Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диссертация правлен..doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.07 Mб
Скачать

ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

На правах рукописи

ЕГОРОВА Наталья Николаевна

Психологические особенности профессионального отчуждения педагогов

19.00.07 – Педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

Научный руководитель:

член-корреспондент РАО,

доктор психологических наук,

профессор Зеер Эвальд Фридрихович

Екатеринбург 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………........

Глава1.Профессиональное отчуждение как психологический феномен

    1. Анализ научных подходов к изучению

отчуждения в психологии…………………………………………..11

    1. Профессиональное отчуждение как деструкция

профессиональной направленности личности……………………..30

1.3. Проявления профессионального отчуждения в профессиональной

деятельности педагога……………………………………………49

Глава 2. Эмпирическое исследование профессионального отчуждения педагога………………………………………………………………………

2.1. Цель, гипотезы и задачи исследования…………………………………

2.2. Методика исследования

2.3. Результаты исследования педагогов с признаками профессионального отчуждения

ВЫВОДЫ………………………………………………………………

Заключение …………………………………………………………….135

Библиография…………………………………………………………..138

Приложение……………………………………………………………148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социальные изменения в политике и экономике приводят к увеличению количества явлений, прерывающих привычные профессиональные отношения, дестабилизирующим и разрушающим профессиональные стереотипы, что в свою очередь может привести к отстранению, замкнутости, рефлективному уходу профессионала от профессионального сообщества и дела, т.е. к потере профессиональной идентичности.

В свою очередь, потеря профессиональной идентичности искажает профессиональную направленность, снижает профессиональную активность, разрушает социально значимую сложившуюся структуру профессиональной деятельности и отношения в профессиональном сообществе, способствуя возникновению профессиональных деструкций личности (Н. А. Батурин, Р. М. Грановская, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина). Профессиональное отчуждение является следствием деструкции профессиональной направленности, проявляющееся в утрате педагогом профессиональной идентичности, равнодушии к профессиональным обязанностям и нормам, непринятии на себя ответственности за нахождение смысла профессиональной деятельности, замещении профессиональных ценностей и морали ценностями и целями другой среды - профессиональной и внепрофессиональной.

Диапазон современного восприятия проблемы отчуждения в науке весьма широк – от констатации этого явления, признания его естественности и закономерности до крайне пессимистических оценок тотальности отчуждения, обреченности человека и общества.

Богатство смысловых значений, а также необходимость объяснения сложных, противоречивых связей человека с миром и другими людьми обусловили переход понятия отчуждения из общефилософского плана (И.Фихте, Г. Гегель, Л.Фейербах, К. Маркс, М. Хайдеггер, К.Ясперс, Ж.-П. Сартр,) в социологический (Г. Зиммель, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, М. Симен) и собственно психологический (В.А. Абраменкова, К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Ермолаева, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, В.С. Мухина, А.В. Петровский, В.А. Петровский, М.В. Полевая, С.Л. Рубинштейн, Э.Э. Сыманюк. З.Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, Л.Б. Шнейдер).

При этом известные в науке механизмы изменения и утраты профессиональной идентичности педагогов не отражают полностью реальных процессов, зависящих от всей совокупности социальных (а не только профессиональных склонностей и способностей) условий и собственного опыта профессионала, а также не описывают психологические особенности профессионально отчуждённой личности.

Исследование проблемы профессионального отчуждения педагога обусловлено следующими противоречиями:

-между объективно необходимой профессиональной позицией причастности педагога к смыслам, ценностям, морали профессиональной среды и его неспособностью в процессе профессионального развития конструктивно решать вопросы личностного роста, самопознания, самоопределения, достижения самоидентичности;

-между необходимостью изучения профессионального отчуждения как деструкции профессиональной направленности личности педагога и недостаточной теоретической и методологической разработанностью вопросов её комплексного изучения;

В связи с этим проблема исследования заключается в психологическом объяснении профессионального отчуждения педагога как деструкции профессиональной направленности личности, а также причин и механизмов её возникновения, в выявлении её психологических особенностей у педагогов с признаками профессионального отчуждения.

Объект исследования: профессиональное отчуждение педагогов как деструкция профессиональной направленности личности педагога.

Предмет исследования: психологические особенности профессионального отчуждения на разных этапах профессионального становления личности педагога.

Цель исследования: выявить психологические особенности профессионального отчуждения педагогов.

Гипотезы исследования отражены в следующих предположениях:

1. Профессиональное отчуждение, являясь деструктивным изменением профессиональной направленности личности педагога, характеризуется доминирующей ориентацией педагога на себя и на цели во внепрофессиональных сферах жизни, затруднениями в профессиональной адаптации, различным уровнем интернальности в разных сферах жизнедеятельности (сфере производственных отношений, сфере семейных отношений, сфере межличностных отношений), особенностями временного аспекта образа Я (несовпадение содержательно-смысловых и пространственно-временных аспектов образа Я).

2. Имеются значимые различия в психологических особенностях профессионального отчуждения на разных этапах профессионального становления педагога: профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, профессионального мастерства.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами были определены задачи исследования:

1.Провести анализ и обобщение теоретических подходов к изучению отчуждения личности, её основных детерминант и механизмов возникновения.

2.Раскрыть психологические особенности профессионального отчуждения как деструкции профессиональной направленности личности педагога.

3. Выявить на основе сравнительного анализа эмпирически полученных данных психологические особенности профессионально идентичных педагогов и педагогов с признаками профессионального отчуждения.

4. Установить в ходе эмпирического исследования психологические особенности профессионального отчуждения на разных этапах профессионального становления личности педагога.

Методологической основой исследования выступают системный подход в изучении личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), положения о единстве деятельности и личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов и др.); Частной методологией послужили концептуальные представления о профессиональных деструкциях личности в профессиональной деятельности (С.П. Безносов, А.А.Бодалёв, Р.М.Грановская, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, К. Рождерс, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Э.Э. Сыманюк, Д. Сьюпер, Л.Б. Шнейдер и др.), проблеме идентичности, её структуры и генезиса, определения психологических оснований ее понимания и изучения (Г. М. Андреева, Е.П.Ермолаева, Л.Б.Шнейдер, и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов и психодиагностических методик; для обработки результатов – методы математической статистики и качественного анализа данных.

База исследования. Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2006 г. в образовательных учреждениях гг. Соликамск, Березники, Красновишерск, Кизел, Губаха Пермского края. К процессу эмпирических исследований были привлечены педагоги (всего 252 человека) в возрасте от 21 до 60 лет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Уточнено понятие профессионального отчуждения как деструкции профессиональной направленности личности педагога, которое обозначает состояние потери профессионалом общности с профессиональной группой и потерю профессиональной идентичности.

2.Установлены факторы, инициирующие возникновение профессионального отчуждения личности педагога: степень осмысленности жизни, определённая иерархия жизненных ценностей, уровень профессиональной адаптации, уровень и проявления интернальности в различных сферах жизнедеятельности, отсутствие стремления к самоактуализации, неконструктивное разрешение ценностно – смыслового конфликта личности.

3. Выявлены психологические особенности профессионального отчуждения педагогов: направленность педагога на себя и на цели во внепрофессиональных сферах жизни, затруднения в профессиональной адаптации, различный уровень интернальности в разных сферах жизнедеятельности, особенности временного аспекта образа Я (несовпадение содержательно-смысловых и пространственно-временных аспектов образа Я), автономность, одновременная ориентация педагога на моральное и духовное удовлетворение в работе.

4. При переходе педагога с признаками профессионального отчуждения с одного этапа профессионального становления на другой наблюдается уменьшение: значимости для педагога ценностей самоактуализирующейся личности; значимости сферы общественной жизни и сферы семейной жизни; значимости духовно-нравственных (развитие себя, духовное удовлетворение, сохранение индивидуальности) и прагматических ценностей (социальный престиж, достижения, материальное положение); выраженности способности к самораскрытию в общении и стремления к эмоциональным отношениям с людьми. С увеличением стажа работы личность педагога характеризуется меньшей целостностью и полнотой, меньшей сенсетивностью к своим потребностям, менее позитивной самооценкой. Перечисленные психологические особенности профессионального отчуждения сопровождаются также и положительными изменениями, что показывает неоднозначный характер проявления данной деструкции.

Теоретическая значимость состоит в уточнении понятия профессионального отчуждения как профессионально обусловленной деструкции профессиональной направленности, возникающей в процессе профессионального развития личности. Теоретически обоснована значимость исследования феномена профессионального отчуждения у представителей конкретной профессии. Установленные психологические особенности профессионального отчуждения, а также психологические особенности его проявления на разных этапах профессионального становления педагога позволяют расширить представления педагогической психологии о профессионально обусловленных детерминантах профессиональных деструкций личности.

Практическая значимость состоит в том, что полученные данные могут быть использованы психологическими службами образовательных учреждений для предупреждения и преодоления профессионального отчуждения педагога как профессионально обусловленной деструкции личности. Полученные результаты могут стать информационной основой для разработки целенаправленных программ психологического сопровождения учителей в процессе профессионального становления. Также возможно использование результатов исследования при разработке научно-методического обеспечения ряда учебных дисциплин по специальности «Педагогика и психология» («Педагогическая психология», «Психология труда», «Психопрофилактика» и другие).

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное отчуждение как деструкция профессиональной направленности личности педагога возникает в процессе профессионального развития педагога, проявляется в профессиональной деятельности в виде отстранённой профессиональной позиции в профессиональном взаимодействии и имеет ряд особенностей.

2. Профессиональное отчуждение – это феномен, несущий не только негативные, но и позитивные личностные и социальные функции. Отчуждение, являясь механизмом социализации, персонализации, самоопределения, позволяет профессионалу проанализировать свой опыт и в дальнейшем его присваивать, управлять самим собой, заново «обретать» себя, свою профессиональную идентичность.

3. Изменения психологических особенностей профессионального отчуждения на различных этапах профессионального становления педагога имеют неоднозначный характер. Профессиональное становление педагога является нелинейным и разнонаправленным процессом изменения личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на Международных конференциях (Екатеринбург, 2003, 2005), на всероссийских конференциях (Екатеринбург, 2004, 2006; Пенза, 2005), межрегиональной конференции (Соликамск, 2004), научно – практических конференциях (Соликамск, 2001, 2005, 2006) и обсуждены на заседаниях кафедры психологии профессионального развития Российского профессионально – педагогического университета. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте содержатся таблицы.