Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛИТОЛОГИЯ ПЗ.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра философии и культурологии

Ю.И. Семенов

ПОЛИТОЛОГИЯ:

учебно-методическое пособие для проведения практических занятий

Ставрополь, 2013

ББК 66.0я73-5

C. 782

Рецензенты:

Доктор философских наук, профессор Грузков В.Н.,

доктор социологических наук, доцент Маслова Т.Ф.,

кандидат философских наук, доцент Чуприна А.А.

Работа подготовлена на кафедре философии и культурологии

Семенов Ю.И. ПОЛИТОЛОГИЯ: учебно-методическое пособие для проведения практических занятий - Ставрополь: СГПИ, 2013.- 68 с.

Учебно-методическое пособие для проведения практических занятий по Политологии предназначено для студентов СГПИ всех факультетов и направлений подготовки, обучающихся по ФГОС третьего поколения.

Приведенные в данной работе задания составлены в соответствии с примерной учебной программой, полностью соответствует ныне действующей учебной программе по курсу «Политология». Могут быть использованы как один из эффективных инструментов совершенствования процесса обучения

Приведенные в данной работе задания составлены на основе анализа информации опубликованной на сайтах:

- http://ayp.ru/library/proverochnye-i-tvorcheskie-zadaniya-po-politologii/6928;

-http://rudocs.exdat.com/docs/index-43173.html?page=7;

-http://ayp.ru/library/proverochnye-i-tvorcheskie-zadaniya-po-politologii/6932

© Ю.И. Семенов, 2013

©

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Введение федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения и внедрение рейтинговой системы учета учебных достижений студентов в ГОУ ВПО СГПИ определили необходимость поиска педагогических технологий, методов и средств обучения, которые бы соответствовали компетентностному подходу к отбору содержания образования.

Главное здесь – это проектирование и реализация таких технологий обучения, которые создавали бы ситуации включения студентов в разные виды деятельности (общение, решение проблем, дискуссии, диспуты, выполнение проектов)

В определенной мере этим требованиям, отвечают практические занятия. Они, как и семинарские занятия, предназначены для углубленного изучения дисциплины. Но в отличие от них позволяют более эффективно решать следующие задачи:

-обеспечить формирование потребности в саморазвитии и способности проектировать свою учебную и профессиональную деятельность;

-способствовать развитию методологических знаний и умений, необходимых для теоретической и практической учебной работы;

-активизировать формирование аналитического мышления для решения практических задач в реальной ситуации;

-повысить индивидуальную ответственность за качественное содержание информации;

-формировать, в первую очередь, продуктивные и творческие способы познавательной деятельности и основы профессиональных умений;

Самостоятельная учебная деятельность студента становится ведущей, а деятельность преподавателя – направляющей, способствующей эффективному обучению. Преподаватель и студент становятся равноправными партнерами.

Исходя из этого, тематический план по политологии построен таким образом, что практические занятия носят систематический характер, регулярно следуя за каждой лекцией или двумя лекциями.

Если лекция закладывает основы научных знаний в обобщенной форме, то практические занятия призваны углубить, расширить и детализировать эти знания, содействовать выработке навыков профессиональной деятельности.

Каждому студенту в ходе изучения курса предлагается выполнить 10 практических занятий.

Для успешной подготовки к ним невозможно ограничиться слушанием лекций. Требуется предварительная самостоятельная работа студентов по теме планируемого занятия. Не может быть и речи об эффективности занятий, если студенты предварительно не поработают над конспектом, учебником, учебным пособием, чтобы основательно овладеть теорией вопроса.

В процессе самостоятельного изучения рекомендованной и дополнительной литературы рекомендуется делать конспекты, выписки, постепенно группируя и накапливая теоретический и фактический материал по указанным выше вопросам.

Внимание в конспектах акцентируется на новых сведениях, определяется целесообразность обращения к тем или иным проблемам, книгам, статьям и т.п. Изложение материала должно быть кратким, точным, последовательным. Необходимо употреблять термины, свойственные данной науке, избегать непривычных понятий и символов, сложных грамматических оборотов. Термины, отдельные слова и словосочетания допускается заменять принятыми текстовыми сокращениями, смысл которых ясен из контекста. Речь идет о таких вопросах, которых нет в экзаменационных билетах, но на которые студенту тоже нужно найти ответ: что и как запоминать при подготовке к экзамену; по каким источникам готовиться и на что направлять основные усилия; каким образом в максимальной степени использовать программу курса и т. п.

В каждом занятии 10 заданий. Они подобраны таким образом, что развивают научное мышление и речь студентов, позволяют проверить их знания, и выступают средством достаточно оперативной обратной связи.

Уровень подготовки студента к практическим занятиям и качество выполненных самостоятельно индивидуальных заданий оценивается ведущим преподавателем в ходе, текущего, внутрисеместрового и промежуточного контроля в рамках рейтинговой системы.

Максимальная сумма баллов, которую студент может набрать за семестр по политологии в ходе всех видов контроля составляет 100 баллов.

Итоговая рейтинговая оценка (R) студента по политологии рассчитывается накопительным способом, формируется на основе данных, полученных в процессе:

- текущего контроля успеваемости – текущий рейтинг(R iтек);

- внутрисеместрового контроля успеваемости – рубежный рейтинг (R iвн);

- промежуточной аттестации – итоговый рейтинг (R iитог),

и определяется по формуле R = R iтек + R iвн+ R iитог. (7.1.2.)

Текущий рейтинг (Riтек) студента по политологии за работу в семестре рассчитывается как сумма баллов за выполненные практические занятия и задания к ним.

Количество выставляемых баллов зависит от полноты и качества выполнения учебных заданий, своевременности сдачи работ.

Общее количество баллов за практические занятия с учетом рубежных мероприятий, предусмотренные основной программой освоения политологии, составляет не более95 баллов(7.1.3.3.)

Рубежный рейтинг (Riвн) студента по политологии проводится по каждому из 3 дисциплинарных модулей (ДМ), (приложение 1) и определяется как сумма текущего рейтингового балла по ДМ и рейтингового балла, полученного по итогам рубежного мероприятия оценки учебных достижений студента. Рубежные мероприятия оценки учебных достижений студента включаются во внутрисеместровую аттестацию. (7.1.4.1.)

В случае пропуска практических занятий, в часы предусмотренные расписанием по уважительным причинам (болезнь студента, необходимость ухода за близким родственником) студент имеет право отработать их на контактных часах или индивидуально.

Отработки осуществляются в течение двух недель со дня выхода студента на занятия.

Студенты, представляющие интересы института в спортивных, культурных, творческих мероприятиях на основании служебного распоряжения по факультету, освобождаются преподавателем от отработки пропущенных ими занятий.(7.1.4.2.)

Итоговый рейтинг (Riитог) студента по политологивключает в себя сдачу зачета и выставление итоговой рейтинговой оценки.

Для допуска к зачету необходимо выполнение всех запланированных по программе практических работ независимо от числа набранных баллов по дисциплине (7.1.5.2.)

Зачет по политологии без прохождения итогового контролявыставляется студенту при достижении им не менее55 баллов.( 6.10).

Если на конец семестра набрано менее 55 баллов, то студента имеется возможность получить зачет при дополнительном опросе. Однако независимо от полученной при этом оценки сумма рейтинговых баллов по предмету будет только 55 баллов (7.1.5.6.)

Основные моменты прохождения студентом рейтинговой системы отмечаются в рейтинг – листах учета учебных достижений студентов, которые хранятся в конспекте лекций.(Приложение 2)