Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рынки ценных бумаг.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Рф

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный национальный исследовательский университет»

кафедра гражданского права и процесса

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Учебно-методический комплекс

для студентов специальности 021100 «Юриспруденция»

Пермь 2011

Автор-составитель: к.э.н., доц. каф. гражданского права и процесса ПГУ, Р.В.Чикулаев.

Правовые основы рынка ценных бумаг: учеб.-метод. комплекс / авт.-сост. Р.В.Чикулаев., Перм. гос. ун-т. – Пермь, – 31 с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Основной образовательной программы по специальности 021100 «Юриспруденция», содержит программу курса, указания к каждому разделу программы, перечень основных и дополнительных источников специальной литературы (учебников, монографий, статей, нормативных актов), задания для проведения семинарских занятий, а также контрольные вопросы для итоговой аттестации по курсу.

Издание предназначено для студентов юридического факультета Пермского университета, изучающих специализированный курс «Правовые основы рынка ценных бумаг»

Печатается по решению методической комиссии юридического факультета Пермского государственного университета

Содержание

  1. Рабочая программа дисциплины…………………………………………. …………...4

  1. Цели и задачи изучения дисциплины………………………………………………….….4

  2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины……………………………………………….…….5

  3. Объем дисциплины, формы текущего и промежуточного контроля.......................................................................................7

  1. Объем дисциплины и виды учебной работы……………………………………………………….….7

  2. Распределение часов по темам и видам учебной работы…………….........................................................................8

  1. Содержание дисциплины….………………………………10

  2. Темы практических работ и семинарских занятий,

порядок контроля………………….………………………......49

  1. Учебно-методическое обеспечение дисциплины …..……56

6.1.Литература……………………………………………..…..56

6.2.Методические указания студентам………………………………….…………………..58

6.3 Методические рекомендации для преподавателя………………………………………………….61

II. Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций……………………………………………………...63

1. Примерный перечень вопросов к экзамену (зачету)…………………………………………………….…...63

I. Рабочая программа дисциплины

1. Цели и задачи изучения дисциплины

Ценные бумаги являются устойчивым старейшим и важнейшим объектом гражданских прав, что отражено в действующем законодательстве, в первую очередь – в Гражданском кодексе РФ. В то же время ценные бумаги – это и важный экономический инструмент, обеспечивающий отношения займа, отношения участия в предпринимательской деятельности, отношения управления корпоративными субъектами.

В современном мире ценные бумаги стали неотъемлемой частью жизни цивилизованных людей. Формируемый в результате обращения ценных бумаг фондовый рынок страны является основой ее финансовой системы. Очевидно, что в таких условиях правовой режим ценных бумаг, а также общественные отношения, складывающиеся при их выпуске и обращении, требуют надлежащей правовой регламентации, грамотной в юридическом и эффективной в экономическом смыслах. Это означает необходимость уделять повышенное внимание содержанию правовых актов о ценных бумагах при изучении законодательства и особенно вдумчиво и грамотно применять соответствующие нормы права при решении юридических задач.

Центральным предметом правового регулирования законодательства о рынках ценных бумаг является порядок осуществления операций с ценными бумагами, в том числе порядок их выпуска и обращения, правовой режим ценных бумаг, деятельность участников правоотношений (как частных, так и специализированных) в связи с оборотом ценных бумаг.

Под объектом правового регулирования рынка ценных бумаг следует понимать совокупность взаимосвязанных общественных отношений, возникающих в процессе выпуска и обращения ценных бумаг между субъектами эмиссии, посредниками рынка и владельцами ценных бумаг, с участием государственных регулирующих и иных органов и других лиц.

Целью специализированного курса «Правовые основы рынка ценных бумаг» является овладение теоретическими знаниями и навыками практического правоприменения в области законодательства о рынке ценных бумаг, а также формирование правосознания специалиста юридической профессии, подкрепленного достаточной научно-теоретической базой.

Основными задачами специализированного курса являются: получение студентами достаточных знаний о содержании нормативно-правовых актов, устанавливающих понятие, признаки, виды, правовой режим ценных бумаг как объекта гражданских прав, о правовой регламентации порядка выпуска, обращения ценных бумаг, о законодательных ограничениях и юридических формах контроля за соблюдением установленных норм на рынке ценных бумаг, о юридической ответственности за их нарушения; критический анализ действующих законодательных и подзаконных актов; формирование навыков самостоятельного и творческого использования полученных знаний в практической деятельности.