Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ustav_SGPI_2011.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
352.77 Кб
Скачать

51

УТВЕРЖДЕН

приказом министерства

образования Ставропольского края

от ___________ 20__ г. № _____

СОГЛАСОВАН

распоряжением министерства

имущественных отношений

Ставропольского края

от ___________ 20__ г. № _____

  1. Устав

государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Ставропольский государственный

педагогический институт»

(в новой редакции)

г. Ставрополь

2011 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 03 апреля 1967 г. № 447 было создано Ставропольское педагогическое училище;

приказом Министерства образования Российской Федерации от 11 апреля 1994 г. № 93 и Постановлением Главы Администрации Ставропольского края от 12 сентября 1994 г. № 323 Ставропольское педагогическое училище преобразовано в Ставропольское высшее педагогическое училище (колледж);

постановлением Губернатора Ставропольского края от 07 апреля 1998 г. № 222 Ставропольское высшее педагогическое училище (колледж) реорганизовано в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования – Ставропольский региональный государственный педагогический институт детства;

постановлением Губернатора Ставропольского края от 24 декабря 2001 г. № 523-пр государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ставропольский региональный государственный педагогический институт детства переименован в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт;

распоряжением министерства имущественных отношений Ставропольского края от 28 апреля 2008 г. № 318, приказом министерства образования Ставропольского края № 692-пр от 19 мая 2008 г. государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт в результате реорганизации стал правопреемником прав и обязанностей, присоединенных к нему: государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Буденновский педагогический колледж», государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Педагогический колледж» г. Ессентуки, государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Железноводский педагогический колледж».

1.2. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный педагогический институт» (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, реализующей образовательные программы высшего, послевузовского, дополнительного профессионального образования и иные образовательные программы в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности и осуществляющей фундаментальные и (или) прикладные научные исследования.

1.3. Полное наименование Учреждения на русском языке: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный педагогический институт».

Сокращенное наименование на русском языке: ГБОУ ВПО СГПИ.

1.4. Юридический и фактический адрес Учреждения: г. Ставрополь, ул. Ленина, 417 «А», Ставропольский край, Российская Федерация, 355029.

1.5. Учредителем Учреждения является Ставропольский край. Ставропольский край не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

1.6. Учреждение находится в ведомственном подчинении министерства образования Ставропольского края, которое осуществляет функции и полномочия учредителя (далее – Учредитель).

Министерство имущественных отношений Ставропольского края (далее – Министерство) исполняет полномочия органа исполнительной власти Ставропольского края по управлению государственным имуществом Ставропольского края.

1.7. Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ставропольского края, а также настоящим Уставом.

1.8. Учреждение является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления, имеет самостоятельный баланс, печать со своим полным наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, иные печати, штампы, бланки со своим наименованием, фирменный знак и собственную символику, другие атрибуты юридического лица.

Учреждение может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением Учредителем, так и имуществом приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного институтом за счет выделенных Учредителем средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

1.9. Учреждение самостоятельно в формировании своей структуры за исключением создания, реорганизации, переименования и ликвидации филиалов.

1.10. Учреждение самостоятельно в осуществлении функций, отнесенных к его компетенции. Контроль за соответствием деятельности Учреждения задачам, предусмотренным его Уставом, осуществляет Учредитель.

1.11. Лицензирование и государственная аккредитация Учреждения осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Учреждение получает право на ведение образовательной деятельности, установленной законодательством Российской Федерации, со дня выдачи ему лицензии. На основании свидетельства о государственной аккредитации Учреждение имеет право на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации.

1.12. В интересах достижения целей, предусмотренных настоящим Уставом, Учреждение может быть участником (учредителем) хозяйственных обществ, некоммерческих организаций, а также вступать в ассоциации, союзы в соответствии с законодательством Российской Федерации. В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений).

В Учреждении создаются условия всем работникам и обучающимся для ознакомления с Уставом, предложениями о внесении в него изменений, а также условия для свободного обсуждения этих предложений.

1.13. Учреждение имеет право осуществлять международное сотрудничество в области образовательной и иной деятельности в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

1.14. Основными направлениями международной деятельности Учреждения являются:

1) участие в программах двустороннего и многостороннего обмена обучающимися и педагогическими работниками;

2) разработка и реализация совместных образовательных программ различных уровней образования;

3) приглашение иностранных преподавателей и специалистов для участия в образовательном процессе;

4) направление педагогических работников в зарубежные образовательные учреждения на стажировки, педагогическую работу;

5) обучение иностранных граждан и лиц без гражданства по образовательным программам и направлениям, предусмотренным лицензией Учреждения, а также оказание иностранным гражданам платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных федеральными государственными образовательными стандартами, по договорам с юридическими и (или) физическими лицами. При приеме на обучение иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, Учреждение руководствуется установленным Порядком приема иностранных граждан на обучение в образовательные учреждения и аккредитованными образовательными программами Учреждения. Прием иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение за счет средств краевого бюджета осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема по направлениям Учредителя;

6) заключение с иностранными юридическими и (или) физическими лицами договоров о сотрудничестве;

7) осуществление иных форм международного сотрудничества, соответствующих законодательству Российской Федерации.

1.15. Учреждение обеспечивает открытость и доступность следующих документов:

1) учредительных документов (с изменениями и дополнениями);

2) свидетельства о государственной регистрации Учреждения;

3) решения Учредителя об утверждении в должности ректора;

4) положения о филиалах Учреждения;

5) плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, составляемого и утверждаемого в порядке, определенным Учредителем, и в соответствии с требованиями, действующего законодательства Российской Федерации;

7) годовой бухгалтерской отчетности Учреждения;

8) сведений о проведенных в отношении Учреждения контрольных мероприятий и их результатах;

9) государственного задания на оказание услуг (выполнение работ);

10) отчета о результатах своей деятельности и об использовании закрепленного за ним государственного имущества, составляемого и утверждаемого в порядке, определенном Учредителем, и в соответствии с общими требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, банковской деятельности.

2. Предмет и цели деятельности учреждения

2.1. Основными задачами Учреждения являются:

1) удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения образования разного уровня, обеспечения условий непрерывного обучения и профессионального совершенствования;

2) удовлетворение потребности общества и государства в ква­лифицированных специалистах и научно-педагогических кадрах высшей квалификации, развитие наук и искусств посредством научных исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в образовательном процессе;

3) подготовка, переподготовка и повышение квалификации научно-педагогических кадров, иных работников и специалистов по профилю Учреждения;

4) сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;

5) воспитание у обучающихся чувства патриотизма, любви и уважения к народу, национальным традициям и духовному наследию России, бережного отношения к репутации Учреждения;

6) формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии;

7) интеграция в мировую систему образования и науки путём сотрудничества с образовательными и научными институтами России и зарубежных государств, международными организациями.

2.2. Для достижения поставленных задач, Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

Основные:

- реализация основных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего,среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального, образования, дополнительных образовательных программ в соответствии с образовательными стандартами и нормативно-правовыми требованиями. Учреждение в части реализации указанных образовательных программ руководствуется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, а также настоящим Уставом;

- повышение квалификации и профессиональная переподготовка;

- проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по широкому спектру наук и разработок по профилю Учреждения в соответствии с тематическим планом научной работы.

Иные виды деятельности:

- реализация работ, услуг, а также товаров (созданных или приобретенных за счет средств от приносящей доход деятельности);

- оказание посреднических услуг;

- осуществление спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности, в т.ч. физкультурно-оздоровительные мероприятия для населения;

- экскурсионная, туристская деятельность, в т.ч. организация деятельности туристических лагерей и горных туристических баз, включая реализацию путевок;

- консультационные (консалтинговые) услуги;

- выполнение исследований в области маркетинга и менеджмента;

- выполнение аналитических работ, экспертная деятельность;

- библиотечные услуги и услуги по пользованию архивами лицам, не являющимся работниками или обучающимися института;

- оказание юридических услуг, в том числе проведение правовых экспертиз и консультирование;

- производства и реализации продукции (услуг) общественного питания;

- услуги делопроизводства;

- организация и (или) проведение ярмарок, аукционов, выставок, выставок-продаж, благотворительных, культурно-массовых и иных аналогичных мероприятий;

- организация и проведение, мастер-классов, лекторий, семинаров, тренингов, курсов, научно-практических конференций;

- осуществление рекламной и издательско-полиграфической деятельности (реализация учебно-методической и научной литературы, бланочной продукции);

- выполнение художественных, оформительских и дизайнерских работ: разработка макетов, дизайн-проектов интерьеров общественных, жилых и производственных помещений, разработка и внедрение объектов коммуникативного дизайна (товарных знаков, логотипов, эмблем, графических комплексов, информационных стендов), разработка дизайн-проектов в области предметного дизайна (радиоаппаратуры, бытовых машин, светильников, товаров народного потребления и хозяйственного обихода, разработка и внедрение объектов в области полиграфии (листовок, буклетов, плакатов, журналов, книжных изданий), разработка и изготовление объектов арт-дизайна (батиков, гобеленов, вышивок, изделий из дерева, металлов, стекла, керамики);

- разработка, адаптация, внедрение программных средств и систем, баз данных, информационных технологий обработки данных для вычислительной техники, создание и защита результатов интеллектуальной деятельности, а также реализация прав на них по результатам выполнения аналитических, фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ, создание, производство, использование, реализация и техническое обслуживание наукоемкой продукции;

- разработка, внедрение и продажа программных продуктов, секретов производства (ноу-хау), наукоемких технологий;

- участие в конкурсах на получение грантов, которые проводятся в рамках реализации федеральных целевых и ведомственных программ и иных программ, а также в рамках фондов поддержки научной и (или) научно-технической деятельности.

- долевое участие в деятельности других учреждений, в т.ч. внесение в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ, некоммерческих организаций денежных средств и иного имущества или передача иным образом этого имущества в качестве их учредителя или участника;

- получение банковских кредитов и займов;

- выдача займов;

- деятельность по оказанию комплексной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья;

- предоставление профессионально-реабилитационных и реабилитационных услуг в сфере образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- психофизиологическое диагностирование и сопровождение граждан;

- организация психологической поддержки и помощи населению;

- оказание услуг по научному спичрайтингу;

- оказание услуг по трудоустройству;

- организация и проведение занятий творческой направленности (хореография, вокал, музыкальные инструменты;

- организация и проведение культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий: концертов, спектаклей, шоу-программ, праздничных вечеров, проведение выездных концертов творческих коллективов, исполнение отдельных концертных номеров различных жанров и направлений;

- прочая зрелищно-развлекательная деятельность, а также деятельность по организации отдыха, развлечений, мероприятий;

-организация проведения общественно-значимых мероприятий в сфере образования и науки;

- выполнение учебно-методических и научно-методических работ по направлениям подготовки (специальностям), по которым осуществляется обучение в институте;

- выполнений исследований и работ с архивными документами;

- деятельность по обеспечению проживания обучающихся в общежитиях;

- выполнение копировальных и множительных работ;

- розничная торговля книгами, журналами, газетами, канцелярскими товарами;

- управление недвижимым имуществом, в т.ч. сдача его в аренду;

- медицинское обслуживание обучающихся и работников, в том числе проведение лечебно-профилактических мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- деятельность по содержанию и эксплуатации имущественного комплекса, в том числе, объектов движимого и недвижимого имущества, закрепленных за институтом в установленном порядке.

2.3. Право института осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]