграции в общество, в различные типы социальных групп и структур посредством усвоения ценностей, установок, социальных норм, образцов поведения, на основании которых формируются социально значимые качества личности.

Актуальность проблемы обусловлена, с одной стороны необходимостью воспитания человека социализированного в обществе, а с другой стороны необходимостью изучения социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено в деятельности школьного социального педагога.

Проблемами социализации и социальной адаптации занимались Азарова Т.В., Антропова М.В., Битянова М.В., Василькова Ю.В., Галагузова М.А., Гуров В.Н., Ерасов Б.С., Кольцова М.М., Кравченко А.И., Мардахаев Л.В., Мудрик А.В., Селюкова Л.Я. и др.

Проблема исследования: какова роль школьного социального педагога в процессе социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога.

Объектом исследования является: социальная адаптация младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения.

Предметом исследования: содержание деятельности школьного социального педагога в социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения.

Цель исследования: изучение особенностей и обеспечение условий деятельности социального педагога процесса социальной адаптации у младших подростков в деятельности школьного социального педагога.

Гипотеза: процесс протекания социальной адаптации у младших подростков будет успешным, если в ходе совместной деятельности социального педагога, педагога-психолога, классного руководителя и родителей в период перехода в среднее звено ребенок усвоит механизм приспособления и взаимодействия с детским коллективом, взрослыми и социумом.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Изучить социально-педагогическую и психолого-педагогическую литературу по исследуемой проблеме.

  2. Провести диагностику по социальной адаптации младших подростков и выявить причины дезадаптации.

  3. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы по профилактике социальной дезадаптации детей младшего подросткового возраста.

  4. Составить рекомендации для социального педагога и родителей по организации взаимодействия с младшими подростками.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ социально-педагогической и психолого-педагогической литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение педагогического опыта, обобщение.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплексной программы по профилактике социальной дезадаптации для учащихся 5-х классов, которая может быть использована в условиях любой общеобразовательной школы.

Для оценки социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения была проведена опытно-экспериментальная работа на базе МБОУ «Половодовская ООШ» Соликамского района, 5 класс.

Работа включает в себя: введение, 2 главы и выводы по ним, заключение, список использованной литературы, приложение.